Каменные обои

Каменные обои
Сегодня при выборе отделочных материалов для стен запросто можно растеряться, ведь популярными становятся самые необычные обои, например, пробковые, жидкие, кварцевые и многие другие. Камень ранее был приоритетным материалом для отделки фасадов, а сейчас дизайнеры применяют его и для оригинального оформления интерьеров. Сборник советов AnyDayLife расскажет, что собой представляют каменные обои и какие у этого материала характеристики.

Каменные обои — это искусственный, но экологически чистый тонкий декоративный камень, который производят в виде плиток толщиной не более 15 мм. Этот материал приобрел достаточно большую популярность, так как прост в применении, отличается долговечностью и огромным разнообразием фактур.

Такой материал, как каменные обои, иногда бывает даже трудно отличить от натурального камня, так как плитки обоев изготавливаются самых разнообразных цветов и имеют разную фактуру. В отличие от фасадного камня плитки каменных обоев не такие массивные и могут поддаваться любой обработке, поэтому при отделке их можно стыковать так же просто, как и обычную керамическую плитку.

Когда человек впервые слышит о каменных обоях, то сразу же представляет себе массивный и тяжелый материал. На самом деле плитки легкие и могут устанавливаться на любой тип поверхности, от бетона до пенопласта. При этом на ощупь такой материал очень уютный и совсем не холодный, в отличие от натурального камня. Весь секрет в том, что производятся каменные обои из гипса или песчаника. Именно поэтому такой отделочный материал считается экологически чистым и не наносит никакого вреда здоровью человека.

Каменные обои обладают множеством преимуществ, благодаря которым сохраняют свою популярность на рынке отделочных материалов. Прежде всего, этот материал отличается тонкостью, что является огромным преимуществом перед искусственным камнем. Толщина плиток может варьироваться от 5 до 15 мм. Самые тонкие каменные обои будут смотреться как настоящие обои с характерным рельефом.

Еще одним несомненным преимуществом каменных обоев является их легкость. Тонкие плитки могут быть использованы для отделки любого помещения с любой поверхностью, будь то окрашенная, оштукатуренная, зашпаклеванная или оклеенная обоями стена. Прикреплять к стене плитки каменных обоев можно с помощью как любого клея для тяжелых обоев, так и силикона или даже акрилового герметика.

Благодаря своей структуре гипс с легкостью выдерживает различные повреждения и царапины, успешно проходя испытание на прочность. К тому же каменные обои можно окрашивать и подвергать влажной чистке.

Другой разновидностью этого отделочного материала являются каменные обои из песчаника. Они отличаются от гипсовых плиток прежде всего гибкостью. На текстильный материал-основу наносят кварцевый песчаник, и в результате получаются гибкие плитки. Их преимуществом перед гипсовыми является прежде всего то, что они менее хрупкие и прекрасно подходят для отделки стен с неровностями: арок, ниш и т. д.

При оформлении интерьера каменные обои могут использоваться в различных вариациях. Например, можно полностью оклеить таким материалом одну из стен, сделать декоративное панно, оформить дверной проем или угол и т. д. Каменные обои — это прекрасная альтернатива керамической плитке, которую часто используют для отделки, например, кухни. При этом каменная плитка отличается огромным разнообразием цветов и может быть использована для декоративного оформления любого помещения.


Характеристики каменных обоев

Путь

Фильтры

строительные материалы, стены

Теги

каменные обои, особенности каменных обоев, виды каменных обоев, каменные обои в плитках

Похожие