День матери в школе

День матери в школе
В последнее воскресенье ноября в России отмечают День матери. Это один из самых светлых, благородных и важных праздников. Сборник советов AnyDayLife спешит поделиться идеями, как отпраздновать День матери в школе.

В День матери принято поздравлять самых дорогих людей на планете — своих матерей. Важно, чтобы ребята с детства относились к этому празднику очень ответственно, поэтому мероприятие на День матери будет даже поважнее новогоднего карнавала. Мы расскажем, каким образом его можно организовать в младшей и средней школе.

Украшение аудитории ко Дню матери

Мероприятие ко Дню матери желательно проводить в уютной классной аудитории, не стоит устраивать пышных общешкольных чествований в актовом зале.

Готовиться к празднику нужно заблаговременно: несколько уроков рисования посвятите созданию маминого портрета, пусть это будет серьезный, вдумчивый труд маленького художника. Портреты развесьте на стенах класса. Устройте фотогаллерею, где будут размещены фотографии учеников и их мам, наклейте фотокарточки на белоснежные картонки и развесьте на веревочках, как на настоящей выставке. Стулья расставьте полукругом, здесь разместятся главные зрители — мамы школьников.

Конкурсы на День матери

Не стоит устраивать подвижные конкурсы для родителей, ведь далеко не все любят участвовать в подобного рода мероприятиях, зато посмотреть со стороны на своих деток и немного подыграть им мамам будет только в радость. Например, можно провести тематические конкурсы «Имя мамы», «Блиц-опрос», «Молодая мама».

Конкурс «Имя мамы». Суть его заключается в том, что ребенок называет полное имя своей мамы, разбивает его на буквы и на каждую букву придумывает лестную характеристику в адрес родительницы. Например, Ирина — искрящаяся, романтичная, изумительная, неповторимая, ангельски-прекрасная.

Конкурс «Блиц-опрос». Суть конкурса заключается в том, что мама и ее ребенок должны одновременно отвечать на задаваемые ведущим вопросы. Ответы они вслух не произносят, а пишут на бумажках. В итоге победит тот дуэт, у которого по окончании конкурса будет больше всего совпадений в ответах. Вопросы могут быть следующими:

  1. В каком городе родилась мама?
  2. За какой партой и на каком ряду сидит ваш сын/дочь?
  3. Как долго длится самая большая перемена в нашей школе?
  4. Кем работает мама?
  5. Любимое блюдо вашего сына/дочери?
  6. Любимое блюдо твоей мамы?
  7. Какое произведение мы сейчас проходим по литературе?

Как вы понимаете, вопросник должен быть составлен так, чтобы проверить знания мамы и ребенка друг о друге.

Конкурс «Молодая мама». На проекторе демонстрируются старые фото молодых мам. Каждый должен узнать свою маму, встать и поцеловать ее. Настоящее мероприятие носит, скорее, развлекательный, чем соревновательный характер, и даст мамам повод немного поностальгировать.

Стихотворения, песни, танцы на День матери

Лучшим подарком для матерей, конечно же, станут не материальные ценности, а выступления их детей. Потому промежутки между конкурсами советуем заполнить небольшими детскими выступлениями. Очень важно, чтобы роль досталась каждому ученику. Так, стихотворение, посвященное мамам, можно разбить на двустишия или четверостишия и задать ученикам выучить наизусть эти небольшие отрывки. В итоге получится коллективная декламация. А под тематическую песню подготовьте несложный танец или мини-сценку. Ниже предлагаем краткий перечень лучших стихотворений и песен о маме.

Стихотворения о маме: «Мама поет», «Разговор с дочкой» Агнии Барто, «Если был бы я девчонкой» Эдуарда Успенского, «Посидим в тишине» Елены Благининой, «Матери» Ивана Бунина, «Не стареет твоя красота» Александра Твардовского и другие.

Песни о маме: «Мама» (муз. В. Шаинского, слова Д. Непомнящего), «Мама для мамонтенка» (музыка и слова А. Петряшевой), «Мы запели песенку» (муз. В. Иванникова, слова О. Фадеевой) и другие.


Как отпраздновать День матери

Путь

Фильтры

школьники

Теги

день матери в школе, как отпраздновать день матери, конкурсы на день матери, стихотворения о маме, песни о маме

Похожие



Комментировать
  • К выше сказанному также хочется отметить что День матери не просто праздник для России.
    Вот нашел для вас интересную ссылку http://www.2do2go.ru/msk/city/gidy/1079/gde-otprazdnovat-den-materi-v-moskve
    Мы для себя подчеркнули оттуда неплохую идею празднования в домах культуры.
    Максим 23.11.13 11:45 Ответить 0
    • ННННННННННННННННННЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ
      Планетария 18.11.14 15:13 Ответить 0