Рецепт солянки с копченостями

Рецепт солянки с копченостями
Многим хорошо известно такое блюдо русской кухни как солянка — густой суп с кисло-солено-острым вкусом, сваренный на крутом рыбном, мясном или грибном бульоне. Из всех разновидностей солянки, которых, надо сказать, есть немало, наибольшую популярность сегодня имеет солянка с копченостями, ведь ее готовить очень просто, а рецепт солянки с копченостями при этом не требует больших затрат.

Примечательно, что, по сведениям разных исторических источников, блюдо, которое все мы привыкли сегодня называть солянкой, на самом деле ею не является. Правильнее называть суп, известный как солянка, селянкой, а вот «настоящей» солянкой является в русской кухне блюдо из тушеной капусты, мяса, рыбы и грибов. Впрочем, данное мнение стопроцентно достоверным также назвать нельзя, а потому выбор остается на личное усмотрение каждого,

Как бы то ни было, в наши дни супы-солянки, а особенно супы-солянки с копченостями, заслужили народную любовь и часто появляются на столах в отечественных семьях. Такие супы могут объединять в себе признаки нескольких других традиционных блюд русской кухни: из-за присутствия в рецепте капусты и сметаны солянки напоминают русские щи, а из-за присутствия соленых огурцов — рассольники.

В солянках с копченостями, которые, к слову, относятся к мясным солянкам, в рецепте используются самые разные копченые мясные изделия, которые только есть под рукой. Например, это могут быть кусочки копченой грудинки и копченых ребрышек, копченая колбаса, подкопченные сосиски и т. д. Нередко в солянках с копченостями собственно копченые мясные изделия сочетаются со свежим мясом, на основе которого варится бульон для солянки.

Подавать к столу солянку с копченостями принято обычно с долькой лимона, кружочками оливок, а также ложкой сметаны. Блюдо получается густым и наваристым, поэтому с ним осторожнее надо быть тем, кто следит за своей фигурой.

Рецепт солянки с копченостями

Для приготовления 6-8 порций вам понадобится:

  • вода — 1,5 л
  • копчености — 500 г
  • картофель — 5 шт.
  • огурцы соленые или маринованные — 100 г
  • паста томатная — 1 ст. л.
  • лук репчатый — 2 шт.
  • чеснок — 2 зубчика
  • соль — 1 ч. л.
  • зелень измельченная — 1 ч. л.
  • лавровый лист — 2-3 шт.
  • оливки, лимон, сметана — для сервировки

Приготовление

Подготовить копчености: очистить при необходимости от пленок, нарезать тонкой соломкой. Обжарить на сковороде в небольшом количестве растительного масла.

Картофель очистить, также нарезать тонкой соломкой. Лук нарезать мелкими кубиками, чеснок — кружочками. Обжарить лук и чеснок в растительном масле до золотистого цвета, добавить томат-пасту, протушить в течение 1-2 минут.

Соленые или маринованные огурцы нарезать мелкими кубиками. Сложить в сотейник или небольшой ковш, добавить к огурцам воду так, чтобы она покрывала их. Закипятить и проварить в течение 3-4 минут.

Вскипятить воду, добавить картофель и подготовленные копчености. Варить в течение 5 минут, посолить, затем добавить обжаренный лук с чесноком и томатной пастой, проварить еще в течение 5 минут. Добавить соленые огурцы (с жидкостью), перемешать, варить в течение 5-8 минут.

Снять солянку с огня, добавить измельченную свежую или сушеную зелень, лавровый лист. Накрыть крышкой и дать настояться. При подаче в каждую порцию добавить несколько оливок, ломтик лимона и 1 ст. л. сметаны.

Приятного аппетита!


Рецепт солянки с копченостями

Путь

Фильтры

супы, русская, вареное, мясо, картофель, овощи

Теги

солянка с копченостями, рецепт солянки с копченостями, рецепт солянки, суп-солянка

Похожие



Комментировать
  • Обожаю солянку, но дома ее никогда не готовлю, мороки много. Зато в городе уже чуть ли не во всех заведениях перепробовала и знаю, где самая самая вкусная!
    Holostyachka 09.09.15 15:39 Ответить 0
  • я считаю, что в солянке должно быть несколько видов копченостей и мяса, вот тогда она получается действительно класная!
    Инга 25.08.15 11:59 Ответить 0
  • ой все мечтаю приготовить солянку да не могу, руки не доходят, то ингредиентов нет то времени в обрез. точно надо собраться. как раз и рецептик хороший попался
    NatalyYa 23.08.15 12:27 Ответить 0