Домашние маски для ногтей

Домашние маски для ногтей
Многие воспринимают маски в основном как средства для ухода за волосами и кожей. Но существуют и маски для ухода за ногтями: они интенсивно питают ногти, укрепляют и оздоровляют их. Если регулярно делать домашние маски для ногтей, ваши ногти будут здоровыми, крепкими, ровными и блестящими.

Маски для ногтей можно делать из продуктов, которые найдутся в любом холодильнике. Приготовленные маски можно наносить на каждый ноготь по отдельности, а можно просто погрузить кончики пальцев в смесь. Такая маска будет отличаться от ванночки для ногтей более густой консистенцией. Наносят маски обычно на 10—60 минут, но есть и такие, которые наносятся на ночь или вовсе не смываются.

Домашние маски для укрепления ногтей

Чтобы укрепить ногти, уменьшить их ломкость и склонность к расслаиванию, можно попробовать следующие маски. Один из самых простых рецептов — маска из оливкового масла и лимонного сока, делать которую нужно вечером, потому что оставляют ее на ногтях на всю ночь.

Столовую ложку масла подогрейте на водяной бане до комфортной температуры, добавьте несколько капель свежевыжатого лимонного сока и перемешайте. Массирующими движениями нанесите масляную смесь на ногти и кутикулу. Наденьте хлопчатобумажные перчатки. Делать такую маску нужно один или два раза в неделю.

Кстати, вместо оливкового масла можно использовать любое другое растительное масло, применяемое в косметических целях: миндальное, масло виноградных косточек, масло жожоба и т. п. Добавлять в него можно не только лимонный сок, но и эфирные масла для ногтей, обладающие укрепляющим эффектом.

Эффективной считается и маска из пчелиного воска. Расплавьте натуральный пчелиный воск на водяной бане. Погрузите кончики пальцев в теплый воск, а потом сразу же опустите их в холодную воду, чтобы воск застыл. Прежде чем опускать пальцы в воск, обязательно проверьте его температуру, чтобы не получить ожог! Оставьте воск на ногтях как минимум на 1—2 часа, а лучше на ночь.

Также хорошо укрепляют ногти маски из масляного раствора витаминов А и Е. Эти жирорастворимые витамины продаются в желатиновых капсулах. Чтобы сделать маску, аккуратно вскройте капсулу маникюрными ножницами и нанесите раствор на ногти и кожу вокруг них.

Домашние маски для роста ногтей

Если вас не удовлетворяет скорость, с которой растут ваши ногти, можно попробовать стимулировать их рост с помощью домашних масок. Однако важно понимать, что видимая часть ногтя является мертвой тканью, растет та его часть, которая находится под кожей. Кроме того, на скорость роста ногтей влияет множество разных факторов.

Поэтому не стоит ожидать от масок чудодейственного эффекта. Большинство масок для ускорения роста ногтей укрепляют их, предотвращая расслаивание и ломкость. Если ногти реже ломаются, кажется, что они быстрее растут. Кроме того, маски наносятся не только на ногти, а и на кожу вокруг ногтей массирующими движениями. Это стимулирует кровообращение, что и правда может благотворно повлиять на рост ногтей.

Попробуйте приготовить домашнюю маску на основе детского крема. В столовую ложку крема добавьте по 15 капель масляных растворов витаминов А, D и Е. Тщательно перемешайте все компоненты, пока масса не станет однородной. Нанесите средство на ногти и кожу вокруг них, оставьте на три часа, после чего снимите остатки мягкой салфеткой.

Летом можно пробовать маски из свежих ягод, фруктов и овощей. Попробуйте, к примеру, маску из черной смородины. Столовую ложку свежих ягод растолките с десертной ложкой муки, затем добавьте чуть-чуть сливок (чтобы маска приобрела необходимую густоту). Толстым слоем нанесите маску на кончики пальцев, наденьте хлопчатобумажные перчатки и оставьте на два часа. По истечении отведенного времени снимите остатки маски бумажными салфетками, помойте руки и нанесите увлажняющий крем.


Маски для роста и укрепления ногтей

Путь

Фильтры

уход

Теги

домашние маски для ногтей, маски для роста ногтей, маски для укрепления ногтей, маски для ногтей, уход за ногтями

Похожие



Комментировать
  • не совсем понимаю, как маски помогут чему-то мертвому стать крепче. тут надо не снаружи действовать, а изнутри. мне лично очень помогает кальций. ногти заметно крепче стали.
    Люся 12.07.13 23:33 Ответить 0