Музеи Вены

Музеи Вены
Австрия — богатейший культурный центр Европы, неудивительно, что посещение ее столицы станет ценным открытием для любознательных туристов. Истинной гордостью страны являются музеи Вены, о лучших из которых мы расскажем в этой статье.

Галерея Альбертина

Леонардо да Винчи, Рафаэль и Микеланджело, Альбрехт Дюрер и Густав Климт — работы этих и многих других гениев изобразительного искусства хранятся в музее Альбертина. Он был основан в конце XVIII века, а сегодня является одним из самых посещаемых музеев Австрии.

Своим появлением и названием музей обязан герцогу Альберту, который был страстным поклонником графики. Когда чудесных экспонатов в его коллекции стало слишком много, он решил выставить их на общественное достояние и организовал публичную галерею в своем дворце. Сегодня в достоянии Альбертины около 65 000 рисунков и более миллиона произведений печатной графики.

Дворец Шенбрунн

Главная туристическая точка на карте Вены, основная летняя резиденция австрийских Габсбургов, дворец Шенбрунн является музеем истории и культуры во плоти, ведь каждая его деталь повествует о монархической Австрии.

Окончательное строительство Шенбрунна завершилось в 1713 году. За три столетия дворец не только не утратил свой прежний лоск, но еще пуще расцвел. Ежегодно экскурсионные туры по залам, галереям и садам бывшей императорской резиденции заказывают более 1,5 млн туристов. Прогуляться по дворцу можно в сопровождении аудиогида, такое удовольствие стоит 15,5 евро для взрослых и 9,5 евро для детей в возрасте от 6 до 18 лет. Так называемый большой тур с профессиональным гидом обойдется немного дороже — 16,5 евро для взрослых и 11 евро для детей.


Достопримечательности Вены Достопримечательности Вены Достопримечательности Вены

Военно-исторический музей

Основанный в 50-е годы XIX века военно-исторический музей Вены претендует на звание старейшего и величайшего в мире. Посетив его, вы сможете пролить свет на историю Австрии с XVI века до 1945 года, увидеть реалистичные экспозиции, посвященные таким значимым событиям, как Тридцатилетняя война, Австро-турецкие войны, Наполеоновские войны, Сараевское убийство, Первая мировая война и многое другое.

Музей состоит из четырех огромных залов, располагает самой большой коллекцией пушек, которая выставлена во дворе, и принимает своих гостей ежедневно, кроме понедельника.

Музеи Хофбурга

Хофбург — зимняя резиденция австрийских Габсбургов. Огромный дворцовый комплекс вмещает 2 600 залов и комнат. Это старейшее сооружение Австрии, по документам, австрийские правители жили в стенах Ховбурга еще в XIII веке.

Главная достопримечательность Вены располагает множеством музеев. В их числе музей серебра, музей «Сиси», посвященный супруге Франца-Иосифа I императрице Елизавете, этнологический музей и пышные императорские апартаменты, рассказывающие о буднях августейших особ Австрии.

Другие венские музеи

Безусловно, Вена готовит еще огромное множество мест для проведения полезного досуга. Так, поклонники классической музыки могут посетить Дом Моцарта (бывший Дом Фигаро), именно здесь великий композитор написал свой шедевр — «Женитьба Фигаро».

Музей, посвященный еще одному великому австрийцу, находится на улице Бергассе в доме под номером 19. Это знаменитый музей Зигмунда Фрейда, в стенах которого у вас появится уникальная возможность прикоснуться к таинственному миру основоположника психоанализа.

Для самых юных туристов действует детский музей ZOOM. Маленькие первооткрыватели будут познавать мир вместе со своими родителями и экскурсоводами. А главное — здесь все экспонаты можно трогать руками.

Проникнуться истинным духом Вены можно в музее кофе. Он сравнительно молод и открылся только в 2003 году, но богатство экспозиции поразит воображение заядлых кофеманов. Кроме того, на базе музея проводятся кофейные семинары, мастер-классы лучших австрийских бариста, а также действует профессиональный центр кофе.


Достопримечательности Вены Достопримечательности Вены Достопримечательности Вены

Путь

Фильтры

Европа

Теги

музеи вены, достопримечательности вены, галерея альбертина, дворец шенбрунн, музеи хофбурга

Похожие