Эфирные масла для ногтей

Эфирные масла для ногтей
Полезные свойства эфирных масел известны человечеству издавна; такие масла входили в состав первой косметики, которую изготавливали сотни и даже тысячи лет назад. По сей день они остаются ценным косметическим сырьем и используются как в составе косметических средств, так и сами по себе. Давайте узнаем, как применять эфирные масла для ногтей.

Но для начала нужно выяснить, чем эфирные масла отличаются от базовых. Многие женщины не в курсе различий между двумя этими видами масел, а ведь у каждого из них свой способ применения.

Эфирные масла добывают из листьев, цветов, иногда — коры и корней растений. Они обладают ярко выраженным стойким ароматом и сильной концентрацией. Поэтому в большинстве случаев их нельзя применять в чистом виде — многие концентрированные эфирные масла способны вызвать химический ожог.

Базовые (жирные) масла добывают из семян, орехов, зерен или плодов растений. Они не обладают таким сильным ароматом, как эфирные, и их спокойно можно наносить на кожу в чистом виде. Используют их или сами по себе или для растворения эфирных масел. Примеры базовых масел — оливковое, касторовое, миндальное, масло авокадо.

Итак, чем полезны эфирные масла для ногтей? Все эфирные масла обладают антисептическим и ранозаживляющим действием (какие-то в большей степени, какие-то — в меньшей). Это значит, что они помогут бороться с заусенцами и последствиями неудачно сделанного обрезного маникюра. Также эфирные масла укрепляют ногти и защищают их от ломкости и расслаивания, ускоряют рост ногтевой пластины, отбеливают ногти и придают им блеск.

В зависимости от того, какой составляющей ухода за ногтями требуется уделить большее внимание, подбираются используемые эфирные масла.

  • Заживление ранок и предотвращение воспаления: чайное дерево, сандал, эвкалипт, розмарин, бергамот, герань, лаванда, лимон.
  • Борьба с расслаиванием и хрупкостью ногтей: сосна, сандал, пачули, ладан, лимон, иланг-иланг, бергамот, мирра, грейпфрут, герань, роза, шалфей, розмарин.
  • Отбеливание ногтевой пластины и улучшение цвета ногтей: лимон, розмарин, эвкалипт, грейпфрут, мандарин.
  • Полировка ногтевой пластины и придание блеска ногтям: бергамот, лаванда, иланг-иланг, лимон, грейпфрут, герань.
  • Стимуляция роста ногтевой пластины: розмарин, чайное дерево, лимон, грейпфрут.
  • Увлажнение: герань, эвкалипт.

Как мы уже говорили, большинство эфирных масел нежелательно употреблять в чистом виде. Лучше брать слегка подогретое на водяной бане базовое масло, добавлять в него выбранное эфирное масло (или даже несколько масел), а уже полученную смесь использовать для ухода за ногтями.

Можно, к примеру, делать масляные ванночки для ногтей. Погрузите кончики пальцев в смесь базового и эфирного масла на пять минут, затем нужно втереть масло в ногтевые пластины, а остатки аккуратно удалить салфеткой. Можно просто втирать масляную смесь в ногти и кутикулу или аккуратно наносить ее кисточкой.

Если вы вместо масляной ванночки хотите сделать обычную, помните, что эфирные масла не растворяются в воде. Поэтому нужно использовать эмульгатор, в роли которого может выступать, к примеру, соль для ванны, гель для душа, сливки и т. п. Капните несколько капель масла на эмульгатор, а уже его добавляйте в воду.

Также эфирными маслами можно обогащать крем для рук. Просто добавьте пару капель выбранного вами эфирного масла в крем перед использованием. Напоминаем, что крем для рук нужно втирать не только в кожу, но и в ногтевые пластины.

Конечно, из любого правила есть исключения: существует ряд эфирных масел, которые можно использовать в неразбавленном виде (соблюдая определенные правила предосторожности, конечно же). Так, масло чайного дерева в качестве антисептика можно наносить на ранки и порезы. А масло иланг-иланга можно в чистом виде использовать для полировки ногтей, нанеся несколько капель на бафик.


Эфирные масла для ногтей

Путь

Фильтры

косметические средства, уход

Теги

эфирные масла для ногтей, уход за ногтями, масляные ванночки для ногтей, чем эфирные масла отличаются от базовых

Похожие



Комментировать
  • пойду делать чудо смесь, как раз дома лежит несколько масел и не знаю куда их еще применить пока срок годности не вышел.
    Корица 24.06.13 15:26 Ответить 0