Как выбрать кафельную плитку

Как выбрать кафельную плитку
Кафельная плитка — популярный отделочный материал, который в основном используют в помещениях с повышенной влажностью и/или проходимостью (прихожая, ванная, туалет, кухня). Как выбрать кафельную плитку?

Разумеется, внешний вид кафельной плитки очень важен, однако есть и более важные критерии ее выбора. Первым делом нужно определить класс износоустойчивости плитки, который определяет срок ее службы в том или ином помещении. Всего есть пять классов:

  • I — для помещений с небольшой нагрузкой (спальня, ванная комната);
  • II — для помещений с чуть большей нагрузкой (гостиная);
  • III — для помещений с нагрузкой средней интенсивности (прихожая, кухня);
  • IV — для помещений с высокой нагрузкой и/или перепадами температур (балкон, лестничная клетка или общий коридор);
  • V — для помещений с высокой проходимостью (этот тип плитки используется не в квартирах, а в торговых центрах и т. п.).

Разумеется, класс имеет значение в первую очередь для напольной плитки.

Еще два параметра качества кафельной плитки — поверхностная твердость и устойчивость к воздействию химических веществ. Твердость определяется по шкале Мооса и должна быть не ниже пяти. Устойчивость к воздействию химических веществ маркируется буквами: АА, А, В, С, D (АА — максимальная устойчивость, D — минимальная).

Высокой устойчивостью к механическим повреждениям и воздействию химических веществ должна обладать плитка для кухни, особенно если вы собираетесь укладывать ее вокруг плиты или мойки: брызги жира, высокая влажность, частый контакт с чистящими средствами — все это сокращает срок действия плитки.

Большинство информации о плитке можно узнать по пиктограммам на упаковке. Так, на коробке с настенной плиткой будет значок с изображением кисти руки, а напольная плитка обозначается пиктограммой с изображением следа от ботинка. Кстати, заштрихованный пол вокруг изображения следа сигнализирует о повышенной износоустойчивости плитки.

Также на упаковке можно встретить пиктограммы, иллюстрирующие морозостойкость плитки, сопротивляемость к химически активным веществам, твердость, сопротивляемость к истиранию. Указываются толщина плитки, предел прочности при изгибе, количество обжигов и некоторые другие параметры, а также масса коробки, количество и площадь плиток в одной коробке.

Разумеется, важно также выбрать кафельную плитку, которая подойдет к дизайну помещения. Плитка может быть покрыта матовой или глянцевой эмалью, иметь разный цвет, существует даже плитка с декоративным узором и фотоплитка, из которой на стене собирается целое панно с рисунком.

Обратите особое внимание на внешний вид плитки: у качественного кафеля должна быть ровная поверхность без трещин и прочих дефектов, прямые углы. Если плитка глазурованная, глазурь должна лежать ровным, однородным слоем, толщина которого одинаковая на всей поверхности плитки.

Перед покупкой обязательно определите площадь поверхности, которую нужно облицевать. Зная эту площадь и размеры плитки, вы сможете подсчитать нужное количество кафеля. Однако учтите, что плитку всегда нужно покупать с запасом, так как часть плитки придется резать, а часть непременно уйдет в отходы.

Путь

Фильтры

строительные материалы, пол, стены

Теги

как выбрать кафельную плитку, кафельная плитка, напольная плитка, настенная плитка, качество кафельной плитки

Похожие



Комментировать
  • помоему когда в магазин приходишь то весь выбор остается за тем что нравится и не нравится и скоко оно стоит. всего то делов!
    Юлий 02.10.13 12:44 Ответить 0
    • ну да, а потом выясняется, что понравилась тебе хреновая плитка, которая трескается, выцветает и т. п. а цена кстати не всегда показатель качества
      Starsmasher 07.02.14 21:54 Ответить 0
      • ну это еще как посудить, что показатель а что нет. дешевая плитка она и выглядит дешево. а вот что со стеновой плиткой случится? да ничего, не треснет она, если ее молотком не бить и гвозди в нее не забивать. будет стоять хоть дорогая, хоть дешевая. просто поразному будет смотреться. и с напольной та же фигня. у меня в ванной дорогая рифленая плитка, так за год потеряла свой красивый вид. на балконе в этом году положил обычную гладкую. вот посмотрю на ее вид через год
        СанСаныч 14.03.14 13:35 Ответить 0
        • Ну что, как там ваша плитка поживает? :)
          Selma 20.04.15 14:46 Ответить 0
          • отлично поживает, хоть бы ей хны) сверху дорожки лежат и все шикарно. только не надо криков, а нафиг было плитку ложить, если сверху дорожки кинули? ответ, надо, потому что пол неровный, плюс это точно навсегда. а линолеум через несколько лет выбросишь
            Сан Саныч 19.06.15 18:23 Ответить 0