Магазины Берлина

Магазины Берлина
Шоппинг в другой стране — занятие безумно увлекательное, особенно если вы находитесь в Германии, более того, в ее главном городе — Берлине. Правда, сориентироваться на огромном незнакомом пространстве не всегда просто. Чтобы сэкономить ваше драгоценное время, AnyDayLife перечисляет магазины Берлина, которые нужно посетить в первую очередь.

KaDeWe

Kaufhaus des Westens, сокращенно KaDeWe, является главным универмагом Берлина. Это монументальное 8-этажное здание было построено еще в 1905 году, основателем торгового центра стал еврейский коммерсант Адольф Яндорф. За вековую историю своего существования KaDeWe пришлось претерпеть множество изменений. Так, в годы войны он существенно пострадал во время бомбежек. На восстановление универмага потребовалось практически 10 лет.

Как бы там ни было, но спустя 100 лет после основания KaDeWe продолжает возвышаться над тротуарами улицы Tauentzienstraße, 21—24 и пользоваться огромной популярностью среди местных жителей и туристов, для которых KaDeWe является настоящей достопримечательностью.

На восьми этажах универмага можно приобрести все, что угодно. 1-й этаж занимают бутики и салоны красоты, 2-й — посвящен женской моде, 3-й — мужской, на 4-м — магазины с товарами для детей, 5-й этаж посвящен сувенирам и прочим вещам для дома, на 6-м — электроника, канцтовары, два верхних этажа занимают рестораны, кафе, бары, в которых приятно отдохнуть после продолжительного шоппинга.

Часы работы: понедельник—четверг с 10:00 до 20:00, пятница с 10:00 до 21:00, суббота с 9:30 до 20:00.

Галерея «Торговый двор»

Галерея «Торговый двор» находится на Alexanderplatz, 9 и также входит в число самых старых и значимых торговых центров Берлина. Предком «Торгового дома» был универмаг, который еще в начале ХХ века построил Герман Титц. В годы войны универмаг значительно пострадал и только в 60-е годы на его основе решили создать новый торговый центр. Так началась история великой галереи «Торговый дом», которая неоднократно достраивалась и расширялась, сегодня его площадь составляет 35 тыс квадратных метров.

Фасад «Торгового двора» не впечатляет вычурностью — лаконичная отделка из природного камня и стекла и сравнительно небольшая зеленая вывеска Galeria, зато внутри галерея воистину завораживает. Узнаваемой особенностью «Торгового двора» являются двадцать 24-метровых эскалатора, которые ведут в центральную часть здания, находящуюся под стеклянной крышей. Даже если вы уже потратили все деньги, отведенные на шоппинг, галерею «Торговый двор» нужно посетить хотя бы ради этого знаменитого эскалатора.

Время работы: с 9:30 до 20:00.

Торговый центр Alexa

ТЦ Alexa находится на Grunerstraße, 20, это юго-восточная сторона знаменитой Александрплатц. Alexa не так стар и авторитетен, как KaDeWe или «Торговый двор». Его строительство началось в 2004 году, а открытие состоялось 12 сентября 2007 года. Здание Alexa занимает гигантскую площадь — 56 200 квадратных метров, оно выполнено в кричащем арт-деко. Фасад окрашен в розово-красные цвета и практически лишен окон, вместо них по всей поверхности располагаются необычные ниши. Со стороны торговый центр напоминает причудливый дом героев Диснея.

Многие жители Берлина, в том числе представители прессы и видные общественные деятели, остро критикуют постройку. В народе Alexa получил ряд прозвищ: «Банан» (из-за формы), «Склеп фараона», «Розовый бункер». Кстати, во времена правления нацистов на его месте находилась штаб-квартира гестапо, здание было выполнено из красного песчаника, за что его называли «Красным замком». Словом, у создателей Alexa получилась не самая удачная аллюзия на историческое прошлое страны.

Как бы там ни было, но выгодное расположение, кричащий дизайн, достойное наполнение и шумиха в СМИ обеспечивают ТЦ Alexa неизменный аншлаг. Как видим, плохая реклама — тоже реклама.

Время работы: с 10:00 до 21:00.

Другие торговые места Берлина

Если времени на шоппинг осталось в обрез, и вы не успеваете провести вояж по главным торговым точкам Берлина, то советуем сразу же направляться в галерею «Лафайетт». Три внушительных здания составляют огромное торговое пространство на Friedrichstraße, 76—78. Здесь можно купить абсолютно все — от дешевых шпилек для волос до бриллиантового колье.

В число торговых центров-гигантов входит Гропиус-Пассажи на Johannisthaler Chaussee, 317. Его площадь составляет 85 тыс квадратных метров. Чтобы его обойти, потребуется целый день. Вечер, кстати, можно провести там же, ведь в центре есть отличные точки общепита, кинотеатр-мультиплекс и прочие места для проведения досуга.

Истинным меломанам нужно обязательно посетить музыкальный магазин Platten Pedro на Tegeler Weg, 102. Здесь продаются ностальгичные виниловые пластинки. Магазин выглядит не так помпезно, как торговые центры, но его ассортимент поразит воображение даже самого придирчивого меломана. Коллекция Педро насчитывает 180 тысяч пластинок.

А вот еще одна находка для любознательного туриста — книжно-музыкальный магазин Dussmann на Friedrichstrasse, 90. На площади в 5 тыс квадратных метров расположился настоящий рай для книголюбов и меломанов. Здесь вы сможете значительно пополнить свои домашние коллекции и купить подарки друзьям.


Торговые точки Берлина

Путь

Фильтры

Европа, по прибытии

Теги

магазины берлина, торговые точки берлина, шоппинг в берлине, галерея торговый двор, тц alexa

Похожие