Оливковое масло для ногтей

Оливковое масло для ногтей
Растительные масла, в первую очередь оливковое, широко применяют в косметологии, ведь их богатый состав положительно влияет на состояние кожи, волос и ногтей. Как использовать оливковое масло для ногтей?

Содержащиеся в оливковом масле витамины, минералы и мононенасыщенные жирные кислоты укрепляют ногти и предотвращают их расслаивание. Полезно оно не только для ногтей, но и для кожи рук, делая ее гладкой и нежной.

Для укрепления ногтей и ухода за кожей рук можно сделать маску из оливкового масла. Делать ее лучше всего перед сном. Просто смажьте оливковым маслом ногти и кожу рук, наденьте тонкие хлопчатобумажные перчатки и ложитесь спать. Утром просто вымойте руки, чтобы удалить остатки масла. Делать такую маску можно один или два раза в неделю.

Для устранения сухости и предотвращения расслаивания можно сделать масляную маску с йодом. Одну столовую ложку масла нужно нагреть на водяной бане и добавить в теплое масло несколько капель йода. Затем получившаяся масса втирается в ногтевые пластины и кутикулу. Далее — все те же хлопковые перчатки на ночь.

Если состояние кожи рук и ногтей вас устраивает, можно использовать оливковое масло в качестве профилактического средства. Каждый вечер втирайте немного масла в ногтевую пластину и кутикулу. Ногти приобретут здоровый блеск, не будут слоиться и станут менее ломкими.

Еще один способ ухода за ногтями при помощи оливкового масла — это ванночки. Оливковое масло нужно немного подогреть до приятной коже температуры (около 40 градусов), используя водяную баню или микроволновую печь. Добавьте в масло пару капель лимонного сока (он укрепляет и отбеливает ногти) и опустите в него руки на 5-15 минут. После ванночки смойте с рук масло при помощи качественного мыла (желательно жидкого).

Кстати, вместо лимонного сока можно добавлять в оливковое масло ваши любимые эфирные масла. Они укрепляют ногти, защищают их от расслаивания, придают блеск и ускоряют рост ногтей. Кроме того, все эфирные масла обладают антисептическим и заживляющим действием. Они ускоряют заживление мелких ранок и порезов, помогут ликвидировать последствия неудачно сделанного обрезного маникюра.

Лучше всего добавлять в ванночки и маски для ногтей из оливкового масла следующие эфирные масла: лимона, грейпфрута, иланг-иланга, бергамота, герани, розмарина, эвкалипта, чайного дерева, пачули, мирры, сандала, чабреца, розы, лаванды. Добавляются они из расчета одна капля эфирного масла на одну чайную ложку оливкового.

Можно добавлять в маски сразу несколько видов эфирных масел, а также масляные растворы витаминов А и Е. Попробуйте, к примеру, следующую масляную смесь на основе оливкового масла, которая поможет ускорить рост ногтей.

Немного нагрейте на водяной бане или в микроволновке две столовые ложки оливкового масла. Добавьте три капли лимонного масла и две — эвкалиптового, а также по паре капель масляных растворов витаминов А и Е. Перемешайте и оставьте на пять минут.

При помощи кисточки нанесите масляную смесь на ногти. Через 15-20 минут нужно втереть остаток масла в область кутикулы массажными движениями. В качестве альтернативного варианта можно на 5-8 минут погрузить в масляную смесь кончики пальцев.

Также оливковое масло можно использовать при маникюре для размягчения кутикулы. Просто капните на кутикулу немного оливкового масла, аккуратно распределите его и оставьте на несколько минут. Кутикула станет мягче, и ее легко можно будет сдвинуть деревянной палочкой для маникюра.


Оливковое масло для кожи рук и ногтей

Путь

Фильтры

косметические средства, уход

Теги

оливковое масло для ногтей, ванночки для ногтей, маски для ногтей, уход за ногтями, укрепление ногтей, уход за кожей рук

Похожие



Комментировать
  • я все-таки считаю, что дефицитное оливковое масло надо кушать, пусть изнутри витаминами помогает)))))))) а для ногтей у меня миндальное, отличное средство. и кокосовое втираю в ногти и руки - остатки после того, как наношу масло на волосы.
    Афродита 24.03.13 20:48 Ответить 0
    • миндальное масло для ногтей не подходит. странно что ты им пользуешься. я сама проверила на себе. втирала каждый день миндальное масло в ногти в результате за 2 недели ногти стали слишком мягкими и ломкими. я такой проблемой изначально не страдала. а вообще для втирания много масла не понадобится, так что на пару ложек можно и не жлобиться.
      Рита 08.04.13 17:23 Ответить 0