Как распознать ложь

Как распознать ложь
Понять, что человек врет во время разговора, можно по многим признакам. Наиболее красноречиво о лжи свидетельствуют такие «сигналы», как дрожь в голосе, зевота, заикание, нервное покашливание, взгляд, направленный вправо и др. Когда человек врет, он выдает себя еще и жестикуляцией, постоянно поправляет одежду, прикасается к своему лицу. Сборник советов AnyDayLife расскажет, как распознать ложь, если у лжеца хорошая самодисциплина и выдержка и внешне он никак себя не выдает.

Скрытые сигналы тела, которые ненамеренно посылает лжец, не всегда можно распознать. Конечно, легче всего определить, что вам говорят неправду, если обратить внимание на позу, жесты и особенно взгляд собеседника. Часто лжец сидит в очень неудобной позе, скрещивает руки или прячет их в карманы, старается отвести взгляд или, наоборот, пристально смотрит на вас в ожидании ответной реакции на сказанную неправду. Но все эти жесты необязательно должны означать, что человек врет. Такие невербальные сигналы человек может посылать и когда сильно нервничает или просто не хочет общаться с собеседником.

Понять, что человек врет, можно по его речи. Если лжец умеет держать свои эмоции под контролем и не выдавать их жестами, контролировать речь в разы труднее. Когда вы подозреваете собеседника во лжи, внимательно анализируйте все, что он говорит, и наверняка вы найдете яркие признаки неправды в его рассказе и ответах.

Лжец старается оперировать бесполезными фактами. Для того чтобы сделать свой не правдивый рассказ более убедительным, человек приукрашивает историю реальными событиями, которые далеки от самого предмета разговора. Так, если в разговоре вы попросите более подробно рассказать о тех или иных деталях, которые лжец хочет скрыть, он будет рассказывать вам о том, какая в тот момент была погода, что он перекусил в это время или какие мысли у него появились. Словом, рассказ будет касаться чего угодно, только не нужных вам деталей.

О неискренности собеседника могут свидетельствовать непрямые ответы на вопросы. Например, вы интересуетесь у человека, сделал ли он порученное ему дело, а он отвечает в стиле «Ну как я мог этого не сделать?». Если человек отвечает вопросом на вопрос, то это может означать не только неискренность, но и недовольство проявленным недоверием. Еще один вариант непрямого ответа: на вопрос о том, сможет ли человек сделать какое-то дело, он отвечает, что все вокруг считают его мастером в этих вопросах. Это косвенный ответ, который свидетельствует о неуверенности в своих силах и сокрытии этого факта.

Если собеседник часто и точно повторяет фразы из вашего вопроса или даже полностью повторяет вопрос, это еще один сигнал его неискренности. Все дело в том, что собеседник просто не успевает придумать ответ, поэтому и использует ваши слова, чтобы потянуть время и сформулировать более правдоподобное высказывание.

Наверняка со многими случалась такая ситуация: вы задаете конкретный вопрос, а в ответ собеседник остроумно отшучивается, вы вместе смеетесь над шуткой и плавно переходите на другие темы, не задавая свой вопрос повторно. Конечно, это может быть признаком хорошего чувства юмора у человека, но если собеседник слишком часто отшучивается и не отвечает на вопросы, делает он это преднамеренно.

Не менее важно следить и за эмоциями человека во время разговора, если вы подозреваете ложь. Так, резкая и ничем не обусловленная смена тона голоса или скорости речи ярко свидетельствует о том, что человек сильно нервничает, пытаясь скрыть правду. Лжец вынужден напряженно думать о том, что говорит, поэтому ему довольно трудно поддерживать нить разговора. Если собеседник что-то скрывает от вас, то может выражать эмоции с некоторым опозданием или задерживать их проявление неестественно долго. Психологи утверждают следующее: если удивление не проходит с лица человека более шести секунд, это уже явно фальшивая эмоция. Чрезмерное проявление эмоций также свидетельствует о том, что собеседник за маской бурной реакции хочет скрыть свои реальные чувства.


Как распознать ложь в разговоре

Путь

Фильтры

общение и дружба

Теги

как распознать ложь, как распознать ложь по разговору, как понять по разговору что человек врет, признаки лжи в речи

Похожие