Как правильно подобрать вес гантелей

Как правильно подобрать вес гантелей
При занятиях спортом очень важно правильно подобрать нагрузку: если она будет недостаточной, тренировки окажутся неэффективными, а чрезмерная нагрузка чревата травмами. Если вы решили выполнять упражнения с гантелями, первым делом нужно определить, какой вес гантелей вам необходим. Как выбрать гантели для самостоятельных занятий?

Выбор гантелей будет зависеть от того, какой вид тренировок вы предпочитаете: аэробные или силовые. Для занятий фитнесом лучше выбирать литые гантели с небольшим фиксированным весом, а для силовых тренировок — разборные гантели с возможностью легкой регулировки веса под каждое отдельное упражнение, состоящие из грифа и блинов.

Вес гантелей для силовых тренировок напрямую зависит от веса тренирующегося человека, а также от силы конкретной группы мышц, на развитие которой направлено то или иное упражнение. Поэтому назвать универсальную цифру невозможно: оптимальный вес индивидуален для каждого спортсмена и для каждого упражнения.

При выборе разборных гантелей решающее значение имеет не столько изначальный, сколько максимальный вес, а также «шаг веса», то есть минимальный вес наборных дисков для гантелей. Обычно минимальный вес блина составляет 500 г, таким образом, массу гантелей можно изменять с точностью до килограмма (так как блины надеваются на гриф симметрично по два). При покупке блинов помните, что необходимо одновременно приобретать как минимум четыре блина одинакового веса: по два на каждую гантель.

Выбор шага веса будет зависеть от того, на какую максимальную массу гантелей вы рассчитываете. С одной стороны, наращивание веса должно быть постепенным и пропорциональным; с другой — при выборе слишком маленького шага веса при большой максимальной массе вам придется покупать гантели с длинным грифом, заниматься с которыми не слишком удобно.

Для занятий фитнесом покупать наборные гантели нет смысла: увеличение веса в аэробных тренировках не предусмотрено, ведь задача увеличить объем мышц не стоит. Поэтому для фитнеса лучше приобрести литые гантели с фиксированным весом. Они позволяют не тратить время на сборку и разборку инвентаря, да и стоят намного дешевле.

Вес литых гантель для фитнеса обычно колеблется в диапазоне от 0,5 до 5 кг, хотя встречаются и более тяжелые гантели. Массу гантелей, опять же, нужно подбирать индивидуально. Обычно оптимальный вес — это вес, при котором через 8—12 повторений упражнения в мышцах начинает ощущаться легкая усталость. Если упражнения делать слишком легко — значит, гантели слишком легкие.

Чаще всего для фитнеса оптимальными являются килограммовые гантели, с них и можно начать, если вы точно не знаете, какой вес вам нужен. Учтите, что на импортных гантелях вес может указываться не в килограммах, а в фунтах; 1 фунт примерно равен 450 грамм, это значит, что килограммовым гантелям будут примерно соответствовать гантели весом 2 фунта.

Итак, выбор массы гантелей очень индивидуален, он зависит от типа и цели тренировок, а также уровня физической подготовки. И если гантели для фитнеса подобрать достаточно просто, то с разборными гантелями для силовых тренировок могут возникнуть сложности.

Во втором случае лучше посоветоваться с инструктором, который поможет определить подходящий вам минимальный и максимальный вес разборных гантелей, а также оптимальный шаг веса. Часто оптимальный вес приходится определять методом проб и ошибок, при этом следует помнить, что лучше сначала попробовать маленький вес и увеличивать его постепенно, чем сразу начать со слишком большого и заработать травму. Обычно подходящим считается вес, при котором вы можете без труда выполнить упражнение 12—15 раз.


Как выбрать массу гантелей

Путь

Фильтры

силовые, кардио, другое

Теги

вес гантелей, масса гантелей, силовые тренировки, аэробные тренировки, гантели для фитнеса, разборные гантели

Похожие