Как найти хорошего психотерапевта

Как найти хорошего психотерапевта
Привычные на Западе визиты к психотерапевту мы по-прежнему воспринимаем с опаской, предпочитая врачебную помощь кухонным «симпозиумам». Тот же, кто решился посетить специалиста, задается проблемным вопросом, как найти хорошего психотерапевта. И вот в этом нужно как следует разобраться.

Кто такой психотерапевт

Как ни странно, но начать нужно именно с определения, кто такой психотерапевт. Имея за плечами скомканные воспоминания о школьном/университетском курсе психологии, многие люди просто-напросто не разграничивают понятия психотерапевт—психолог—психиатр.

Итак, психотерапевт — это врач с высшим медицинским образованием и специализацией по психотерапии. Принципиальное отличие практикующего психолога в том, что он не является врачом и не имеет права назначить антидепрессанты или прочие стимуляторы, в его компетенции исключительно добрые советы. И, наконец, психиатр является врачом, специализирующимся на серьезных психических отклонениях. С ним не говорят о депрессии и непонимании с мужем, а вот с галлюцинациями и раздвоением личности — милости просим.

Главная задача врача-психотерапевта помочь пациенту объективно рассмотреть свою проблему и настроиться на ее решение. Достигается результат при помощи методов психотерапевтической работы, или видов психотерапии: эриксоновский транс, NLP, гештальт, нервно-мышечная релаксация, телесноориентированная психотерапия, психогенез, когнитивно-поведенческий метод и другие. Квалифицированный врач должен владеть хотя бы 3—4 методами.

Как отличить компетентного психотерапевта от дилетанта

С повышением моды на психотерапию люди соответствующей профессии стали множиться, как грибы после дождя. Многих трудяг привлекает заманчивая перспектива посиживать в кресле с кружечкой кофе, говорить о жизни и получать за это, надо сказать, неплохие деньги. Итак, ваша главная задача — не нарваться на непрофессионала. Так что в первую очередь проверяем дипломы о высшем образовании и лицензию на право заниматься врачебной практикой. Вы скажете, что диплом и прочие документы можно купить. Да, в самом деле можно, поэтому дальнейшие выводы о профессионализме/непрофессионализме нужно будет сделать во время личного приема.

Как минимум психотерапевт-профессионал не принимает на дому, а делает это в медицинском центре или частном кабинете. Он опрятен, приятен, выглядит успешным. Умело апеллирует профессиональной терминологией. Постоянно совершенствуется, нарабатывает свои собственные методики, которые публикует в книгах. Кстати, если таковые имеются, то их не мешало бы прочесть, чтобы составить впечатление о враче, его методах работы, идеях.

Кроме того, истинный специалист никогда не будет давать негативные комментарии в адрес других врачей, не станет связывать вас финансовыми взаимоотношениями во время первой встречи и требовать оплатить минимальный курс. Он умеет внимательно слушать и комментировать высказывания пациента, опираясь на объективные факты, и, конечно же, хранит врачебную тайну.

В условиях суровой конкуренции психотерапевты стараются всячески привлечь пациентов в свои кабинеты. В рекламных проспектах они обещают выздоровление за несколько сеансов и лечебные методы, которыми не владеет никто другой. Не доверяйте подобным рекламным наживкам. Такой врач либо искренне заблуждается, либо является шарлатаном. Ни первое, ни второе нас не интересует.

Как найти подходящего психотерапевта

Вылечить душу многим сложнее, чем вылечить ангину, кашель или перебинтовать палец, в этом деле не обойдешься одной только техникой. Порой даже компетентный врач, к которому вы пришли по рекомендации друзей, может вам просто-напросто не подойти.

Во время приема обращайте внимание на мелочи, ведь вам в первую очередь должно быть комфортно с этим человеком. Подумайте, сможете ли вы в перспективе довериться этому человеку, готовы ли вы рассказывать ему о своих мыслях и чувствах, хотите ли слушать его советы. Даже положительные отзывы в адрес врача от ваших знакомых не являются гарантом того, что он вам подойдет, ведь все люди разные, а вы продолжайте поиски Своего врача.


Кто такой психотерапевт

Путь

Фильтры

другое

Теги

как найти хорошего психотерапевта, кто такой психотерапевт, компетентный психотерапевт, психолог, психиатр

Похожие