Функциональное питание: пробиотики и пребиотики

Функциональное питание: пробиотики и пребиотики
Функциональное питание заключается в том, что оно способствует улучшению деятельности всех органов и систем человека. Сегодня все больше людей стремятся поддерживать свое здоровье естественным, немедикаментозным путем. Помочь в этом могут пробиотики и пребиотики. AnyDayLife расскажет об этих микроскопических санитарах нашего организма.

Что такое пробиотики

Пробиотики — микроорганизмы, которые могут быть представлены в виде бактерий, дрожжевых грибков и прочих организмов. Большинство пробиотиков схожи в полезными бактериями, что находятся в человеческом кишечнике, это могут быть, к примеру, лактобактерии или бифидобактерии.

Организм современного человека поджидает множество бед: плохая экология, консерванты в продуктах питания, опасные антибиотики и многое другое. Находясь в состоянии постоянного стресса, организм нуждается в активной помощи.

На сегодняшний день известны такие возможности пробиотиков:

  • повышение эффективности иммунной системы человека;
  • предотвращение развития инфекций;
  • борьба с вредными кишечными бактериями (их разрушение и препятствование выделению опасных токсинов);
  • укрепление слизистой оболочки кишечника как барьера против инфекций;
  • производство витаминов группы В, которые отвечают за слаженный обмен веществ.

Пробиотики могут бороться с рядом заболеваний ЖКТ, а также инфекционными болезнями, но для поддержания здорового образа жизни препараты и продукты, обогащенные этими микроорганизмами, нужно употреблять в профилактических целях.

Пробиотики могут быть в сухом и жидком видах. Первые являются высушенными микроорганизмами и, как правило, расфасовываются по капсулам и таблетками, связующим веществом в таком случае является желатин. Жидкие пробиотики пребывают в своей первоначальной форме. Безусловно, бактерии вне состояния анабеоза действуют значительно быстрее.

Подобные биологически активные добавки, они же БАДы, пользуются все большей популярностью. Это обусловило тот факт, что выбрать по-настоящему действенные БАДы в многообразии предлагаемой продукции очень непросто. Остерегайтесь подделок, ведь вам могут просто-напросто подсунуть пустышку, поэтому не покупайте биологические добавки от сомнительных фирм-производителей.

Самый простой и доступный способ насытить свой организм полезными пробиотиками — употреблять пищу, богатую этими микроорганизмами. К числу подобных продуктов относятся:

  • йогурт (самый разрекламированный источник пробиотиков);
  • кефир (содержит пробиотические бактерии и несколько полезных грибков);
  • ацидофильное молоко (молоко, сквашенное при помощи ацидофильных палочек);
  • пахта (молочный продукт, получаемый при производстве масла из коровьего молока);
  • мягкие сыры;
  • квашенная капуста (следует отдавать предпочтение непастеризованному продукту).

Что такое пребиотики

Пребиотиками называют компоненты пищи, которые не усваиваются в верхних отделах ЖКТ и, ферментируясь микрофлорой толстого кишечника, стимулируют ее жизнедеятельность и рост полезных микроорганизмов. Другими словами, пребиотики становятся пищей для полезной микрофлоры кишечника.

Как и пробиотики, пребиотики могут входить в состав БАДов или лекарств, которые принимают при конкретной проблеме, например, при повышенной кислотности кишечника, дисбактериозе, метеоризме, различных кишечных инфекциях. Лекарства на основе пребиотиков нужно принимать только по рецепту врача, в то время как пищевые добавки не требуют рецепта. Однако в любом случае по этому поводу не лишним будет проконсультироваться с гастроэнтерологом.

Природными источниками пребиотиков являются цикорий, чеснок, лук, спаржа, артишоки, бананы, клубника, пшеничные отруби (в том числе хлеб из отрубей).


Правильное питание

Путь

Фильтры

болезни жкт, иммунная система

Теги

функциональное питание, правильное питание, пробиотики и пребиотики, что такое пробиотики, что такое пребиотики

Похожие