Домашние средства от изжоги

Домашние средства от изжоги
Время от времени чувство жжения в области желудка посещает многих. Терпеть изжогу долго нельзя, поэтому приходится прибегать к различным средствам для ее снятия. Если под рукой нет таблеток, тогда вам помогут домашние средства от изжоги. Сборник советов AnyDayLife расскажет вам, что облегчит ваше состояние.

В большинстве случаев изжога сопровождает различные заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки, при которых наблюдается повышенная секреторная функция. Очень редко причиной изжоги становится дисфункция сфинктера — закрывающего клапана, который отделяет желудок от пищевода. При нарушениях его работы желудочный сок попадает в пищевод, что и вызывает неприятные ощущения.

Избавиться от изжоги можно при помощи различных народных рецептов, которые направлены как на лечение желудка, так и просто на облегчение состояния. Если изжога появляется очень часто на определенные продукты, то лучше за помощью обратиться к гастроэнтерологу для полноценного лечения.

Самое простое и известное всем средство от изжоги — это 1/3 стакана теплой воды с 1 чайной ложкой соды. Сода поможет нейтрализовать кислоту в желудке и быстро избавит от изжоги. Помните, что сода дает кратковременный эффект, поэтому вскоре изжога может снова проявить себя. Часто пользоваться содой для снятия изжоги нельзя, чтобы не навредить желудку.

Еще одно простое средство для быстрого устранения изжоги — это раствор яблочного уксуса. Для приготовления средства растворите половину чайной ложки яблочного уксуса в половине стакана воды. Это средство пьют только после еды, поэтому оно идеально снимает чувство дискомфорта, если вы съели что-то не то.

Сок картофеля хорошо показывает себя при лечении многих болезней желудка, да и от изжоги он тоже помогает. Чтобы надолго забыть об изжоге и даже болях в желудке, ежедневно за 30 минут до еды пейте по 100 мл свежего сока картофеля. Курс лечения длится 14 дней, после чего делают перерыв. Для приготовления сока картофель обязательно чистят, при этом кожуру срезают очень толстым слоем.

Если вы нормально переносите лактозу, тогда можете пить молоко от изжоги. Растворите в половине стакана теплого молока 6 таблеток активированного угля и выпейте напиток утром перед завтраком. Курс лечения составляет 2 недели. Кстати, это средство можно использовать и для быстрого облегчения состояния. Для этого в молоке растворите 10 таблеток угля.

Очень хорошо понижает кислотность желудка мед. Пользоваться средствами с содержанием меда можно только в том случае, если у вас нет на него аллергии. Вот простое средство от изжоги: в половите стакана воды растворите чайную ложку яблочного уксуса и добавьте чайную ложку меда. Лечиться таким средством от изжоги можно не более 21 дня.

Хорошо помогает мед от изжоги, если его сочетать с оливковым маслом. Утром натощак выпивайте ложку оливкового масла и заедайте медом. Средство очень простое, зато действует безотказно.

Есть различные продукты от изжоги, которые рекомендуется есть при заболеваниях желудка. Например, потребление натурального йогурта и пахты не только улучшит пищеварение, но и избавит вас от изжоги. Также не помешает ввести в рацион капусту, яблоки и тыкву. Эти продукты лучше всего есть сырыми, а для большего эффекта из них можно выжать сок. Кстати, при изжоге хорошо показывают себя различные фруктовые соки, кроме цитрусовых. Цитрусовые только раздражают стенки желудка, поэтому апельсины, грейпфруты и мандарины лучше не есть натощак.

Домашние средства от изжоги

Путь

Фильтры

болезни жкт

Теги

домашние средства от изжоги, рецепты от изжоги, продукты от изжоги, молоко от изжоги, мед от изжоги

Похожие