Диван в интерьере

Диван в интерьере
Уютная гостиная просто немыслима без удобного дивана — главного места отдыха. А в малогабаритных квартирах этот предмет мебели зачастую выполняет еще и функции кровати. Однако далеко не все задумываются о том, что диван в интерьере надо использовать с умом.

Любой предмет мебели в интерьере несет не только функциональную, но и эстетическую нагрузку. Дивана это касается в первую очередь, потому что обычно он играет в интерьере помещения одну из главных ролей. И если выбранный вами диван «выпадает» из стилевого решения и цветовой гаммы дизайна, вам никогда не удастся создать стильный интерьер.

Для начала нужно определиться со степенью функциональности дивана. Если вы будете использовать его лишь по основному назначению — как место отдыха — вы можете приобрести практически любую модель, лишь бы она была удобной и вписывалась в интерьер.

Если же диван будет использоваться и как спальное место, вам нужно будет приобрести модель-трансформер. Это накладывает ряд ограничений на внешний вид дивана (модели-трансформеры могут отличаться цветом и материалом обивки, но количество форм и конфигураций ограничено), а также на его расположение (ставить диван нужно таким образом, чтобы его легко можно было разложить, оставив при этом в комнате пространство для маневров).

Размер и форму дивана определяют в зависимости от пропорций и размеров комнаты. Чем больше помещение, тем большим может быть диван. Обычно в небольших комнатах ставят прямые диваны. Если вы имеете дело с узкой комнатой, диван лучше всего ставить у короткой стены, а не у длинной. В просторных помещениях можно использовать угловой диван, который дополнительно будет выполнять функцию зонирования пространства (если в этом есть необходимость).

Модель дивана будет зависеть от того, в каком стиле оформлено помещение. Так, в классическом кабинете будет прекрасно смотреться солидный диван, обитый кожей. А лаконичный диван с хромированными ножками прекрасно впишется в интерьер в стиле хай-тек.

Цвет и узор обивки дивана будет зависеть от общей цветовой гаммы помещения. Диван в интерьере не должен слишком сильно выбиваться из общей цветовой гаммы, но при этом нельзя допускать, чтобы он сливался со стенами или потолком.

Здесь, опять же, следует отталкиваться от стиля дизайна помещения: в более сдержанных стилях диван может быть на один-два тона светлее или темнее цвета пола/стен, а если вы решили оформить гостиную, скажем, в стиле поп-арт, может оказаться уместным и красный диван на фоне белых стен.

При выборе материала обивки обращайте внимание не только на цвет и фактуру, но и на эксплуатационные характеристики. Так, если диван предназначен для кухни или детской комнаты, материал обивки должен обладать водо- и грязеотталкивающими свойствами, легко поддаваться чистке.

Искушению приобрести диван, обитый кожзамом, лучше не поддаваться: или раскошеливайтесь на полноценный кожаный диван, или остановитесь на тканевой обивке. Заменитель может по виду быть очень похож на натуральную кожу, но на таком диване летом будет жарко, а зимой — холодно. Придется накрывать его пледом, а какой тогда смысл в имитирующей кожу обивке, если она все равно будет закрыта?

Прежде чем выбирать диван, очень четко представьте себе внешний вид будущей комнаты, спланируйте ее цветовую гамму. Диван будет непременно привлекать к себе внимание, поэтому он должен выглядеть частью единого целого, а не просто предметом мебели, выполняющим сугубо утилитарную функцию.


Диван в интерьере

Путь

Фильтры

мягкая мебель, гостиная, спальня, детская

Теги

диван в интерьере, выбор дивана, как выбрать диван, мебель в интерьере, диван-трансформер

Похожие



Комментировать
  • не советую брать угловой диван, который будет служить еще и кроватью. вот та угловая закругленная часть очень неудобная для сна. подушку нормально не положишь в ней. если будет спать один человек - то отлично. но для двоих не очень комфортно. во всяком случае тому, кто будет спать под стеночкой.
    Лёлик 21.03.14 21:42 Ответить 0
  • в диване между прочим не только обивка важна, но и каркас. а то есть такие что чуть не из фанеры сделали, сел и провалился
    Карина 28.02.13 19:36 Ответить 0
    • Так может жрать надо меньше, чтобы под твоим задом кресла не проваливались?
      trololo 05.03.13 10:57 Ответить 0
      • очень блин смешно. уймись, тролль, твое мнение тут никого не интересует
        Vitalina 19.07.13 12:31 Ответить 0