Как украсить стол на Пасху

Как украсить стол на Пасху
Готовясь к празднованию Пасхи, важно продумать не только меню праздничного стола, но и его сервировку, ведь она является очень важной составляющей праздничной атмосферы. Как украсить стол на Пасху? Идеями делится сборник советов AnyDayLife.

Для украшения пасхального стола традиционно используется особая праздничная символика — крашеные яйца, фигурки курочек, цыплят, жаворонков, ягнят, а в последние годы — еще и кроликов (пасхальный кролик — западный символ праздника Воскресения Христова, но постепенно он приживается и у нас). Кроме того, часто используются для украшения стола весенние цветы, ведь Пасха — это еще и праздник прихода весны.

Начинать сервировку стола на Пасху следует, конечно же, с выбора скатерти. На Пасху как никогда будет уместна белая скатерть, ведь белый цвет — это цвет душевной чистоты. Впрочем, можно использовать и разноцветную скатерть, в таком случае лучше всего остановиться на пастельных оттенках весенних цветов — зеленого, синего, желтого.

Также на пасхальном столе должен присутствовать красный цвет, символизирующий любовь и огонь веры, однако его лучше оставить для аксессуаров: можно использовать, например, салфетки из красной ткани, красные тарелки или подставки под горячее в виде пасхальных яиц красного цвета.

Центром праздничного стола станет, конечно же, пасхальный кулич или творожная пасха. Кулич или пасху можно поставить в центр пасхального венка, а с обеих сторон от главного блюда можете симметрично разместить пасхальные композиции или вазы с цветами.

Не обходится пасхальный стол и без крашеных яиц. Вместо того чтобы выкладывать яйца на блюде, их можно сложить в симпатичные плетеные корзинки или птичьи гнездышки, сделанные из подручных материалов (например, сезаля).

Если вы приглашаете на пасхальную трапезу гостей, сделайте карточки с именами для рассадки. Этим карточкам можно придать вид курочек, цыплят или кроликов. Нарисуйте фигурки животных на плотной бумаге, раскрасьте, напишите имена и вырежьте. Если вы не умеете рисовать, можно найти готовые изображения в интернете, распечатать, а затем перевести при помощи копировальной бумаги. Карточки разложите или расставьте по тарелкам.

А можно вместо посадочных карточек использовать пасхальные яйца. Для этого на каждом яйце аккуратно пишут имя гостя, после чего расставляют яйца на столе в специальных подставках либо просто раскладывают по тарелкам.

Особую атмосферу любому празднику придадут свечи, и Пасха — не исключение. Можно самостоятельно сделать пасхальные свечи в виде яиц. Для этого в яйце делают два отверстия и выдувают содержимое, затем продевают через отверстия фитиль и аккуратно заливают в скорлупу растопленный на водяной бане парафин. Когда парафин застынет, можно снимать со свечи скорлупу. Если вы не хотите возиться с изготовлением свечей своими руками, можете просто поставить на стол свечи-таблетки в половинках яичных скорлупок.

Обязательно поставьте на пасхальный стол живые растения. Это могут быть весенние цветы (тюльпаны, нарциссы, гиацинты и т. п.) или веточки деревьев с едва распустившимися листочками, символизирующие зарождающуюся жизнь. Кстати, лучше украсить стол не одним пышным букетом — он может затмить кулич в центре стола — а несколькими маленькими букетами или даже цветами в горшках.

Если вы начали подготовку к празднику заблаговременно, можно сделать для пасхального стола так называемую «зеленую горку». Для этого возьмите низкую глиняную плошку, наполните ее землей и посейте в нее заранее пророщенные семена овса или пшеницы. В праздник Пасхи в плошку с нежно-зелеными всходами кладут крашеные яйца и ставят ее на праздничный стол.

Кстати, вовсе не обязательно возиться с проращиванием овса или пшеницы: прекрасной альтернативой станет кресс-салат или трава для кошек. Если у вас есть домашние питомцы, после окончания праздника они с удовольствием полакомятся сочной молодой травкой, которая для них является источником витаминов.

Существует масса вариантов украшения пасхального стола, мы перечислили лишь некоторые из них. Не бойтесь фантазировать, и тогда ваш праздничный стол на Пасху наверняка будет самым нарядным.


Сервировка пасхального стола

Путь

Фильтры

прием гостей

Теги

как украсить стол на Пасху, украшение пасхального стола, сервировка стола на Пасху, пасхальный стол, праздничный стол на

Похожие



Комментировать
  • мои коты съедят траву еще до начала пасхи))) так что украшать будет нечем. разве что на новогодний дождик зеленого цвета заменить. и то не вариант, что долго протянет. коты они такие коты...
    Раиса Харитонова 03.04.14 18:18 Ответить 0
    • да, есть такие коты, которые с удовольствием и дождик сожрут, а потом им какать будут, это в лучшем случае, а в худшем у ветеринара окажутся на операционном столе с заворотом кишок
      KatKo 10.04.15 22:29 Ответить 0