Постановка жизненных целей

Постановка жизненных целей
Ни для кого не секрет, что цели в жизни надо ставить правильно. К тому же, цели должны быть действительно достижимыми, а не заоблачными фантазиями. Так как же происходит постановка жизненных целей?

Многие интересуются, как поставить цель, да еще ее и достичь. Все очень просто: есть различные секреты постановки цели и, что не менее важно, ее достижения. Все начинается с выбора цели. Для начала определитесь, какую именно цель вы хотите достичь. Это могут быть совершенно маленькие цели, если вы только в первый раз пытаетесь чего-то добиться. Так сказать, на проверку вашего упорства. А может, вы мечтаете о чем-то большем? И такое возможно, ведь цель каждого напрямую зависит от его амбиций.

Итак, вы выбрали то, чего вы хотите добиться. Теперь остается вопрос, как достичь поставленной цели. Одни скажут, надо усердно работать. Но другие ответят на это, что просто нарисовать для себя цель — это еще ничего не значит. Теперь ее надо правильно поставить перед собой.

Постановка жизненных целей включает в себя: сроки достижения, прилагаемые усилия и способы достижения. Естественно, для достижения той или иной цели все эти факторы будут разными, но они всегда в определенной мере будут присутствовать. Чтобы понять все более конкретно, воспользуйтесь такой триадой выбора: «хочу-могу-надо».

Все ваше «хочу» — это амбиции, которые влияют на вашу цель. Сначала спросите себя, чего вы хотите, а потом подумайте, сможет ли ваша деятельность принести вам хоть что-то из желанного. Если же вы занимаетесь чем-то, что не несет вам удовлетворения или же и близко не приносит вам ваших «хочу», то вы будете только сбиваться с пути достижения цели. Вторая часть триады «могу» — это ваша критическая оценка всех ваших способностей. Где и как вы сможете достичь вашего «хочу», какие усилия вы можете приложить для этого? Третья часть «надо» — это ваша прямая связь с другими людьми. Без общества мы никак не проживем. Так что учитывайте «надо» с точки зрения общества, в котором вы живете. Если вы для себя четко определили ваши «хочу» и «могу», но обществу ваш труд не будет нужен, то цели вы не добьетесь. Так что в постановке цели вам надо обязательно подумать над тем, будет ли это «надо» удовлетворять потребности других людей.

Этому правилу «хочу-могу-надо» старайтесь следовать в жизни и в вашей работе, тогда вы точно сможете правильно ставить цели. А теперь же несколько правил, как надо формулировать цели:

  • в формулировке цели не должно быть слов «нет», «не», «никогда», «никто», «нигде». В общем, ничего негативного, только позитив и утверждение;
  • все цели должны быть принципиально достижимы;
  • в формулировке цели должен быть описан конкретный результат, который вы ожидаете получить;
  • в постановке цели продумайте, как именно вы поймете, что ваше «хочу-могу-надо» достигнуто. Возможно, вы это сможете пощупать, увидеть или услышать. Пропишите, как именно вы сможете почувствовать, что цель достигнута;
  • четко обозначьте сроки достижения цели;
  • при формулировке цели сделайте ее максимально зависимой от вас, а не от других;
  • обдумайте приемлемую цену вашей цели (в каком случае вы откажитесь от достижения цели; не будет ли цена за ее достижение слишком высокой; есть ли цели меньшей цены, который вам кажутся тоже привлекательными и т. д.);
  • определите, как достижение вашей цели повлияет на ваши отношения с другими людьми;
  • определите, какие ресурсы необходимы для достижения цели, и обладаете ли вы ими;
  • определите масштаб цели. Если цель слишком велика, то ее надо разбить на несколько меньших этапов.

Учитывайте все эти особенности при постановке вашей цели. Возможно, вам придется немного подкорректировать ее для реальности достижения. Но в этом случае вы действительно быстрее достигнете того, чего хотите, и при этом приложите намного меньше усилий и потратите времени.

Путь

Теги

постановка жизненных целей, как поставить цель, как достичь поставленной цели, секреты постановки цели

Комментировать
  • очень полезно и просто написано. но по своему опыту скажу одно, поставленную цель надо преследовать постоянно и никогда о ней не забывать. на день забудешь, и вся работа насмарку.
    Миша 20.05.13 18:26 Ответить 0
  • куча требований и описаний и ни одного примера конкретных целей... понимаю, что никто за меня цели не поставит, но хотелось бы увидеть хоть один образец "как правильно"
    Madga 28.01.13 12:30 Ответить 0
    • ну смотри самый простой пример цели: я могу сбросить 10 кг за 6 месяцев (реально? да, никаких обещаний, что в день -10). сюда же вписывай, как ты будешь достигать ходить в спортзал или же бегать по утрам. также сделай конечную точку, например, вес или желанные формы, способность влезть в любимое платье на два размера меньше. теперь попробуем сделать одним предложением: я могу сбросить 10 кг за 6 месяцев, занимаясь спортом каждый день по 40 минут в день. результат: я влажу в любимые джинсы или платье и чувствую себя от этого замечательно. никакого негатива, только позитив и при этом ты описала что делаешь конкретно для этого.
      Самотренинг 01.02.13 15:21 Ответить 0
      • спасибо большое, ну хоть кто-то отозвался))) буду пробовать!
        Magda 02.02.13 21:28 Ответить 0
        • напиши как составишь цель. может надо будет подрокоректировать. если только не веришь в то , что если расскажешь, то ничего не сбудется ;)))
          Самотренинг 04.02.13 14:17 Ответить 0