Достопримечательности Зальцбурга

Достопримечательности Зальцбурга
Зальцбург — четвертый по величине город Австрии, родина знаменитого композитора Вольфганга Амадея Моцарта. Посещение Зальцбурга часто включается в программу экскурсионных туров по Австрии, ведь живописная центральная историческая часть города внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Какие достопримечательности Зальцбурга стоит осмотреть в первую очередь?

Зальцбург расположен у северного подножья Альп на берегах реки Зальцах. На левом берегу Зальцаха расположен Старый город — исторический центр Зальцбурга, а на правом — Новый город. Начинать осмотр достопримечательностей мы посоветуем со Старого города.

Центральная площадь Старого города называется Резиденцплац. Ее современный облик сформировался в начале XVII столетия, когда город перестраивался под руководством итальянских архитекторов. На западной стороне площади расположена Резиденция архиепископа (Старая резиденция), построенная в 1619 году. Любителям изобразительного искусства советуем посетить собрание средневековой европейской живописи на третьем этаже резиденции.

Напротив Старой резиденции расположена Новая резиденция (интересно, что построена она была раньше Старой резиденции — в 1602 году). А в самом центре площади, между двумя резиденциями, находится фонтан Резиденцбруннен, созданный в 1661 году.

Как и в любом другом европейском городе с многовековой историей, в Зальцбурге немало церквей и соборов. Находясь в Старом городе, не забудьте посетить бенедиктинское аббатство святого Петра с собором в стиле барокко, Зальцбургский собор (собор святых Руперта и Виргилия), Францисканскую церковь и бывшую университетскую церковь Коллегиенкирхе.

Излюбленным местом для прогулок туристов в Старом городе является улица Гетрайдегассе. Эта небольшая старинная улочка, которая начинается от Резиденцплац и пролегает через весь Старый город. Одна из главных достопримечательностей Гетрайдегассе — дом, где родился Моцарт.

Недалеко от старого города расположена крепость Хоэнзальцбург, построенная на вершине горы Фестунгберг. Из крепости, расположенной на высоте 120 метров над уровнем города, открывается великолепный вид на Зальцбург. Первый замок на горе Фестунгберг был построен в 1077 году, но свой нынешний вид крепость приобрела лишь в XVI веке. Хоэнзальцбург входит в число крупнейших средневековых крепостей Европы, сохранившихся до наших дней.

Правый берег Зальцаха, на котором раскинулся Новый город, зачали застраивать в конце XVII — начале XVIII столетия. Одной из главных достопримечательностей Нового города является парк Мирабельгартен с дворцом Мирабель, музеем барокко и садом карликов. Мирабельгартен по праву может называться великолепным образцом европейского садово-паркового искусства.

Вид на Зальцбург Зальцбургский собор Дворец Леопольдскрон

Если Старым городом лучше любоваться с вершины горы Фестунгберг, то живописный вид на Новый город открывается с покрытой лесом горы Капуцинберг (горы Капуцинов). Ее высота, кстати, почти в два раза больше — 214 метров над уровнем города. На вершине горы расположено аббатство капуцинов (благодаря которому она и получила свое название) и смотровая площадка, а чуть поодаль от вершины — вилла, в которой жил известный писатель Стефан Цвейг.

Если в Старом городе расположен дом, где родился Моцарт, то в Новом — дом, где композитор жил с 1773 по 1780 годы, прежде чем переехал в Вену. Сейчас в этом здании расположен музей. В 1914 году в честь композитора был возведен Моцартеум — комплекс в стиле модерн, в котором разместился музыкальный университет, концертный зал, международный культурный фонд «Моцартеум» и библиотека.

Главной прогулочной улицей Нового города является Линцергассе. Особого внимания заслуживает находящаяся на ней церковь святого Себастьяна и кладбище при ней, где похоронены многие известные жители города, например, знаменитый врач и алхимик Парацельс и отец Вольфганга Амадея Моцарта Леопольд Моцарт.

Заслуживают внимания и окрестности Зальцбурга. Так, в шести километрах к югу от города расположен замок Хельбрунн, служивший летней резиденцией епископа. Замковый комплекс включает в себя дворец Хельбрунн с парком, охотничий замок Маунтшлосс, Каменный театр и Механический театр.

Разумеется, на этих достопримечательностях список того, что можно посмотреть в Зальцбурге, не заканчивается. В этом городе есть масса музеев, театров и концертных залов, заслуживающих вашего внимания.

Если у вас есть возможность, запланируйте поездку в Зальцбург таким образом, чтобы она выпала на август: с конца июля по конец августа в городе проходит знаменитый Зальцбургский музыкальный фестиваль. Более скромные по масштабам музыкальные фестивали проводятся на праздники Пасхи и Троицы (напоминаем, что религиозные праздники в Австрии отмечаются по григорианскому календарю).

Ночной Зальцбург Статуя Нептуна в парке Хельбрунн Дворец Мирабель

Путь

Фильтры

Европа

Теги

достопримечательности Зальцбурга, что можно посмотреть в Зальцбурге, поездка в Зальцбург, посещение Зальцбурга, Австрия

Похожие