Влажные корма: состав, особенности, типы

Влажные корма: состав, особенности, типы
Питание для кошек и собак представлено в большом разнообразии, при этом все корма делятся на два основных вида: сухие и влажные. Влажные корма представляют собой консервы, основную часть которых составляет влага. Такой корм достаточно калорийный за счет содержания большого количества жиров. Сборник советов AnyDayLife расскажет, из чего состоят влажные корма и в чем их преимущества и недостатки.

Влажные корма для домашних питомцев стоят дороже сухих, так как обладают высокими вкусовыми качествами и лучше перевариваются. Около 35% таких кормов составляет влага. Производят влажные корма из таких частей туш животных, как голова или лапы, а также из различных субпродуктов (почки, сердце, желудок, печень, кишки), сои и злаков с добавлением витаминов и минералов. Влажные корма для собак и кошек, кроме вышеперечисленных ингредиентов, содержат вещества, которые придают корму желеобразную консистенцию. Выпускаются влажные корма в металлических банках или герметичных пакетах.

Большая часть сырья для влажного корма (мясные изделия, зерновые) сначала размалывается и смешивается с витаминами и минералами. Масса доводится до состояния эмульсии, добавляется текстурированный овощной белок. В корм добавляют и связующий соус из специальных загустителей и гелей, а затем масса, в отличие от процесса приготовления сухого корма, не высушивается, а смешивается с водой, кислотами и специальными веществами, поддерживающими нужный уровень влажности. При процессе смешивания на корм воздействуют высокой температурой, чтобы крахмал перешел в желеобразную форму. Горячую смесь корма фасуют в банки, а потом стерилизуют при температуре выше 100°С. Стоит отметить, что повышенная влажность такого корма делает его подверженным к воздействию бактерий, поэтому в состав корма также входят бактериальные ингибиторы.

Понимая процесс изготовления, вы сможете лучше ориентироваться в большом разнообразии влажных кормов для питомцев. Учитывайте и тот факт, что при изготовлении кормов широко используются консерванты и ароматизаторы. Но во влажных кормах консервантов значительно меньше, чем в сухих, так как корм проходит стадию стерилизации. Соблюдение всех этих технологических процессов гарантирует высокое качество корма. Выбирая более дешевый корм вы вряд ли сможете быть уверенными, что технология производства была полностью соблюдена.

Выбирая влажный корм, прежде всего обратите внимание на его состав. Процент животного белка, входящего в состав корма, должен быть значительно выше, чем остальные составляющие. Если же в составе корма присутствует преимущественно соя или злаковые, такой корм нельзя считать высококачественным. Также обратите внимание на наличие консервантов и красящих веществ, которые абсолютно не полезны для питомца.

Влажный корм может быть двух типов: обычный и деликатесный. Обычные имеет более полноценный состав и подходит для постоянного кормления питомца. Деликатесный тип влажного корма не содержит достаточно питательных веществ, но имеет более выраженный вкус и больше нравится животным. Но кормить питомца деликатесным кормом стоит лишь изредка.

Что касается преимуществ и недостатков влажного корма для домашних питомцев, стоит отметить, что не все питомцы пьют столько воды, сколько им необходимо. Влажный корм в таком случае станет отличным источников влаги, а также источником витаминов и минералов, необходимых для поддержания здоровья питомца. Если у питомца ослабли обонятельные ощущения и он потерял аппетит, то влажный корм также станет оптимальным вариантом, так как имеет более насыщенный запах.

Среди недостатков такого корма можно выделить такой момент, как здоровье зубов животного. В рационе питомца всегда должна присутствовать твердая пища, чтобы его зубы были крепкими. Рацион вашего питомца, без сомнения, должен зависеть от ваших финансовых возможностей и образа жизни, но в любом случае питание животного должно быть сбалансированным.


Влажные корма для домашних питомцев

Путь

Фильтры

питание

Теги

влажные корма, влажный корм для животных, состав влажного корма, процесс изготовления влажного корма

Похожие