Парафиновые ванночки для рук

Парафиновые ванночки для рук
Парафинотерапия используется для ухода за кожей рук и ногтями. Парафиновые ванночки для рук не только избавят вас от шелушения и трещин, но и увлажнят сухую кожу вокруг ногтей, предотвратят появление заусениц и огрубевшей кутикулы. Парафинотерапия улучшает кровообращение, нормализует водный баланс кожи и улучшает обменные процессы. Особенно актуальна парафинотерапия в холодное время года.

Уже после первого сеанса парафинотерапии вы заметите, что кожа рук станет шелковистой и мягкой, а микротрещинки и шелушение исчезнут. В чем же заключается такое лечебное свойство парафина? Все дело в том, что в нем содержится большое количество водорода, который обладает низкой теплопроводностью, медленно остывает и постепенно отдает коже тепло. Это позволяет порам расшириться, а предварительно нанесенное на кожу и на ногти средство, полностью впитается и окажет нужный целебный эффект. Кроме того, при застывании парафин делает кожу неподвижной, сдавливая ее. В результате этого еще и разглаживаются морщинки.

Как приготовить парафиновую ванночку для рук в домашних условиях?

Парафинотерапия пользуется большой популярностью среди салонных процедур по уходу за ногтями и кожей рук. Но парафиновые ванночки можно легко сделать и в домашних условиях. Для этого вам понадобится: косметический парафин, который продается в аптеках или специализированных салонах (ни в коем случае не используйте парафиновые свечи!), ванночка для рук, эмалированная посуда для растапливания парафина, полиэтиленовые перчатки, теплые хлопчатобумажные или махровые перчатки (рукавицы), очищающий скраб для рук, ваше любимое ухаживающее средство для рук и ногтей в виде крема или бальзама, эфирные масла для ногтей по желанию.

На медленном огне сделайте водяную баню и поставьте эмалированную посуду с парафином. Понадобится около 2 кг парафина. Обязательно проследите за тем, чтобы в этой посуде не было ни капельки воды, иначе вода попадет в парафин и вызовет ожог кожи. Температура плавления качественного очищенного косметического парафина составляет 52-54°С. Важный момент: повторно тот же парафин использовать нельзя.

Пока парафин будет плавиться, займитесь подготовкой рук. Тщательно вымойте руки с мылом. При помощи скраба очистите кожу, а затем нанесите питательный или увлажняющий крем, которым вы пользуетесь. Когда парафин расплавится, перелейте его в ванночку. Убедитесь, что парафин не слишком горячий, иначе можно обжечься. Для достижения еще большего ухаживающего и целительного эффекта от парафиновой ванночки, рекомендуют добавить в парафин несколько капель эфирного масла для ногтей на выбор в зависимости от желаемого эффекта (заживление, стимуляция роста ногтей, увлажнение, борьба с расслаиванием и т. д.).

Опустите руки в парафин так, чтобы они полностью были покрыты. Держите руки в ванночке около двух минут, затем выньте их и подержите на воздухе 20 секунд. Затем снова опустите на 1-2 минуты и снова подержите на воздухе. Такую процедуру повторите 6-7 раз, чтобы руки покрылись толстым слоем парафина.

После застывания парафина на руки оденьте сначала полиэтиленовые перчатки, а потом тканевые, чтобы на дольше сохранить тепло. Через 20 минут можно удалять парафин. После применения парафиновой ванночки для рук не рекомендуется выходить на улицу, лучше подождать хотя бы один час. Сразу после удаления парафина необходимо помыть руки теплой водой и обработать кожу дополнительными средствами, чтобы сузились поры. Можно, например, обработать руки настойкой календулы на воде (в соотношении 1 к 5). После этого смажьте руки питательным кремом.

Несмотря на то что процедура применения парафиновых ванночек для рук имеет множество преимуществ, существуют определенные противопоказания. Так, парафинотерапию не стоит применять, когда на руках есть раны, язвочки или ожоги. Кроме того, не рекомендуется проводить такую процедуру людям, страдающим бронхиальной астмой, сахарным диабетом, стенокардией, гипертонической болезнью и инфекционными заболеваниями.


Парафиновые ванночки для рук в домашних условиях

Путь

Фильтры

уход

Теги

парафиновые ванночки для рук, парафинотерапия, уход за кожей рук зимой, парафиновая ванночка в домашних условиях

Похожие