Касторовое масло для ногтей

Касторовое масло для ногтей
Растительные масла довольно часто используют в косметологии, так как благодаря своему богатому химическому составу они питают кожу, волосы и ногти, делая их более здоровыми и красивыми. Очень полезно, например, касторовое масло. Как применять касторовое масло для ногтей?

Касторовое масло добывают из семян клещевины обыкновенной путем горячего прессования. В его состав входят триглицериды олеиновой, линолевой и рицинолевой кислот. В косметологии касторовое масло используют в основном для укрепления волос, но можно также использовать его для ухода за ногтями. Приобрести это масло можно в любой аптеке.

Как и остальные растительные масла, касторовое масло особенно эффективно, если использовать его в теплом виде. Можно нагреть его на водяной бане (только не в металлической посуде) или в микроволновой печи до температуры около 40 градусов, после чего втирать в ногти.

Проводить эту процедуру нужно ежедневно, желательно перед сном. Для лучшего эффекта после нанесения касторового масла наденьте хлопчатобумажные перчатки и ложитесь спать. Можно втирать масло не только в ногтевую пластину и кутикулу, но и в кожу рук; массаж с касторовым маслом увлажняет и питает кожу, делает ее мягкой и нежной.

Можно использовать масло клещевины в сочетании с другими растительными, а также с эфирными маслами. Можете попробовать следующий масляный состав для укрепления ногтей. Семь частей касторового масла смешайте с тремя частями соевого, добавьте несколько капель масла бергамота и регулярно втирайте полученный состав в ногти и кожу вокруг них.

Кстати, можно приготовить такую смесь один раз и хранить ее в течение восьми месяцев. Для правильного хранения нужно перелить смесь масел в сосуд из темного стекла, плотно его закупорить и поставить в темное прохладное место. Наносить масло на ногти удобнее всего при помощи кисточки. При регулярном использовании масляной смеси ногти станут ровными и крепкими, обретут естественный блеск.

А можете попробовать ванночку для ногтей из касторового, подсолнечного и оливкового масла. Масла нужно смешать в равных пропорциях (общий объем смеси должен составлять примерно 80 мл). Добавьте несколько капель однопроцентного раствора йода и нагрейте смесь на водяной бане. Опустите ногти в получившийся состав примерно на четверть часа, после чего ополосните руки теплой водой.

Можно использовать для ванночек и другие масла в дополнение к касторовому, к примеру, масло авокадо или масло жожоба. При желании можете добавить еще несколько капель эфирного масла чайного дерева. Такие ванночки помогают справиться с ломкостью ногтей и неэстетичного вида бороздками на поверхности ногтевых пластин.

При отсутствии времени и/или желания для проведения косметических процедур (или в качестве дополнения к ним) можно обогащать касторовым маслом крем для рук. Выдавив на ладонь порцию крема нужного объема, добавьте в него пару капель масла. После этого втирайте крем в кожу рук и ногтевые пластины, как обычно. Такую процедуру лучше проводить дважды в день, утром и вечером.


Касторовое масло для ногтей

Путь

Фильтры

косметические средства, уход

Теги

касторовое масло для ногтей, масло клещевины, уход за ногтями, ванночки для ногтей, укрепление ногтей

Похожие



Комментировать
  • касторовое масло это вообще самое дешевое средство для ухода за волосами и ногтями!
    Линнет 11.05.13 11:09 Ответить 0
  • я раньше постоянно делала ванночки с касторовым масло, и ногти у меня всегда были красивые и здоровые. а потом как-то стало лень, надо действительно попробовать его в крем добавлять, полезно.
    dina 15.03.13 09:19 Ответить 0