Как хорошо загореть

Как хорошо загореть
О шикарном загаре мечтают многие девушки. А так как летом у вас есть возможность отдохнуть у озера или же поехать на море, то почему бы не воспользоваться случаем и не придать коже соблазнительный шоколадный оттенок? Сборник советов AnyDayLife расскажет вам, как хорошо загореть.

Кожа приобретает темный оттенок из-за ультрафиолетовых лучей. Под их действием в коже происходит выработка меланина — пигмента, который отвечает за цвет кожи. Количество меланина и определяет оттенок кожи. Чем больше меланина в коже, тем темнее она становится. Без постоянного воздействия ультрафиолета меланин разрушается, поэтому зимой кожа снова становится светлой.

Под действием ультрафиолета в коже вырабатывается не только меланин, но и витамин D, который отвечает за усвоение кальция и нормальное функционирование внутренних органов. Но помните, что ультрафиолетовые лучи могут принести не только пользу, но и вред. Под действием прямых солнечных лучей кожа иссушается и происходит т. н. фотостарение. А при длительном воздействии ультрафиолета на кожу развивается нежелательная пигментация и злокачественные опухоли.

Чтобы получить красивый загар, нужно правильно загорать. Помните правила загара:

  • загорайте только в утренние или же вечерние часы. С 11 утра до 3 дня ни в коем случае не пребывайте на солнце, так как в это время на кожу попадают прямые лучи;
  • в первый же день отпуска хочется как можно дольше побыть на солнце, но сейчас вы можете обгореть. Первые солнечные ванны должны длиться не более 5 минут, а каждый день их длительность можно увеличивать на 5 минут;
  • используйте специальную косметику для загара;
  • не забывайте принимать душ перед тем как выйти на пляж;
  • не используйте духи или любые спиртосодержащие средства на пляже;
  • не забывайте вытираться насухо полотенцем после купания, так как капельки воды действуют как небольшие линзы и фокусируют солнечные лучи в одной точке. Вы этого и не заметите, как получите ожог кожи;
  • пейте на пляже как можно больше воды, чтобы не только освежиться, но и поддержать нужный уровень жидкости в организме;
  • подумайте о защите глаз и головы, поэтому не выходите на пляж без солнцезащитных очков и легкой шляпки.

Это простые правила загара, но на практике мы часто о них забываем, поэтому приходится прибегать к народным средствам, чтобы снять красноту после загара и преодолевать последствия теплового удара.

Отдельно следует поговорить об использовании косметики. Есть различная косметика для загара — крема, молочко, масла, которые содержат в себе фактор SPF. Возле фактора можно увидеть цифры от 2 до 40 и выше. SPF — это защитный фактор, цифры возле которого указывают на его степень. Чем выше факто SPF, тем лучшей будет защита. Косметика с фактором SPF 25 и выше относится к средствам с высокой степенью защиты. Именно такую косметику рекомендуется использовать людям со светлой кожей, рыжеволосым и тем, кто только начинает загорать. По мере приобретения кожей золотистого оттенка фактор защиты косметики можно понижать.

Средства со средней степенью защиты SPF от 3 и до 20 понадобятся вам, когда кожа привыкает к солнцу, и на ней уже есть загар. А если вы хотите превратиться в мулатку, то и тут не отказывайтесь от косметических средств. Вам подойдет косметика с фактором SPF от 2 до 3.

Запомните несколько правил использования косметики для загара. Наносить ее нужно не сразу же на пляже, а за 30 минут до выхода на солнце. Косметические средства начинают действовать не сразу, поэтому за оставшийся промежуток времени вы можете сгореть. Также не забывайте обновлять слой косметики через каждые два часа пребывания на солнце. Если у вас не водостойкое средство, наносите слой крема каждый раз после купания.

Известно, что для приобретения хорошего загара нужно использовать не только специальные косметические средства. Если хотите, чтобы загар ложился ровно, не помешает немного изменить свой рацион. Для начала откажитесь от жареного, копченого, солений и маринованных продуктов. Также не ешьте колбасы, шоколад, кукурузу, петрушку. Эти все продукты тормозят процесс выработки меланина. Исключите из своего рациона какао, кофе и алкоголь. А вот что действительно нужно пить, так это сок цитрусовых. Пейте свежевыжатый сок лимона, грейпфрута, апельсина, лайма или мандарина каждое утро и перед выходом на пляж. Только помните, что сок лимона нужно разводить теплой водой в пропорции 1:2 и добавлять в него немного меда. Также мед добавляют в сок грейпфрута.

Правила хорошего загара на солнце

Путь

Фильтры

уход

Теги

как хорошо загореть, красивый загар, косметика для загара, правила загара, время для загара

Похожие



Комментировать
  • я вообще не понимаю что всем так дался загар.....я вот никогда не парюсь по этому поводу. загорела - ок, не загорела - тоже ок. правда у меня кожа от природы смуглая, так что загар сам легко пристает а обгореть мне сложно
    Smuglianka 21.07.13 17:13 Ответить 0
    • ну вот тебе везет что ты смуглая. а я от природы белая как молоко и не загораю а сгораю. ну и загар долго не держится, пара месяцев и уже снова белая. так что мне это актуально.
      Milky way 25.07.13 14:57 Ответить 0