Как рассчитать плитку на пол или стены

Как рассчитать плитку на пол или стены
«Как рассчитать плитку?» - таким вопросом задаются многие домашние мастера, собираясь самостоятельно облицевать кафельной плиткой стены или пол. Действительно, данный вопрос очень важен, ведь неправильно рассчитанное количество плитки может в дальнейшем привести к серьезным проблемам. Поэтому давайте разберемся, как же посчитать количество плитки для облицовки.

На сегодняшний день существует немало специальных программ-калькуляторов для расчета количества плитки или же аналогичных интернет-сервисов. Пользоваться подобными средствами достаточно удобно, однако и вручную рассчитать количество плитки не так уж сложно: всего лишь пара простых математических действий — и все готово!

Как рассчитать плитку на пол?

Рассчитать количество плитки, необходимой для облицовки пола в определенном помещении, - легче легкого. Достаточно лишь разделить площадь пола на площадь одной отдельной плитки и затем округлить полученный результат до целого числа. При этом на случай необходимости подрезки плитки следует увеличить количество плитки на 10% для прямой укладки и на 15% - для диагональной.

Данный способ расчета количества плитки на пол хорошо подходит для помещений привычной прямоугольной формы. Ведь чтобы в этом случае рассчитать площадь пола, никаких сложных математических действий проводить не приходится: длину помещения нужно умножить на его ширину — и результат готов.

А как быть, если форма пола отличается от прямоугольной? Обычная формула вычисления площади тут не подойдет. Хороший выход из ситуации — разбить при помощи разметки пол на несколько участков в виде прямоугольников или, при необходимости, треугольников, посчитать площадь каждого участка, а затем просуммировать все результаты.

Важно не забыть, кстати, что если в комнате имеются какие-нибудь выступы, то при расчете количества плитки их площадь следует вычесть из общей площади пола комнаты. И наоборот, если есть в комнате ниши, то площадь этих ниш следует прибавить к общей площади пола комнаты.

Как рассчитать плитку на стены?

Чтобы рассчитать количество плитки для облицовки стен комнаты, необходимо выполнить следующие математические действия. Сначала следует подсчитать периметр комнаты, сложив вместе длины всех ее сторон. Затем нужно подсчитать общую площадь всех стен, для чего полученный периметр комнаты необходимо умножить на ее высоту. Далее полученную площадь следует разделить на площадь 1 плитки, чтобы узнать, сколько всего плитки потребуется. Результат необходимо округлить до целого числа в большую сторону.

Как и в случае с плиткой для пола, при расчете количества настенной плитки следует сделать запас в размере 10-15% от полученного количества. При этом из полученной общей площади стен комнаты важно не забыть вычесть площади имеющихся дверных или же оконных проемов, а также добавить площади выступов или ниш — если есть.

Таким образом, рассчитать плитку на пол и стены в стандартных ситуациях для домашнего мастера не составляет большого труда. Однако если планируется укладывать плитку в виде сложного узора, то простые методы расчета количества плитки могут и не помочь. В этом случае можно в масштабе начертить план стены или пола на листе бумаги, а затем, тоже в масштабе, выполнить разметку плана для раскладки плитки. После этого останется вручную подсчитать количество целых плиток нужного цвета или узора, а также количество плиток, которые будут подрезаны при укладке. Готовый план в дальнейшем может послужить ориентиром для выполнения работ по укладке плитки.


Как рассчитать плитку на пол или стены

Путь

Фильтры

строительные материалы, квартира, дом, пол, стены

Теги

как рассчитать плитку, расчет количества плитки, рассчитать плитку на пол, рассчитать плитку на стены

Похожие