Кризис среднего возраста у мужчин

Кризис среднего возраста у мужчин
Многие сегодня наслышаны о такой проблеме как кризис среднего возраста у мужчин. Но мало кто действительно осознает, что именно скрывается под этим понятием. Так чем же является мужской кризис среднего возраста? Можно ли с ним как-то бороться? Если да, то как именно? Обо всем этом далее.

В практике психологов кризисом среднего возраста принято называть обычно явление затяжной депрессии, вызванной переоценкой в возрасте 35-45 лет человеком своего опыта и достижений. Если ранее человек жил мечтами и надеждами о будущем, то вступая в зрелый возраст, он уже осознает, что значительная часть жизни позади, а старость — это уже не эфемерное будущее, а реальная перспектива.

Чаще всего подобный кризис случается у мужчин, поскольку женщины в возрасте 35-45 лет реже оценивают свой жизненный опыт как негативный, успев «примерить» на себя роли жены и матери, т. е. сделав именно то, чего в большинстве случаев и ожидает современное общество от любой представительницы прекрасного пола. С мужчинами дело обстоит иначе.

На мужчин возлагается всегда очень много надежд: они должны быть первыми и в работе, и в семье. Когда такие надежды не оправдываются, какое-то время мужчины успокаивают себя тем, что все еще впереди, все можно наверстать. Но, просыпаясь однажды, они понимают, что то самое «впереди» уже наступило, а изменений в жизни так и нет.

Кризис среднего возраста у мужчин распознать можно по нескольким признакам. Так, о начале кризиса сигнализировать может регулярная бессонница, чувство болезненности, постоянное уныние и раздражение, усталость, невозможность сосредоточиться на чем-то одном, сожаление о несбывшемся. Все эти сигналы подкрепляются начинающимися проблемами со здоровьем, кризисом семейной жизни, застоем в карьере и т. д.

Мужчина, которого поразил кризис среднего возраста, начинает вдруг задумываться о смысле жизни, о том, что он сможет оставить после себя потомкам. От таких мыслей настроение падает, хочется взять и все резко изменить. Многие поддаются такому желанию и действительно меняют жизнь: кто-то покупает новую машину, кто-то заводит любовницу, а кто-то пускается во все тяжкие, чтобы доказать и себе, и окружающим, что он еще «в самом соку».

Опасность кризиса среднего возраста заключается в том, что он деструктивно воздействует на психику и провоцирует мужчину совершать необдуманные поступки. В результате все может закончиться весьма плачевно: мужчина может подорвать свое здоровье, лишиться семьи и нажитых благ. От этого ощущений счастья уже точно не прибавится.

Как же быть? Можно ли справиться с кризисом среднего возраста или же остается лишь смириться с этой участью как с чем-то неизбежным? Ответ прост — с кризисом среднего возраста у мужчин можно и нужно бороться. Мужчина может попробовать сделать это сам, но лучше, когда ему легко и ненавязчиво помогает в этом кто-то близкий, например, любимая женщина.

Сначала о том, чего делать в попытках справиться с кризисом среднего возраста, ни в коем случае нельзя. Во-первых, нельзя пытаться «утопить печали» в алкоголе — ни к чему хорошему это привести в принципе не может. Во-вторых, нельзя начинать бездумно тратить деньги на совершенно непрактичные вещи или развлечения, мотивируя это тем, что «если не сейчас — значит никогда». Никакая покупка не может сделать человека моложе — это следует принять как факт.

В-третьих, нельзя пытаться обманывать себя и природу, записываясь на омолаживающие процедуры и сеансы пересадки волос или начиная носить вдруг молодежную одежду, парик и т. д. В большинстве случаев такие попытки очень явно выдают мужчин, страдающих кризисом среднего возраста, что ничего хорошего их самооценке не приносит.

А вот что стоит обязательно сделать в борьбе с кризисом среднего возраста, так это перестать акцентировать на нем внимание. Нужно выбросить из головы все мысли о том, что в 35-45 лет жизнь уже клонится к закату и ничего уже не сделать. Ведь в любом возрасте есть много интересных занятий для мужчин, которые помогут им почувствовать свою силу, выносливость и мужественность.

Нужно также пересмотреть свои привычки и начать избавляться от тех, которые портят здоровье и мешают нормально жить. Полезно начать заниматься спортом или хотя бы вести более активный образ жизни, чтобы получать новые эмоции, всплеск адреналина. Только все должно быть, конечно же, в меру.

Кризис среднего возраста — это вовсе не приговор для мужчин, а, наоборот, это шанс для них измениться в лучшую сторону, принять себя повзрослевшими. И если удастся этот кризис успешно преодолеть, то, считай, главный урок жизни усвоен: все мы такие, какие есть, каждый из нас может быть в чем-то более успешен, чем другие, а в чем-то — нет, но только от нас зависит, будем ли мы счастливы или будем стенать о горькой судьбе.


Кризис среднего возраста у мужчин

Путь

Фильтры

психологические проблемы

Теги

кризис среднего возраста, кризис среднего возраста у мужчин, борьба с кризисом среднего возраста

Похожие



Комментировать
  • вывод: вся проблема в навязанных нам обществом стереотипах и ожиданиях. нужно судить о своей успешности ио собственным критериям а не кем-то придуманным, тогда не будет этого кризиса "мне уже...а я не добился"
    как|тус 28.07.13 11:26 Ответить 0
    • если бы для людей не были важны социальные требования и критерии, было бы намного проще. нам с дестства говорят " а что подумают люди" вот отсюда и все проблемы. было бы начхать, не было бы и равнения на других а значит не было бы кризиса
      Томминокер 19.12.15 13:16 Ответить 0
      • все люди изначально социальные личности, поэтому нам так и стало важно а что подумают другие.
        Денис 01.08.16 17:21 Ответить 0