Нервное раздражение: причины и способы преодоления

Нервное раздражение: причины и способы преодоления
В жизни многих людей возникает такой период, когда кажется, что всё и все вокруг действуют против них, а любая мелочь выводит из себя. В таком состоянии человек плохо контролирует свои эмоции, становится более агрессивным. Нервное раздражение — это один из главных признаков того, что психологическое состояние человека приближается к критической точке. Если не решить проблему раздражительности вовремя, она может перерасти в опасное для здоровья нервное истощение.

Когда у человека появляется такая психологическая проблема, как раздражительность, выводить из себя могут даже такие вещи, на которые здоровый человек просто не обращает внимания, например, стук дождя о подоконник, яркий солнечный свет, многолюдная улица и т. д. Психология определяет понятие нервного раздражения как неадекватно чрезмерный и сильный отклик индивида на стимул. В более широком смысле под таким понятием можно понимать и резкие перепады настроения, недовольство собой и всем окружающим миром.

Физиологические причины нервного раздражения

Среди причин появления раздражительности есть физиологические и психологические причины. К физиологическим причинам относятся недосыпание, бессонница, нехватка витамина С в организме, кислородное и мышечное голодание и многие другие. Недостаточный и некачественный сон являются следствием нарушения режима дня, а также постоянного перенапряжения. Что касается кислородного и мышечного голодания, то это следствие неактивного и малоподвижного образа жизни, что также легко решаемо. Причиной появления нервного раздражения могут быть и проблемы со здоровьем, переживание по поводу возникшего заболевания. Кроме того, раздражительность вызывает и банальный пост-алкогольный синдром.

Одной из физиологических причин, которые человек не в силах решить самостоятельно, является высокий уровень фонового шума. От него страдают люди, живущие в больших городах. Они могут даже не замечать его, но свое влияние шум все-таки оказывает на организм. Ученые выяснили, что из-за городского шума производительность человека снижается на целых 20%. Постоянно действуя на человека, он выматывает нервную систему и провоцирует возникновение различных психологических проблем.

Психологические причины нервного раздражения

К психологическим причинам возникновения нервного раздражения можно отнести недовольство человека своей жизнью и собой, несоответствие желаний и возможностей. Внутреннее недовольство проецируется на внешний мир, ведь человеку гораздо проще переложить вину за свои проблемы на других, чем на себя. Если человек будет продолжать обвинять других, он не только будет накапливать множество негативных эмоций, но и может спровоцировать развитие психосоматических заболеваний.

К нервному раздражению может привести и некий неразрешенный конфликт. Если у человека возникает какая-то проблема, которую он не может решить, она начинает «захватывать» все его мысли, и в итоге организм испытывает постоянное нервное возбуждение.

Как избавиться от нервного раздражения?

Если вы осознали наличие такой проблемы, то попытайтесь найти выход эмоциям, который бы не навредил ни вам, ни окружающим. Психологи рекомендуют даже записаться в спортивную секцию, желательно связанную с боевыми искусствами, однако подойдет и обычный тренажерный зал. Кроме того, специалисты рекомендуют при повышенной раздражительности чаще заниматься сексом, так как чувственная разрядка будет способствовать расслаблению.

Осознайте, что причиной вашего раздражения могут быть завышенные требования и ожидания от окружающих. Старайтесь видеть в людях только хорошее, а не акцентировать внимание на их недостатках. О критике вообще лучше забыть. Постарайтесь также принимать людей такими, какие они есть, ведь у каждого есть недостатки.

Если сильное раздражение у вас вызывает какой-то конкретный человек, даже близкий, попытайтесь хотя бы на время ограничить с ним общение. Со временем наверняка все недоразумения сгладит расстояние. Если вы чувствуете, что в какой-то ситуации снова накатывает приступ раздражения, мысленно досчитайте до десяти. Этот совет известен многим, но почему-то игнорируется. А ведь за это время вы можете успеть передумать давать выход эмоциям.

Не менее действенный способ борьбы с подступающим приступом нервного раздражения — резкое переключение внимания или смена обстановки. Если ситуация развивается у вас дома, например, вы запросто можете «сбежать» в другую комнату и там успокоиться. Прекрасными способами снять нервное раздражение могут стать расслабляющие ванны с любимыми эфирными маслами, травяные чаи, занятия йогой и дыхательная гимнастика и др.


Как избавиться от нервного раздражения

Путь

Фильтры

психологические проблемы

Теги

нервное раздражение, как снять нервное раздражение, как избавиться от раздражительности, повышенная раздражительность

Похожие



Комментировать
  • Кроме того, специалисты рекомендуют при повышенной раздражительности чаще заниматься сексом

    мм, шикарный совет. а если раздражение как раз от того, что не с кем заняться сексом. тогда что?
    qwerty 27.07.15 13:49 Ответить 0
    • ну, тогда....
      записаться в спортивную секцию и найти того, с кем можно заниматься сексом
      Абиъдулла 09.09.15 08:43 Ответить 0