Мероприятия к 8 Марта в школе

Мероприятия к 8 Марта в школе
Практически в любой школе традиционно проводятся внеклассные мероприятия к 8 Марта. Организовывают их по-разному: это может быть общешкольный концерт или представление, сладкий стол с конкурсами и дискотекой... Предлагаем несколько идей для школьных мероприятий.

Прежде чем планировать мероприятие, нужно определиться с его концепцией. На что именно будет направлено празднование 8 Марта? Можно сделать упор на поздравление детьми мам и бабушек или на поздравление девочек мальчиками. А можно устроить конкурсы для девочек и только после успешного прохождения ими всех «испытаний» подарить подарки.

Обычно мероприятие к 8 Марта состоит из нескольких частей: торжественная часть (поздравления, концертные номера и т. п.), конкурсы и угощение. Чаще всего празднование начинается с концерта. Выбор номеров будет зависеть от формата праздника, но обычно в программу входят стихотворные поздравления в адрес мам и бабушек, песни, танцы, сценки. В преддверии праздника дети могут сделать подарки своими руками и вручить их в торжественной обстановке.

После этого можно перейти к конкурсной программе. Вы можете сделать упор на конкурсы для мальчиков (выбор лучшего рыцаря, джентльмена и т. п.) или для девочек (соревнование за титул лучшей хозяюшки, леди и др.), но лучше всего, если в конкурсах будут задействованы все дети. Можно сделать смешанные команды, а можно сначала провести конкурсы для мальчиков, посадив девочек в жюри, а потом — наоборот. Желательно также соблюдать баланс между активными и интеллектуальными конкурсами.

Конкурсы на 8 Марта для детей

Храбрый портняжка. Благодаря этому конкурсу мальчики смогут в женский день поставить себя на место девочек и понять, что рукоделие и работа по дому — это не так просто, как может показаться.

Каждому участнику выдается кусочек ткани, несколько пуговиц, нитка и иголка. Задача игроков — за отведенное время пришить к ткани как можно больше пуговиц. Однако при определении победителя будет учитываться не только количество пришитых пуговиц, но и качество работы — насколько крепко пуговицы держатся.

Рекламный агент. В этом конкурсе мальчикам тоже придется побывать в «женской шкуре», но немного по-другому. В большой мешок нужно сложить типично женские продукты (косметику, украшения, глянцевые журналы и т. п.).

Каждый участник конкурса наугад вытаскивает из мешка один предмет. Задача игроков — как можно лучше прорекламировать доставшийся им товар. А компетентное жюри решит, какая презентация оказалось наиболее креативной и убедительной.

Самый сок. А это конкурс для девочек, который поможет им продемонстрировать хозяйственность. Для этого конкурса нужны будут апельсины, разрезанные на половинки, и емкости для сока. Емкости берут по количеству команд, апельсинов лучше взять побольше (в конце концов, оставшиеся всегда можно использовать как угощение).

Конкурс проводят в форме эстафеты: команды выстраиваются в колонны у линии старта, на другом конце зала стоят столы с сосудами для сока и апельсинами. По сигналу ведущего первая участница каждой команды бежит к столу, выдавливает сок из половинки апельсина в сосуд, возвращается и передает эстафету следующей участнице. Побеждает та команда, которая за отведенное время выдавит больше сока.

Одень малыша. Почти все девочки играли в куклы, поэтому данный конкурс не покажется им сложным... на первый взгляд. Каждой участнице выдают куклу-пупса и набор одежды: чепчик, распашонку, пеленку и т. п.

Задача девочек — как можно быстрее и качественнее одеть и запеленать куклу. Однако усложняет все одно небольшое условие: сделать это нужно одной рукой. Победительницей объявляется девочка, которая справится с поставленным заданием быстрее и лучше других.


Конкурсы на 8 Марта в школе

Путь

Фильтры

школьники

Теги

мероприятия к 8 марта, 8 марта в школе, конкурсы на 8 марта, 8 марта для детей, внеклассные мероприятия

Похожие



Комментировать
  • Вот как бы вбить в голову мальчикам, что выполнение домашних дел - это не только конкурсная развлекаловка для 8 марта, но и такая же обязанность мужчин, как и женщин. в течение всего года?
    Femme 28.02.13 12:34 Ответить 0
    • мужчины не будут никогда убирать в доме. для них это страшно непосильный труд. ну и не любят они этого им лучше в компьюетрную игрушку поиграть. женщины тоже не любят убирать, но понимают, что если она это не сделает, то никто другой и подавно... вот и приходится убираться самой.
      Natalie 17.03.14 11:32 Ответить 0
    • вбей сначала это в голову родителям, а потом уже до школы доходи. есть же такие семьи, где мальчик никогда в жизни не будет мыть посуду или подметать, потому что папа сказал что не мужское это дело. а что учительница по сравнению с папой? авторитет? не ни разу. так что начинать надо еще с пару предыдущих поколений
      Йож 04.03.14 11:02 Ответить 0