Достопримечательности Ирландии

Достопримечательности Ирландии
Ирландия — живописное государство на севере Европы, расположенное на одноименном острове и занимающее его большую часть. Это страна старинных замков, таинственных легенд и преданий. Широкие ирландские просторы готовят вам немало сюрпризов, поэтому советуем провести незабываемый отдых именно здесь. А пока что изучаем достопримечательности Ирландии вместе с AnyDayLife.

Замки Ирландии

Замки являются культурным достоянием Ирландии. Вдумчивому путешествию по замкам страны можно посвятить весь отпуск. Во всяком случае, знакомство со страной будет не полным, если вы не увидите воочию хотя бы некоторые из них.

Название: замок Бунратти

Дата основания: 1425 год

Место расположения: деревня Бунратти (недалеко от города Шэннон), графство Клэр, провинция Мунстер, Ирландия.

Несмотря на то что замку Бунратти уже без малого шесть сотен лет, он является одним из наиболее сохранившихся замков Ирландии. Более того, в его стенах в точности воспроизведен средневековый интерьер, и сегодня сооружение и прилегающие к нему территории функционируют в качестве музейного комплекса.

Название замка дословно переводится как «крепость в устье реки». Оно, как полагается, не случайное: добротное каменное сооружение в самом деле перебросило свой мост через устье реки Шеннон. Зрелище, надо сказать, потрясающее. Именно поэтому в Бунратти съезжаются туристы со всего мира, ведь на территории замка можно перенестись в таинственное прошлое. Местные жители здесь, как правило, ходят в национальных костюмах, занимаются ремеслами и знают толк в ирландской кухне получше шеф-поваров в специализированных ресторанах.

Название: замок Бларни

Дата основания: 1446 год

Место расположения: деревня Бларни (недалеко о города Корк), графство Корк, провинция Манстер, Ирландия.

Несмотря на то что сегодняшний официальный статус замка — руины, туристов стены знаменитого Бларни собирают огромное множество. Пять с половиной столетий назад правитель Манстера Дермот Маккарти воздвиг эту мощную крепость из серого камня. За нее боролось немало людей, в том числе королева Елизавета I, которой так и не удалось воцариться в Бларни.

Экскурсии в замке особенно увлекательны, потому что это место хранит массу легенд и преданий. Одной из самых известных является легенда о Камне Красноречия. Еще в начале XIV века, когда на месте Бларни стояло другое сооружение, предок Дермота Кормак Маккарти оказал военную поддержку шотландскому королю Роберту Брюсу, за что получил часть Скунского камня (на нем короновали королей). Сегодня камень вмонтирован в стену. По преданию, его нужно поцеловать, тогда можно обрести дар невиданного красноречия. Правда, сделать это непросто, ведь он так хитро расположен, что целовальщику придется висеть вниз головой на внушительной высоте. Желающих, как показывает практика, оказывается много.

Кстати, вдоволь нагулявшись по замку, можно насладиться нерукотворными достопримечательностями — скальными формациями, что находятся поблизости. Местные жители дали им говорящие названия в духе ирландских преданий. К примеру, есть здесь «Круг друидов», «Пещера ведьм», «Ступеньки желаний» и многое другое.


Что посмотреть в Ирландии Что посмотреть в Ирландии Что посмотреть в Ирландии

Музеи Ирландии

Продолжить свое знакомство с культурой Ирландии можно и нужно в потрясающих музеях страны.

Название: Ирландский музей современного искусства

Дата открытия: 1991 год

Место нахождения: Дублин, Ирландия.

Несмотря на то что Ирландский музей современного искусства относительно молод, сегодня здесь все оформлено с большим размахом. Раньше в здании музея находился Королевский госпиталь, но сегодня былое сооружение не узнать — сдержанный камень медицинского учреждения раскрасили в жизнерадостные розовый, голубой, лиловый, внутри соорудили стеклянные ступени, алюминиевые перила и установили яркие многоцветные прожекторы.

Настоящей гордостью музея является его парк. Выстриженные с геометрической точностью кустарники и расположенные кругом скульптурные композиции создают убедительную иллюзию, будто вы находитесь в сказке, например, в мире кэрролловской Алисы.

Кроме Музея современного искусства, советуем непременно посетить библиотеку Честера Битти, что является настоящей сокровищницей старопечатных книг, музей пива Гиннес, где можно узнать все о любимом напитке, культурно-просветительские Национальную галерею Ирландии и Национальный музей Ирландии. Все эти достопримечательности находятся в Дублине.

К югу от столицы расположена знаменитая башня Джеймса Джойса, другими словами — музей выдающегося ирландского писателя, автора самого «нечитаемого» романа мировой литературы «Улисс».

Места паломничества

Если у вас осталось еще немного времени, загляните в ледниковую долину Глендалох в графстве Уиклоу (провинция Ленстер), это на севере страны. Здешняя природа не оставит вас равнодушными, вы сможете отдохнуть душой и узнать много интересного, ведь в долине находятся древнейшие монастыри, которые некогда были центрами всеобщего паломничества.

А вот вам еще одна таинственная достопримечательность — Чистилище Святого Патрика, которое находится на острове Стейшн (графство Донегол, провинция Ольстер). Здесь посреди озера Лох-Дерг есть пещера, которая, по легенде, открывает двери в другой мир. Ее показал Патрику сам Христос. Правда, сегодня спуститься в саму пещеру, где некогда молились паломники, не выйдет — ее закрыли. Зато рядом возвели часовню Святого Патрика, к ней по-прежнему совершают паломничества.


Что посмотреть в Ирландии Что посмотреть в Ирландии Что посмотреть в Ирландии

Путь

Фильтры

Европа

Теги

достопримечательности ирландии, что посмотреть в ирландии, замки ирландии, музеи ирландии

Похожие