Как похудеть после праздников

Как похудеть после праздников
Даже если вы следите за своим питанием, во время праздников обычно так тяжело держать себя в руках и не полакомиться вкусненьким! Однако результатом праздничных застолий может стать лишний вес, с которым по окончании праздников придется как-то бороться. Как похудеть после праздников?

На самом деле, многие женщины преувеличивают масштаб проблемы. За пару праздничных дней просто невозможно «наесть» много лишнего веса: пара килограмм — это максимум, и то в случае новогодних праздников, длящихся пару недель. А за один-два дня застолий можно поправиться разве что на килограмм, при этом большую его часть будет составлять задержавшаяся в организме вода.

Однако это не значит, что после праздников можно просто возвращаться к привычному режиму питания: если во время застолий вы употребляли много жирной пищи, желательно дать организму возможность восстановиться. Для этого необходимо соблюдать несколько правил, которые помогут вам быстро и без вреда для организма вернуть форму после праздников.

Запомните: ни в коем случае нельзя прибегать к экспресс-методам похудения — жестким монодиетам и экстремальным разгрузочным дням. Несомненно, эти методы позволяют быстро сбросить лишние килограммы. Но потом эти килограммы так же быстро возвращаются. Кроме того, ЖКТ после праздников и так не в лучшей форме, а жесткие голодовки только усугубят проблемы с пищеварением.

Но, разумеется, рацион питания пересмотреть придется. В первые пару дней после окончания праздников советуем отдать предпочтение легкой пище — овощным супам-пюре или кашам, сваренным на воде или молоке. Однако это не означает, что вам все время придется питаться кашами и супчиками.

Каждый день ваш рацион должен включать такие группы продуктов: крупы или картофель, овощи и фрукты, жидкие молочные продукты, источники белка (мясо, рыба, яйца, нежирный сыр и творог) и ненасыщенных жиров (растительное масло, орехи). Мясо должно быть постным, рыба — нежирной, готовить мясо и рыбу лучше на пару. Следует сократить потребление фруктов с высоким содержанием глюкозы или крахмала, таких как виноград и бананы.

На время восстановления организма после праздников исключите из вашего рациона жирную и жареную пищу, копчености, маринованные продукты, фаст-фуд и снэки, острые приправы, сладости, майонез и другие готовые соусы, алкоголь и т. п. — в общем, всю «вредную» еду. Употребление кофе и крепкого чая сведите к минимуму.

Очень большое значение имеет график питания. Есть нужно часто (пять-шесть раз в день), но небольшими порциями. Ни в коем случае не отказывайтесь от полноценного завтрака и не бойтесь есть после шести: главное — есть не позже, чем за два часа до сна. От перекусов между приемами пищи стоит воздержаться, но при этом не нужно голодать: чувство голода заставит организм откладывать питательные вещества «впрок». Ешьте досыта, но только здоровую пищу, и не переедайте.

Мы уже упоминали о том, что часть лишнего веса, появляющегося после праздничных застолий, составляет вода. Поэтому еще одна задача восстановительного периода после праздников — вывести из организма лишнюю жидкость. Однако не следует думать, что для этого нужно меньше пить: все-таки жидкость организму необходима. Избавиться от лишней воды поможет сокращение употребления соли, которая задерживает воду.

И не забывайте о физической активности. Это не обязательно должны быть занятия в спортивном зале: можно ограничиться утренней зарядкой или пробежкой. Ну, или хотя бы возьмите за правило спускаться и подниматься по лестнице, вместо того чтобы ездить на лифте, или идти до метро пешком, вместо того чтобы доезжать на автобусе.

Итак, если вам нужно сбросить вес после праздников, ни в коем случае не прибегайте к радикальным мерам: ничего хорошего из этого не выйдет. Ваша задача — вернуть в норму обмен веществ и работу желудочно-кишечного тракта, а это можно сделать лишь в том случае, если приучить себя к полноценному, сбалансированному и здоровому питанию.


Как вернуть форму после праздников

Путь

Фильтры

разгрузочные, очищающие (детокс)

Теги

как похудеть после праздников, как вернуть форму, как сбросить вес после праздников, график питания, здоровое питание

Похожие



Комментировать
  • надо блин закалять силу воли и не переедать во время праздников. представляете какой стрес для организма? сначала вы его пичкаете жирными, сладкими и вредными вкусняжками, а потом резко заставляете худеть! это же двойной удар!
    Эвита 03.01.15 14:36 Ответить 0