День святого Валентина в школе

День святого Валентина в школе
День святого Валентина становится все популярнее с каждым годом. Он всегда был и остается прежде всего праздником влюбленных пар, но, тем не менее, отмечают День влюбленных и в дружеских компаниях, и даже в университетах и школах. Как отпраздновать День святого Валентина в школе весело и познавательно?

Традиция отмечать День влюбленных в школе распространилась из школ с углубленным изучением английского языка, ведь этот праздник — неотъемлемая часть культуры англоязычных стран. Отношение к празднованию 14 февраля в школах неоднозначное: кто-то поддерживает эту идею, а кто-то считает День святого Валентина «недетским» праздником.

На самом деле все зависит от того, как будет организовано празднование: как говорится, любви все возрасты покорны, главное — учитывать возраст детей при планировании праздничных мероприятий. Итак, какого рода мероприятия можно организовать в школе на День святого Валентина?

Конкурс стенгазет

Подготовка стенгазет ко Дню всех влюбленных поможет убить двух зайцев одним выстрелом. Во-первых, в процессе подготовки дети смогут ознакомиться с историей и традициями праздника. Во-вторых, создание стенгазет способствует развитию творческих способностей и навыков работы в группе. Каждый школьник сможет взять на себя ту часть работы, которая ему больше всего по душе: кто-то будет заниматься поиском и подготовкой информации о празднике, кто-то — рисовать, кто-то — писать стихотворения и т. п.

Организовать сам конкурс, то есть оценку готовых стенгазет и выбор лучшей, можно по-разному. Доверить выбор можно как экспертной комиссии, состоящей из учителей (родителей, старшеклассников), так и самим детям. Как организовать голосование во втором случае? Каждому ребенку дают наклейку в виде сердечка, которую он должен наклеить на ту газету, которая ему больше всего понравилось. Побеждает та газета, на которую наклеили больше всего сердечек. Чтобы дети не голосовали за свою газету, стикеры делают разных цветов.

Наконец, можно вообще не выбирать лучшую стенгазету, а каждой присвоить приз в определенной номинации: «Самая информативная», «Самая красочная», «Самая поэтичная», «Самая оригинальная» и т. п.

Почта Купидона

Одна из традиций Валентинова дня — обмен валентинками, специальными праздничными открытками. Во многих школах по случаю праздника вывешивают почтовые ящики, куда школьники могут складывать свои валентинки и письма. Отправлять валентинки можно и анонимно, главное — указать имя, фамилию и класс адресата. Ящики желательно вывесить на каждом этаже заранее, за несколько дней до праздника, чтобы все, кто хочет, успели отправить послание.

В день праздника нужно выбрать несколько почтальонов любовной почты из числа учеников, которые будут разносить валентинки адресатам. Хорошо, если получится одеть их в костюмы. Это не обязательно должны быть костюмы Купидонов, главное — чтобы на них присутствовали атрибуты праздника, например, сердца.

Тайный поклонник

Эта игра — вариация рождественской игры «Секретный Санта», распространенной в англоязычных странах. Нужно за несколько дней до праздника написать на листочках имена участников. Каждый участник, не глядя, вытаскивает листочек с именем человека, которому он должен сделать подарок в День святого Валентина. Нельзя раньше времени рассказывать, кому ты собираешься сделать подарок. Даритель может не открываться и после того, как подарок сделан, если захочет.

В идеале в игре должно участвовать поровну мальчиков и девочек: девочки вытягивают имена мальчиков, и наоборот. Если количество неравное, кто-то может вытащить две бумажки и сделать подарки двум людям. При организации этой игры очень важна ответственность детей: каждый участник должен получить какой-нибудь подарок, в этом заключается весь смысл игры. Желательно заготовить несколько запасных подарков (шоколадок, открыток и т. п.) на тот случае, если кто-то все-таки останется без сюрприза от «тайного поклонника».

Праздничный вечер

По случаю праздника можно организовать и полноценное мероприятие — для одного класса или для всей параллели. В зависимости от возраста детей это может быть концерт, дискотека с конкурсами, игра по типу «Любви с первого взгляда» и т. п. В этом случае при выборе сценария и конкурсов очень важно отталкиваться не только от возраста детей, но и от особенностей конкретного коллектива и отношений в нем.

Но масштабные мероприятия организовывать вовсе не обязательно, можно подать информацию о празднике и в рамках обычных уроков: скажем, на уроке английского можно рассказать об истории праздника, на уроке рисования — предложить детям сделать валентинки своими руками, на уроке труда — заняться изготовлением украшений для класса или приготовлением праздничных блюд и т. п.


Празднование Дня влюбленных в школе

Путь

Фильтры

школьники, подростки

Теги

День святого Валентина в школе, празднование 14 февраля в школах, День влюбленных в школе, тайный поклонник

Похожие