Изжога во время беременности

Изжога во время беременности
Изжога во время беременности — одна из самых распространенных проблем, с которыми приходится сталкиваться будущим мамам. Даже если женщина, прежде чем забеременеть, очень редко сталкивалась с изжогой, это не гарантирует, что и во время беременности эта проблема обойдет ее стороной. Отчего возникает изжога при беременности? Насколько она опасна?

Изжогой называют чувство дискомфорта или жжения за грудиной, которое возникает в подложечной области и распространяется вверх, иногда даже отдавая в область шеи. Возникает изжога в том случае, если желудочный сок попадает в пищевод: содержащаяся в нем кислота оказывает раздражающее воздействие на слизистую оболочку пищевода и вызывает жжение.

Попаданию содержимого желудка в пищевод препятствует круговая мышца — нижний пищеводный сфинктер. Изжога возникает, если сфинктер по какой-то причине (например, вследствие снижения тонуса) не может выполнять свою функцию. При беременности возникновению изжоги способствуют сразу несколько факторов.

Первый фактор — это повышение внутрибрюшного давления, которое связано с постоянным увеличением матки вследствие роста плода. Второй фактор — это повышенное выделение в период беременности прогестерона, называемого «гормоном беременности». Этот гормон расслабляет гладкую мускулатуру, одна из его задач — препятствовать возникновению гипертонуса матки. Однако так как действие гормона не может быть выборочным, он расслабляет всю гладкую мускулатуру, в том числе и пищеводный сфинктер.

Сочетание повышенного внутрибрюшного давления и расслабления пищеводного сфинктера и приводит к тому, что соляная кислота из желудка чаще, чем обычно, попадает в пищевод, вызывая изжогу у многих беременных женщин. Можно ли как-то препятствовать развитию изжоги у беременных? И как бороться с этим неприятным ощущением, если оно уже возникло?

Если придерживаться ряда рекомендаций, можно предотвратить возникновение изжоги. Развитию этого неприятного состояния способствует как голод, так и переедание. Поэтому для профилактики изжоги нужно есть часто, но понемногу. Есть следует медленно, тщательно пережевывая пищу. Старайтесь не наедаться перед сном. После приема пищи ни в коем случае нельзя сразу ложиться, лучше 15—20 минут посидеть или даже постоять.

Исключите из рациона жирную, жареную, острую и пряную пищу, газированные напитки (если вы этого еще не сделали). Ограничьте употребление кислых фруктовых соков, некоторых овощей (белокочанной капусты, редиса, лука, чеснока), грибов. А к еде, которая может препятствовать возникновению изжоги, относятся отварные овощи, легкие омлеты, каши, нежирное отварное мясо или рыба.

Также изжогу провоцирует курение, алкоголь, крепкий черный чай или кофе. Однако изжога — далеко не самая серьезная проблема, которую может вызвать употребление алкоголя и курение во время беременности, поэтому мы надеемся, что если у вас были эти вредные привычки, вы отказались от них, как только узнали, что находитесь в «интересном положении».

Провоцирует изжогу любая физическая деятельность, которая увеличивает давление на живот. Сюда можно отнести, например, глубокие наклоны туловища. Также давление на живот увеличивается при неправильной осанке, когда вы сутулитесь. Поэтому старайтесь держать позвоночник прямо. Ваша одежда не должна слишком сдавливать тело.

Чтобы облегчить состояние во время приступа изжоги, советуем не ложиться, а наоборот — спокойно походить по комнате. Выпейте прохладной воды без газа, можете съесть несладкого галетного печенья или немного тертой моркови.

Существуют специальные лекарственные препараты для борьбы с изжогой, однако во время беременности принимать их следует с осторожностью и только после консультации с врачом. Самолечение в принципе опасно, а во время беременности оно опасно вдвойне. Не посоветовавшись с врачом, не стоит пить даже настои и отвары лекарственных трав: некоторые травы могут оказать неблагоприятное воздействие на организм беременной женщины.

Изжога во время беременности не является чем-то из ряда вон выходящим, однако если она слишком часто вас беспокоит, нужно обратиться к врачу, который посоветует оптимальный способ борьбы с этой неприятной проблемой.


Изжога при беременности: что делать

Путь

Теги

изжога во время беременности, изжога при беременности, изжога у беременных, профилактика изжоги, борьба с изжогой

Похожие