Как затирать швы на плитке

Как затирать швы на плитке
После укладки плитки следует привести в порядок швы и обработать их затиркой. Только после этого можно сказать, что ваша новая ванная комната или кухня выглядит аккуратно и чудесно. Но давайте сначала разберемся, как затирать швы на плитке.

В продаже вы можете найти два вида затирки для керамической плитки — цементную и эпоксидную. Цементная затирка более доступная по цене, да и работать с ней очень легко. Но этот вид затирки для плитки неустойчив к воздействию влаги и химических препаратов, что ведет к ее растрескиванию и обесцвечиванию.

В отличие от цементной эпоксидная затирка обеспечивает большую износоустойчивость, не боится влаги, она не меняет цвет. Именно по этой причине эпоксидную затирку выбирают для ванной комнаты. Но проблема не сколько в цене, столько в том, что с ней тяжелее работать. Она быстрее схватывается, нежели цементная, поэтому приходится делать все быстро и качественно, в том числе и удалять лишнюю затирку с самой плитки.

Затирка швов плитки обычно делается не ранее чем через 24 часа после укладки. За это время клей для плитки должен высохнуть. Если начать затирать швы раньше, то сама затирка вскоре может потрескаться.

Для работы с затиркой вам понадобятся определенные инструменты: резиновый шпатель, металлический шпатель, губка и две емкости — для замеса и чистой воды. Согласно инструкции разведите затирку в воде, пока не получите однородную и густую массу. Затем оставьте затирку постоять минут пять, после чего перемешайте и можно начинать работу.

Резиновым шпателем наносите затирку между швов плитки. Не старайтесь сразу же покрывать затиркой большую поверхность плитки, так как вы еще не знаете скорость высыхания материала. Рекомендуется за один раз обрабатывать поверхность площадью 1-2 кв. м.

Наносить затирку на швы следует с нажимом, держа шпатель под углом 30° к поверхности. Сначала затиркой заполняют вертикальные, а затем горизонтальные швы. Двигать шпатель можно елочкой или же поперек швов, только смотрите, чтобы не осталось незаполненных затиркой пустот.

Если у вас плитка, которая окрашивается затиркой, то ее поверхность будет сложно очистить от излишков материала. В этом случае затирку наносят не шпателем, а при помощи мешка для затирки. Этот мешок по принципу действия похож на кондитерский, и под него подбирают металлический наконечник того диаметра, который соответствует ширине шва. Мешок заполняют затиркой, после чего, медленно выдавливая материал, наносят его на швы.

Когда затирка схватится, ее излишки следует удалить с поверхности плитки. Для этого возьмите ведро с чистой водой и губку. Намочите в воде губку и хорошо отожмите ее. Для работы подходит только влажная губка, но только не мокрая. Также не забудьте стряхнуть капли воды с рук. Проведите влажной губкой по швам сначала по вертикали, затем по горизонтали. После чего круговыми движениями смойте с плитки затирку. Время от времени промывайте губку, чтобы удалять с нее излишки затирки. По мере загрязнения меняйте и воду, так как для работы она должна быть чистой.

Для удаления излишек затирки очень важно учесть скорость схватывания материала. Если затирка тянется за губкой со швов, то смывать ее слишком рано. Дайте ей подсохнуть еще несколько минут, после чего снова попробуйте смыть остатки. При этом важно не допустить полного высыхания затирки, ведь в этом случае ее будет очень трудно отмыть.

После смывания излишек затирки можно приступить к формированию швов. Чтобы они были красивыми, их подравнивают деревянной расшивкой или же ручкой зубной щетки. Затем края затирки можно подравнять при помощи влажной губки. Следите, чтобы все швы имели одинаковую глубину, ведь тогда они будут выглядеть аккуратнее. И только после этой обработки швов можно будет последний раз очистить плитку от затирки.

Затирка швов плитки

Путь

Фильтры

квартира, дом, пол, стены

Теги

как затирать швы на плитке, затирка швов плитки, затирка для керамической плитки, эпоксидная затирка

Похожие