Симптомы менингита у взрослых

Симптомы менингита у взрослых
Менингит — это воспаление оболочек головного и спинного мозга. Он может возникнуть как самостоятельное заболевание или развиться в результате другого недуга. Запущенное воспаление сулит серьезные осложнения, именно поэтому важно знать симптомы менингита у взрослых.

На современном этапе развития медицины менингит полностью излечим. Для этого используют антибиотики, противовирусные, противогрибковые средства и в некоторых случаях стероиды. А вот менингит на запущенной стадии может завершиться слепотой, глухотой, параличем и даже смертью.

Существует обширная классификация разновидностей менингококкового менингита, в которой различают менингит по характеру воспаления (серозный и гнойный), по причинам возникновения (бактериальный, вирусный, грибковый, протозойный, смешанный), по происхождению (первичный или вторичный), по характеру течения болезни (острый, подострый, хронический, молниеносный), по степени тяжести (легкий, средней тяжести, тяжелый). В зависимости от вида заболевания его симптоматика может различаться. Ниже мы перечислим основные признаки менингита, совокупное проявление которых должно заставить человека забить тревогу.

Признаки менингита

Поскольку воспаление поражает головной мозг, то главным сигналом менингита является головная боль. Как правило, у болевых ощущений нет четкой локализации, поэтому больные часто жалуются, что у них «болит вся голова». При острой форме заболевания проигнорировать этот симптом невозможно, потому что с каждым часом боль усиливается и наконец становится просто невыносимой.

Кроме головной боли, на менингит указывают следующие симптомы:

  • частая рвота, не приносящая облегчения;
  • значительное повышение температуры (до 40 градусов и выше);
  • озноб и потливость;
  • судороги, двигательное беспокойство;
  • свето- и звукочувствительность;
  • спутанность сознания, галлюцинации;
  • потеря вкусовых ощущений.

Ярким визуальным признаком менингита является резкое и болезненное напряжение затылочных мышц, характерная поза больного — лежа на боку, голова запрокинута, ноги прижаты к животу. Если попросить человека прижать подбородок к грудной клетке, это, казалось бы, простое движение доставит ему сильнейшую боль.

Кроме того, инфекционное заболевание может спровоцировать появление сыпи на лице, животе, конечностях, а также покраснение горла и распухание лимфоузлов.

Опасность менингита еще и в том, что развивается заболевание очень стремительно, то и дело появляются новые тревожные симптомы. Как правило, болезнь доходит до критической точки в течение 7 дней, но при молниеносной (фульминантной) форме менингита счет идет не на дни, а на часы. Так что откладывать посещение/вызов врача нельзя ни в коем случае.

На 7-й день протекания болезни без соответственного лечения человек может впасть в кому. Даже если ему удастся прийти в сознание, осложнения от длительного воздействия инфекции на организм могут привести к инвалидности.

Вовремя диагностированный менингит лечится 1—5 недель (это зависит от вида и формы заболевания), на протяжении этого периода симптомы опасного недуга идут на спад, после чего наступает полное выздоровление.


Признаки менингита

Путь

Фильтры

диагностика, инфекции

Теги

симптомы менингита у взрослых, признаки менингита, виды менингита, воспаление головного мозга

Похожие