Как приклеить зеркало

Как приклеить зеркало
Чаще всего при оформлении интерьера зеркала вешают на стену в раме. Однако если этот вариант по какой-то причине вам не подходит (скажем, рама не вписывается в задуманный дизайн интерьера), зеркало можно приклеить непосредственно к поверхности стены или мебели. Поговорим о том, как приклеить зеркало.

Клеить зеркало можно практически на любую поверхность. Но, естественно, перед этим необходимо ее подготовить. Поверхность обязательно должна быть ровной, причем чем больше площадь зеркала, тем тщательнее нужно выравнивать поверхность.

Если вы клеите зеркало на бетонную стену, ее необходимо обезжирить и загрунтовать грунтом глубокой пропитки. Керамическую плитку и гипсокартон перед приклеиванием зеркала нужно протереть от пыли и обезжирить. Окрашенную масляной краской стену тоже обеспыливают и обезжиривают, если краска не начала отшелушиваться. Если же на слое краски есть дефекты, придется его снимать.

Заднюю поверхность зеркала также необходимо очистить от пыли. Для очистки и обезжиривания нельзя использовать агрессивные средства, так как они могут повредить амальгаму. При возникновении необходимости перед приклеиванием обрезать зеркало до нужного размера советуем доверить эту процедуру профессионалам. Они не только смогут обрезать зеркало так, чтобы оно не треснуло, но и правильно обработают края полотна.

Лучше всего для монтажа зеркала приобрести специальный клей для зеркал, альтернативой может стать нейтральный герметик или «жидкие гвозди», но специальный клей все-таки предпочтительнее. Нельзя использовать для приклеивания зеркал клеящие составы с растворителями — они могут повредить амальгаму зеркала. Также не рекомендуется клеить зеркала плиточным клеем и цементно-известковым раствором. Для небольших зеркал можно использовать специальный двусторонний скотч для зеркал на вспененной основе.

Удобнее всего для приклеивания зеркала использовать комбинацию клея и скотча: благодаря полоскам скотча зеркало будет держаться на стене, пока не схватится клей. Сначала на амальгаму приклеивают вертикальные полоски скотча на некотором расстоянии друг от друга, а между ними наносят клей. Затем со скотча снимают защитную ленту и аккуратно, но сильно прижимают зеркало к стене при помощи специальных присосок для установки зеркал.

Если вы клеите зеркало в ванной, может понадобиться «вписать» его в керамическую плитку так, чтобы зеркальная поверхность была вровень с кафелем. В этом случае особенно важно тщательно рассчитать размер зеркала. Края зеркального полотна не должны касаться плитки, иначе со временем зеркало может дать трещину. Между кромками зеркала и плиткой должно быть расстояние 4—5 мм, которое после высыхания зеркального клея заполняют акриловым герметиком.

Герметик можно наносить примерно через неделю после приклеивания зеркала, когда клей полностью высохнет. Перед нанесением герметика нужно очистить полость шва от пыли и убедиться, что она совершенно сухая. С помощью монтажного пистолета наносят герметик по контуру зеркала с некоторым запасом (излишки герметика потом можно будет удалить с поверхности зеркала и плитки мокрой ветошью).

В том случае, если вам нужно приклеить зеркало к мебели (скажем, на дверцу шкафа), можно обойтись одним скотчем. Сначала наклейте скотч по периметру на обратную сторону зеркала, а затем через равные промежутки наклейте вертикальные полоски скотча. После этого аккуратно приклейте зеркало, ориентируясь на сделанные заранее карандашные метки.

При монтаже зеркал очень большой площади одного клея для надежного крепления может быть недостаточно. В таком случае зеркальное полотно дополнительно фиксируют болтиками. Сначала специальными инструментами просверливают отверстия нужного диаметра в зеркале, а затем перфоратором высверливают стену в соответствующих местах. После приклеивание в отверстия вкручивают болтики.

Монтаж зеркала удобнее всего выполнять вдвоем. Советуем выполнять монтажные работы в перчатках — даже при тщательно обработанной кромке зеркала остается вероятность порезаться.


Как приклеить зеркало к стене

Путь

Фильтры

квартира, дом, стены

Теги

как приклеить зеркало, монтаж зеркала, клей для зеркал, скотч для зеркал, приклеивание зеркала

Похожие