Достопримечательности Дрездена

Достопримечательности Дрездена
Туры в Германию и Чехию довольно часто включают посещение Дрездена — административного центра Саксонии. В немецкой литературе Дрезден часто называют «Флоренцией на Эльбе» благодаря его живописной барочной архитектуре и расположению в долине реки Эльбы. Многочисленные достопримечательности Дрездена — замки, музеи, памятники — завораживают своей красотой.

Первое документальное упоминание Дрездена относится к 1206 году. Наибольшего расцвета столица Саксонии достигла в XVIII веке, тогда город и приобрел свой знакомый облик в стиле барокко. Однако в феврале 1945 года Дрезден подвергся серии бомбардировок, осуществленных британскими и американскими ВВС. Большинство исторических зданий Дрездена серьезно пострадали или были разрушены.

Исторический центр Дрездена — Альтштадт (Старый город) — восстанавливали почти сорок лет. На площади Ноймаркт, к примеру, до сих пор ведутся реставрационные работы по восстановлению церкви Фрауэнкирхе и других зданий, поэтому ее внешний облик постоянно меняется. Несмотря на то что первоначальный облик города до сих пор не восстановлен до конца, в Дрездене есть на что посмотреть.

Исторический центр столицы Саксонии расположен в Дрезденской долине Эльбы на восточном берегу реки. Основные достопримечательности располагаются вокруг Театральной площади. К ним относится, к примеру, Дрезденский замок-резиденция (Дворец-резиденция) — одно из старейших строений в городе, ранее выполнявшее функции резиденции саксонских курфюрстов и королей.

В архитектуре замка прослеживаются различные стили — от романского до эклектики. Свой современный вид он приобрел в начале ХХ века. Сейчас в здании замка располагаются различные музеи — «Зеленые своды» (знаменитая коллекция драгоценностей), Гравюрный кабинет, Нумизматический кабинет, Дрезденская оружейная палата и др.

Одним из самых красивых мест в Дрездене является Цвингер — дворцовый комплекс в стиле рококо, состоящий из четырех зданий и окруженный парком. В Средние века цвингером называлась часть крепости между наружной и внутренней крепостными стенами (первое здание Цвингера действительно располагалось между крепостными стенами Дрездена).

В Цвингере, как и во Дворце-резиденции, располагаются различные музеи, в их числе — знаменитая Дрезденская картинная галерея (Галерея старых мастеров), Физико-математический салон, Музей минералогии и геологии, Собрание фарфора и др.

Еще один знаменитый дворцово-парковый ансамбль Дрездена — дворец-замок Пильниц — ранее был загородной резиденцией саксонских монархов, однако сейчас он находится в черте города. Он состоит из трех зданий — Водного дворца, Нагорного дворца и соединяющего их Нового дворца — окруженных английским парком. Сейчас дворцовый ансамбль Пильниц занимают два музея — Замковый музей и Музей прикладного искусства.

Дрезденский замок-резиденция Цвингер Пильниц (Нагорный дворец)

Также любителям музеев стоит посетить Альбертинум — музей изобразительных искусств, который расположен в одноименном здании эпохи неоренессанса. Изначально Альбертинум играл роль арсенала, однако сейчас в нем располагается Галерея новых мастеров и Собрание скульптуры.

Музеи Цвингера, Дрезденского замка-резиденции, Пильница и Альбертинума относятся к Государственным художественным собраниям Дрездена — всемирно известному музейному комплексу, находящемуся в ведении министерства науки и культуры Саксонии.

Также в старом Дрездене находится терраса Брюля, простирающаяся примерно на 500 метров между мостами Августа и Каролы. В XIX веке ее стали называть «балконом Европы». С противоположного берега Эльбы на террасу открывается знаменитый вид, называемый панорамой Каналетто в честь итальянского художника, запечатлевшего эту панораму Дрездена на своих полотнах.

Одной из главных достопримечательностей старого города также является опера Земпера — здание оперного театра, построенное по проекту Готфрида Зампера. Оно располагается неподалеку от Дворца-резиденции и Цвингера. Опера Земпера — основная концертная площадка Саксонской государственной капеллы, одного из старейших оркестров мира.

Также к заслуживающим внимания достопримечательностям Дрездена можно отнести Хофкирхе (католическую придворную церковь), уже упоминавшуюся выше Фрауэнкирхе, мост «Голубое чудо», Эльбские замки, Йенидце (здание бывшей табачной фабрики), молочный магазин Пфунда (занесенный в книгу рекордов Гиннесса как самый красивый молочный магазин мира), конную статую курфюрста Августа Сильного «Золотой всадник» и многие другие здания, музеи и памятники. А сколько достопримечательностей расположено в окрестностях города!

Если вы решите посетить столицу Саксонии, будьте уверены: вам будет на что посмотреть в Дрездене. Кроме того, благодаря удобному географическому расположению города из него удобно выезжать на экскурсии в другие города Германии, а также Чехии: Берлин, Лейпциг, Карловы Вары, Прагу.

Йенидце Молочный магазин Пфунда Опера Земпера

Путь

Фильтры

Европа

Теги

достопримечательности Дрездена, что посмотреть в Дрездене, Дрезденский замок-резиденция, Цвингер, Пильниц, Альбертинум

Похожие