Как приклеить плитку на плитку

Как приклеить плитку на плитку
При укладке плитки рекомендуется оббить со стены штукатурку или плитку, а только уже затем клеить новый слой. Но иногда в силу различных обстоятельств нет возможности оббить старую плитку, и сверху на нее кладут новую. Если вы именно в такой ситуации, тогда вам требуется знать, как приклеить плитку на плитку.

Вопрос, можно ли класть плитку на плитку, является спорным. Одни говорят, что это нежелательно делать, так как через некоторое время верхнее покрытие начнет трескаться и отходить от старой плитки. Другие же утверждают, что если сделать все правильно, тогда никаких проблем с плиткой не будет. И все же учтите, что вероятность отклеивания новой плитки от старой очень велика.

Процесс приклеивания плитки на плитку в целом ничем не отличается от простой укладки плитки на пол или стены. Разница лишь в подготовительных работах и в том, какие материалы придется использовать. Заметьте, что иногда подготовительные работы занимают намного больше времени, нежели если бы вы сбили старую плитку при помощи отбойного молотка и специальной насадки.

Для начала давайте оценим состояние старого покрытия. Простучите каждую плитку резиновым молотком, чтобы увидеть слабые места покрытия. Если в каком-то месте стена «звенит», тогда лучше не рисковать и удалить всю плитку, так как клей не выдержит увеличения нагрузки.

Проследите, чтобы все плитки хорошо держались на стене. Если какие-то плитки отходят, тогда их обязательно удаляют, а образовавшуюся выемку заполняют клеем для плитки или же цементом и дают ему высохнуть.

Следующий этап — это помыть плитку от жира и пыли. Помойте плитку водой с добавлением средства, которое удалит жир. Естественно, далее потребуется смыть моющее средство, так как оно не улучшает сцепление клея с поверхностью плитки.

Теперь рассмотрим тип поверхности старой плитки. Матовая плитка обеспечивает достаточно хорошую адгезию, поэтому клей на ней будет очень хорошо держаться. Только этого же не скажешь о плитке с глянцевым покрытием. Если не принять никаких мер, тогда клей не будет приставать к плитке, а по новому слою очень быстро пойдут трещины.

Для обеспечения хорошей адгезии глянцевую плитку зашкуривают, чтобы поверхность стала шероховатой. Также рекомендуется для усиления эффекта сделать при помощи болгарки по поверхности старой плитки многочисленные разрезы. Кстати, такие разрезы не помешает сделать и по матовой плитке, чтобы клей держался лучше. Насечки обязательны, если вы будете приклеивать плитку на стену, а вот на полу можно обойтись и без них.

Для укладки плитки на плитку не обойтись без специальной грунтовки, предназначенной для работ по кафелю. Эта грунтовка, в отличие от обычной, цветная, чтобы ее было видно на обработанной поверхности. Только так можно увидеть, какие места остались необработанными.

Для приклеивания плитки понадобится специальный клей, который более прочный, чем обычные клеевые смеси. В строительных гипермаркетах можно найти клей, на котором указано, что он предназначен для работе по плитке. Этот клей, конечно, дороже, но ведь он обладает лучшими сцепляющими свойствами на критических основаниях. И если вы не хотите заново все переделывать, то не рекомендуется экономить на материалах.

В целом же при правильной подготовке дальнейший процесс приклеивания плитки ничем не отличается от того, когда кафель кладут на пол или же оббитую от штукатурки стену. Теперь вы знаете, как пожить плитку на плитку, поэтому можно приступать к ремонту ванной, кухни или санузла.

Укладка плитки на плитку

Путь

Фильтры

квартира, дом, пол, стены

Теги

как положить плитку на плитку, можно ли класть плитку на плитку, как приклеить плитку на плитку

Похожие