Масло жожоба для лица

Масло жожоба для лица
Уникальное по своему составу масло жожоба — это прекрасное средство для ухода за кожей лица. Этот продукт оценят все женщины, которые хотят надолго сохранить молодость и красоту кожи лица. Узнайте, чем же полезно масло жожоба для лица и какие маски можно приготовить на его основе.

Масло жожоба добывают из растения симмондсия китайская, которая в диком виде произрастает в пустынях Северной Америки. На кустарнике образуются мелкие орешки, из которых и можно получить ценное масло, которое представляет собой жидкий воск.

Ценным масло жожоба считается за счет аминокислот, формирующих белки, которые по своей структуре напоминают коллаген — необходимое для поддержания упругости кожи вещество. А так как масло жожоба еще и очень устойчиво к окислению (т. е. оно не прогоркает и не портится), то этот продукт является идеальной основой для приготовления домашней косметики с ним.

В основном масло жожоба используют для ухода за кожей лица. Подходит этот продукт для сухой и шелушащейся кожи, для лечения угревой сыпи, высыпаний и воспалений. В обоих случаях масло жожоба помогает снять раздражение, нормализовать обмен веществ в клетках кожи и вывести из них токсины.

Постоянно используют масло жожоба от морщин, при этом как от мимических и достаточно глубоких на лице, так и от «гусиных лапок» под глазами. Масло жожоба в сочетании с другими маслами (эфирные и базовые) даст удивительный эффект и поможет быстро разгладить морщины.

Необходимо масло жожоба для ухода за губами. Особенно хорошо пользоваться маслом в зимний период, когда губы трескаются, высыхают и шелушатся. При постоянном использовании масла кожа губ быстрее заживает, снова становится мягкой и нежной.

Необходимым средством для ухода за лицом и телом будет масло жожоба летом после принятия солнечных ванн. Под действием ультрафиолета из клеток кожи испаряется влага, поэтому появляется чувство стянутости. А если кожа лица обгорела, тогда к чувству стянутости добавляется еще и жжение. Нанесение масла жожоба на иссушенные участки кожи поможет быстро питать их влагой и полезными веществами.

Маски с маслом жожоба

Для ухода за лицом существует масса рецептов масок с маслом жожоба. Например, для ухода за сухой кожей можно использовать чистое масло жожоба. Нанесите немного масла на кожу лица и оставьте на 15-20 минут, после чего смойте теплой водой. Подобные маски будут питать кожу, увлажнять и избавят от шелушения.

В случае с жирной кожей и воспалениями рекомендуется наносить масло жожоба только на проблемные участки кожи. Добавьте в 1столовую ложку масла жожоба по капле эфирного масла лаванды и гвоздики или же кедра и каяпута. Наносите маску 1-2 раза в день и держите в течение 15-20 минут.

Чтобы устранить глубокие морщины используйте такую простую маску для лица: смешайте в равных пропорциях масло жожоба и авокадо. Эту смесь нанесите на очищенное лицо. Через 20 минут снимите маску ватным диском. Чтобы получить выраженный эффект, делайте такую маску каждый день в течение 2-3 недель.

Масло жожоба довольно тяжелое для того чтобы использовать его на коже вокруг глаз. Именно поэтому рекомендуется развести масло жожоба с более легкими маслами, например, персиковых или виноградных косточек, шиповника, в пропорции 1:2. Полученную смесь наносят на морщины вокруг глаз и аккуратными и легкими движениями вбивают в кожу.

При проблемной и жирной коже будет полезной и такая маска: 1 столовую ложку масла жожоба смешайте с 10 каплями свежевыжатого сока лимона и 3-4 каплями эфирного масла чайного дерева. Перемешайте все ингредиенты и нанесите полученную маску на лицо на 15 минут. Смойте маску прохладной водой.

Применение масла жожоба для ухода за кожей

Путь

Фильтры

уход

Теги

масло жожоба для лица, маски с маслом жожоба, масло жожоба от морщин

Похожие