Как отремонтировать кресло для компьютера

Как отремонтировать кресло для компьютера
Компьютерное (офисное) кресло сейчас можно встретить не только в офисах: многие покупают его домой для комфортной работы за компьютером. К сожалению, такие кресла нередко ломаются, так как в них достаточно много движущихся частей. Поговорим о том, как отремонтировать кресло для компьютера.

Обычно офисные кресла ломаются из-за перегрузок при длительной эксплуатации: в большинстве кресел используются пластиковые детали, которые со временем изнашиваются и выходят из строя. Чаще всего ломаются колесики и пиастра — узел для крепления сиденья на газлифт.

Первыми из строя обычно выходят колесики (ролики). Если кресло перестало кататься, возможно, проблема в том, что на оси намотался различный мусор (к примеру, нитки, волосы и т. п.). В таком случае можно попытаться ролики аккуратно почистить. Однако зачастую проще купить новые ролики и заменить ими старые. Это простая процедура, ролики можно с легкостью самостоятельно вынуть из крестовины и заменить на новые. При покупке новых роликов обратите внимание на диаметр штока (стержня, вставляющегося в крестовину).

Частой также является поломка подъемного механизма сиденья — сиденье перестает подниматься и опускаться либо же само опускается, когда вы на него садитесь, и поднимается, когда вы встаете. В таком случае из строя мог выйти газлифт или пиастра.

Если из строя вышел газлифт (произошла его разгерметизация), починка его невозможна. В таком случае ремонт офисного кресла (замену газлифта) лучше доверить специалисту. А пиастру вполне можно заменить в домашних условиях. Главный критерий выбора пиастры — расположение отверстий для винтов, которыми пиастра крепится к сидению. В новой пиастре оно должно быть таким же, как в старой.

Для замены пиастры нужно первым делом снять сидение стула. Для этого нужно перевернуть его крестовиной вверх и при помощи крестовой отвертки открутить винты, крепящие сиденье к пиастре.

Соединение газлифта и пиастры является конусным, резьба там отсутствует, поэтому для отсоединения пиастры вам не понадобятся никакие ключи. Необходимо легким постукиванием молотка сбить пиастру с газлифта. Запаситесь терпением: иногда соединение прикипает, поэтому от вас могут потребоваться значительные усилия. При использовании стального молотка есть риск повредить элементы конструкции кресла, поэтому лучше воспользоваться резиновым.

Сняв вышедшую из строя пиастру, просто замените ее на новую: соедините пиастру с газлифтом и прикрепите к сидению с помощью винтов от старой пиастры.

Если расшаталось и скрипит сидение стула, в первую очередь проверьте винты, которыми пиастра или механизм качания крепится к сиденью. Если они просто выкрутились, нужно закрутить их крестовой отверткой. Если же даже после этого винты продолжают выкручиваться, можно капнуть на резьбу немного клея, закрутить винты и некоторое время не пользоваться креслом.

Причиной проблемы может также быть лопнувший сварной шов между пластиной и втулкой пиастры либо механизма качания. В этом случае нужно снять пиастру и заварить (если вы умеете это делать) либо просто заменить на новую. Ни в коем случае нельзя варить пиастру, предварительно не сняв газлифт!

Также под нагрузкой может треснуть крестовина. При поломке крестовины для ее замены нужно снять пиастру и сиденье, после чего выбить газлифт из крестовины и заменить ее на новую. Но делать это в одиночку не рекомендуется, поэтому такого рода ремонт лучше выполнять с помощником, а если вы не слишком уверены в своих силах — то доверить специалисту.

Как видите, замена некоторых деталей офисного кресла в домашних условиях вполне возможна, но если вы не уверены в том, что у вас все получится, лучше обратиться к профессионалам.


Ремонт офисного кресла

Путь

Фильтры

мелкий ремонт

Теги

как отремонтировать кресло, компьютерное кресло, офисное кресло, ремонт офисного кресла, газлифт, пиастра

Похожие



Комментировать
  • офисные кресла ломаются из-за перегрузок

    ахахах, это типа кто то слишком много ел? )))))
    )))))) 05.06.15 11:17 Ответить 0
    • нет, слишком много работал!!!
      Риа 16.06.15 18:12 Ответить 0
  • Страшный секрет! Берется газовый ключ и прокручивается цилиндр газлифта в гнездах, после этого вынимается руками.
    spokoyni 15.07.13 22:15 Ответить 0