Национальные особенности Англии

Национальные особенности Англии
Все осведомлены, что англичане очень дисциплинированы, консервативны, несколько заносчивы, фанатично преданы чаю, а еще у них специфическое чувство юмора. Узнать другие национальные особенности Англии можно вместе с AnyDayLife.

Английское приветствие

Начнем с самого важного — с приветствия. До близкого знакомства с человеком обращение строим по формуле «Мистер Х», «Мисс Х», «Миссис Х». Опустить эту формальность можно только в том случае, если собеседник скажет «Можете называть меня просто Питер/Сьюзан/Элизабет». Кстати, нередко англичане используют сокращенные имена (Пит, Сьюз, Лиз), но самовольно урезать имя нельзя, это будет расцениваться как фамильярность.

Довольно часто в обращении англичане используют эпитеты «милый», «дорогой», «любимый». Если у нас так называют только самых близких людей, то в Англии это лишь способ показать свое расположение к собеседнику. Так может обращаться мужчина к женщине, женщина к мужчине или женщина к женщине, а вот диалог между мужчинами традиционно не снабжается подобными эпитетами.

Во время ведения беседы старайтесь как можно меньше жестикулировать, в противном случае ваше поведение сочтут наигранным, а вас перестанут воспринимать всерьез. Во время приветствия допускается легкое рукопожатие (никаких хлопков, крепких объятий и т. п.), женщины могут поцеловать друг друга в щеку (как правило, это легкий поцелуй без касания). Если мужчина целует свою знакомую в щеку, то это должен быть всего один легкий поцелуй — троекратное лобызание сгодится во Франции, но не в Англии.

Общение с англичанином

Если вам довелось остаться один на один с малознакомым англичанином, то безопаснее всего заговорить о погоде. Причем, если у нас погодная тема относится к числу провальных и красноречиво свидетельствует о том, что диалог не клеится, то англичане в самом деле любят обсуждать погоду. Так что не помешает заранее посмотреть прогноз на несколько дней вперед, чтобы обеспечить 10—15 минут общения без неудобных пауз.

У жителей Англии есть особенность — они обожают жаловаться. Объектом жалобы может быть абсолютно все, начиная от нравов современного общества и заканчивая все той же погодой. С непривычки вечные стенания могут немного раздражать. Старайтесь не демонстрировать своего неудовольствия, англичане не виноваты — эта черта характера у них в крови.

Безусловно, нельзя стричь всех людей под одну гребенку, даже если они принадлежат к одной национальности. Часть англичан — ревностные приверженцы монархии, другие, напротив, недолюбливают королевскую семью. Одни довольно негативно настроены к иммигрантам, другие — весьма толерантны. Как бы там ни было и кто бы вам не попался в собеседники, советуем избегать щекотливых тем с малознакомым человеком.

Превалирующее число англичан — искренние патриоты. Возможно, они не кричат о своей любви к родине во все горло, как это делают американцы, но очень оскорбятся, если иностранец заденет честь их страны.

Столовый этикет и гастрономические предпочтения англичан

О столовом этикете в Англии рассказывают жуткие истории, поэтому многие приезжие искренне верят, что их едва ли не сожгут на ритуальном костре за поставленный на стол локоть. Когда-то английский этикет и в самом деле был очень строг, но сегодня он ничем не отличается от общепризнанных правил: не есть руками (кроме пищи, которая предполагает такой способ поглощения), не вытирать руки о скатерть, не лезть в чужие тарелки и прочие нюансы, о которых, пожалуй, не стоит сообщать взрослому воспитанному человеку.

Если вы отправились в ресторан, то не стоит демонстрировать оставленные чаевые, их нужно незаметно положить под край тарелки.

А вот в своих гастрономических предпочтениях англичане преданы традиции. Их блюда довольно аскетичны, лишены обилия приправ и соусов, так что иностранцу традиционная английская кухня может показаться постной. Это только на первый взгляд, на самом деле она очень своеобразна и самобытна. Для каждого приема пищи есть традиционные продукты: для завтрака — бекон, яйца, колбаса, жареные помидоры, сандвичи или тосты, для обеда — ростбиф, овощи, картофель. Кроме того, существует знаменитое «файв о клок», для отечественного человека — полдник. В это время англичане могут пропустить по чайничку-другому ароматного чая вприкуску с излюбленным десертом — пудингом, вариантов которого существует огромное множество.

Англичане, на самом деле, не так страшны, как их рисуют. Пусть немного скрытны, капельку старомодны, несколько прижимисты, но без фанатизма, зато очень вежливы, законопослушны, пунктуальны. Путешествуя по миру, учитесь перенимать лучшие качества местных жителей, у англичан их, поверьте, много, ведь не зря этот народ живет в одной из самых богатых и влиятельных стран мира.


Культура Англии

Путь

Фильтры

Европа, по прибытии

Теги

национальные особенности англии, культура англии, английское приветствие, общение с англичанином, английская кухня

Похожие