Жизненные кризисы

Жизненные кризисы
Жизненные кризисы — это неотъемлемый этап взросления, с ними приходиться столкнуться каждому человеку. Слово «кризис» обычно ассоциируется у нас с чем-то плохим, однако это не слишком правильный подход. Да, возрастные кризисы зачастую сопровождаются стрессом, однако они помогают нам выйти на новый уровень психологического развития.

Жизненные кризисы можно условно разделить на две группы — кризисы детского возраста и взрослые кризисы. Через детские кризисы большинство детей проходят приблизительно в одном и том же возрасте; это кризис первого года жизни, кризис трех лет, кризис семи лет и подростковый кризис, который может быть значительно растянут по времени.

Во время кризисов родители обычно испытывают трудности с воспитанием ребенка, однако важно понимать, что кризис — это необходимый этап психического развития. Он не является чем-то ненормальным; наоборот, если у вашего ребенка возрастной кризис наступил «по графику», это означает, что его психическое развитие идет нормальными темпами.

Во взрослом возрасте у жизненных кризисов нет таких четких рамок, их возникновение зависит от того, как протекает жизнь у конкретного человека. Однако можно выделить хотя бы условные рамки.

Так, первый кризис взрослой жизни возникает тогда, когда человек становится самостоятельным. У кого-то этот момент наступает еще в 18 лет, у кого-то — позже, но за примерный ориентир можно принять окончание вуза.

С одной стороны, в этом возрасте человек уже считается взрослым и сам считает себя таковым. С другой — вместе с взрослением приходит настоящая ответственность: нужно искать работу, чтобы прокормить себя, учиться строить планы на будущее и т. п. Эта ответственность пугает, поэтому многим вчерашним студентам непросто сделать первый шаг во взрослую жизнь.

Следующий кризис наступает в районе 30 лет. К этому моменту человек успевает набраться жизненного опыта, найти работу и устроить личную жизнь. Наступает некий момент подведения итогов и — зачастую — мысленного прощания с молодостью.

Одна из причин кризиса в этом возрасте — это концентрация на своих промахах вместо достижений. Игнорируя то, чего мы успели добиться к 30 годам, мы сосредотачиваемся на том, что у нас не вышло, и начинаем сожалеть об упущенных возможностях. Отсюда ощущение, что молодость прошла зря.

В районе 40 лет (опять же — у кого-то раньше, у кого-то позже) наступает пресловутый кризис среднего возраста. Если кризис 30 лет некоторые люди воспринимают как сигнал к прощанию с молодостью, то кризис среднего возраста для них — это время приветствия старости. И каждый приветствует ее по-своему: кто-то смиряется, а кто-то пытается в последний момент взять от жизни все и переживает «вторую молодость». У женщин этот кризис обычно усугубляется физиологическими изменениями в организме — наступлением менопаузы.

Наконец, последний возрастной психологический кризис наступает с выходом на пенсию. У человека появляется много свободного времени, которое ему нечем занять. Здоровье ухудшается, у детей своя взрослая жизнь, а некоторых друзей может уже даже не быть в живых. Многие начинают в этот момент чувствовать себя «на обочине жизни» и совершенно утрачивают к ней интерес.

Как мы уже говорили, любой возрастной кризис — это закономерный этап психологического развития. Кризис сопровождается переоценкой ценностей, перестановкой приоритетов и в конечном счете выходом на новый этап развития. То, насколько тяжело будет протекать кризис, зависит от нашего отношения к нему.

Любой кризис сопровождается изменением привычной картины мира, что для человека является стрессом. Однако не следует бояться изменений и хвататься за прошлое: если человек «застрял» в кризисе и уходит от решения проблем, психологическое напряжение будет только накапливаться и может привести к серьезным последствиям, например, затяжной депрессии.

Путь к выходу из кризиса — самосовершенствование. Воспринимайте каждый кризис как переломный момент, открывающий перед вами новые перспективы, которые были недоступны вам в более молодом возрасте. И не бойтесь обратиться за помощью к специалисту, если чувствуете, что не можете самостоятельно справиться со своими психологическими проблемами.


Возрастные психологические кризисы

Путь

Фильтры

психологические проблемы, самопознание

Теги

жизненные кризисы, возрастные кризисы, психологические кризисы, психическое развитие, психологические кризисы

Похожие