Дробное питание для похудения

Дробное питание для похудения
Альтернативой диетам, требующим значительное сокращение количества употребляемых блюд, стало дробное питание для похудения. Его принцип — есть чаще, теряя при этом вес. В чем заключается его успех и как правильно сбросить вес при таком расписании?

На фоне разнообразных систем похудения дробное питание выделяется своими необычными правилами — оно не требует испытывать силу воли и отказываться от любимых блюд, постоянно терпеть чувство голода. Оно, наоборот, предусматривает смену распорядка дня в обратном направлении. Поэтому терять лишние килограммы становится не так сложно. Если вы ищете диету, которая не изнуряет и не подвергает риску здоровье, дробное питание может оказаться кстати.

При дробном питании придется есть 5-6 раз в день, но меньшими порциями. Некоторые диетологи заверяют, что уже одного изменения привычного ритма приема пищи будет достаточно для того, чтобы распрощаться с несколькими килограммами за короткий промежуток времени. Однако для значительной коррекции фигуры все-таки стоит отказаться от некоторых продуктов (например, жирной пищи, мучного). В чем секрет этого метода?

Если человек привыкает есть чаще, но маленькими порциями, у него заметно уменьшается аппетит. Он больше не хочет наедаться и даже переедать, поскольку знает, что в очередной раз сядет за стол всего через несколько часов. Незаметно он может еще уменьшить размер порций, сильно сокращая количество употребляемых в день калорий. Этому есть объяснение — при таком расписании организм не успевает выработать гормоны, которые стимулируют возрастание аппетита, до следующего приема пищи. Таким образом, человек не будет испытывать чувство голода, как в других диетах. Главное — запомнить несколько основополагающих принципов дробного питания.

Правила дробного питания

Есть надо 5-6 раз в день. Интервал между приемами пищи должен составлять 2,5-4 часа, но не больше. 3 раза стоит съедать горячее блюдо, а в остальные разы можно перекусить.

Порции должны быть маленькими. Объем порции не может превышать одного стакана. Можно приобрести небольшую миску, в которую стоит накладывать еду, чтобы следить за ее количеством. Если аппетита нет, кушать все равно придется. Желательно съесть все ту же порцию объемом со стакан.

В первой половине дня лучше есть больше углеводов, а после обеда отдавать предпочтение овощам и белкам. При этом всегда надо пить много воды. Очень важно следить за поступлением в организм витаминов и микроэлементов.

На дробном питании запрещается перекусывать продуктами, которые не пойдут на пользу организму. Например, овощи и фрукты могут заменить чипсы и сладости.

Преимущества дробного питания перед другими диетами — его универсальность. Его могут соблюдать люди разных возрастов и страдающие от любых заболеваний. Ограничений ни для кого нет, поэтому при желании его очень легко начать. Также дробное питание подходит подросткам, растущий организм которых должен получать максимум полезных веществ, из-за чего большинство систем похудения им не подходят, поскольку сильно ограничивают рацион.

Однако нельзя не упомянуть и о недостатках. На дробном питании снижение веса происходит довольно медленно. Если вы хотите увидеть результат уже через пару недель, вам лучше выбрать другой тип похудения. Однако для стабильного процесса избавления от лишних килограммов подобная диета станет отличным выбором.

Если соблюдать все условия и прислушиваться к своему телу, можно добиться положительных результатов. Дробная диета поможет сбросить лишний вес.


дробное питание

Путь

Теги

дробное питание для похудения, дробная диета, дробное питание, правила дробного питания

Похожие