Как бороться с проблемами

Как бороться с проблемами
На нашем жизненном пути нам постоянно приходится сталкиваться с различными проблемами: от мелких и незначительных до очень серьезных. Успешность решения этих проблем во многом зависит от того, с каким настроем мы к ним подходим. Как бороться с проблемами и побеждать в этой борьбе?

Разумеется, возникающие перед нами жизненные проблемы бывают очень разными, соответственно, различаются и способы борьбы с ними. Иногда достаточно спокойно продумать различные пути решения и выбрать оптимальный. Иногда оптимального решения нет, и приходится выбирать меньшее из зол. Иногда изменить ситуацию не в наших силах, и приходится изменять свое отношение к ней.

Но у всех этих способов есть одна общая черта: это действия. Столкнувшись с проблемой, необходимо что-то предпринять, а не игнорировать ее, ожидая, что она «рассосется» сама по себе. Игнорируя проблемы, мы заставляем их накапливаться и расти, как снежный ком, что в итоге ни к чему хорошему не приводит.

Первый шаг к решению проблемы — это признание того, что она существует. Важно понимать, что проблемы — это неотъемлемая часть существования, их наличие вовсе не делает вас неудачником. Да, это неприятно, но это не повод опускать руки.

Столкнувшись с трудностями, нужно как можно четче сформулировать возникшую перед вами проблему и представить, во что она может вылиться — это поможет вам найти правильные пути решения.

К примеру, вам понизили зарплату. Как это отразится на вашей жизни? Вам придется покупать более дешевые продукты? Отказаться от летнего отпуска за границей? Перестать откладывать деньги «на черный день»? Или же с понижением зарплаты вам придется сводить концы с концами? От выбранного варианта ответа и будет зависеть решение — поиск подработки, смена работы, переход на режим экономии и т. п.

Искать пути решения проблемы можно только после того, как вы оценили ее серьезность и просчитали возможные последствия. С одной стороны, человеку свойственно делать из мухи слона, поэтому после более близкого рассмотрения проблема может показаться не такой серьезной, как казалась на первый взгляд. С другой — свойственно нам и недооценивать серьезность некоторых проблем.

Если вы сами не в силах адекватно оценить ситуацию (а такое бывает часто, потому что к большинству личных проблем нам тяжело относиться отстраненно и объективно), посоветуйтесь с кем-нибудь. При этом не нужно ждать, что собеседник на блюдечке преподнесет вам готовое решение проблемы. Его задача — выслушать вас, помочь посмотреть на ситуацию со стороны и «разложить все по полочкам». Конечно, он вправе высказать свое мнение, но решать в конечном итоге все равно вам.

Вообще, к советам окружающих нужно прислушиваться, но с определенной долей скептицизма. Каждый случай индивидуален, и если даже человеку кажется, что пережитая им когда-то ситуация идентична вашей, он, скорее всего, ошибается. Нельзя механически переносить чужой жизненный опыт на свою ситуацию, но можно и нужно делать из него выводы.

Принимать решения ни в коем случае нельзя на «голых» эмоциях. Разумеется, большинство проблем будет вызывать эмоциональную реакцию — такова человеческая природа. Не нужно пытаться эти эмоции подавить, но и идти у них на поводу не следует. Если вам хочется плакать — плачьте, если вам хочется злиться — злитесь. И только после того, как эмоции пойдут на спад и перестанут мешать адекватно воспринимать действительность и принимать взвешенные решения, начинайте думать о том, как же преодолеть возникшее перед вами препятствие.

Однако чересчур много думать тоже вредно: чем дольше вы крутите проблему в голове, тем больше она «обрастает» дополнительными проблемами, чаще всего надуманными. Не нужно себя «накручивать» и пытаться предсказать ситуацию на двадцать шагов вперед — эти предсказания редко сбываются.

Каждую проблему нужно воспринимать как источник полезного жизненного опыта: даже если вы в чем-то ошиблись, нужно просто сделать из этого выводы и избегать подобных ошибок в будущем — иными словами, не наступать во второй раз на те же самые грабли.

Самое главное — не впадать в панику и не опускать руки. Жизнь без проблем — не жизнь, пройти жизненный путь без испытаний не возможно. Помните, что неразрешимых проблем не бывает, а друзья и родные всегда готовы прийти вам на помощь.


Как справляться с жизненными проблемами

Путь

Фильтры

другое

Теги

как бороться с проблемами, жизненные проблемы, решение проблем, пути решения проблемы, жизненный опыт

Похожие