Лечебные корма для животных

Лечебные корма для животных
Когда животное заболевает, оно, как и человек, нуждается в лечении и специальном питании. Лечебные корма — отличное для этого средство. AnyDayLife расскажет, как и в каких случаях давать специальное питание своему питомцу.

Без надобности давать абсолютно здоровому животному лечебное питание не стоит, а вот если питомец заболел, то его рацион непременно должен измениться. Современные производители выпускают корма, помогающие бороться с широким спектром болезней. Специалисты советуют сперва давать диетический баночный корм, а затем переводить животное на специальный сухой корм с перетертыми консервами.

Корм для собак

Практически всем хозяевам приходится время от времени подкармливать своих псов специальными кормами. Дело в том, что некоторые породы наследуют склонность к ряду заболеваний еще с рождения, так что они нуждаются в лечебном питании для профилактики. В целом специальные корма помогают бороться со многими заболеваниями, ослаблять их симптомы, улучшать общее самочувствие животного, перенесшего тяжелую болезнь, операцию. Диетические корма помогут бороться с лишним весом и станут незаменимы для псов-аллергетиков.

Современные производители предлагают корма, которые следует употреблять при кожных заболеваниях, расстройстве ЖКТ, сердечной недостаточности, заболеваниях печени и почек. Существуют корма для профилактики многих заболеваний, в том числе распространенной мочекаменной болезни и артрита у собак.

При выборе корма нужно учитывать не только заболевание, к которому склонно ваше животное, но и породу, возраст, образ жизни питомца. К примеру, есть корма с указаниями «для гибридных пород», «для миниатюрных пород», «для крупных пород» и т. п.

Корм для кошек

Одним из наиболее распространенных недугов, от которого страдают кошки (в особенности самцы) является мочекаменная болезнь. Так что перечень специальных кормов, направленных на профилактику и лечение этой болезни, особенно широк.

Кроме того, традиционно лечебное питание отличается по вкусовым качествам от привычных кормов, быть точными, оно вообще не имеет вкуса. Так что многие животные переходят на него особенно болезненно. Привередливые кошки могут сутками отказываться от еды, а для больных животных это тем более вредно.

Раньше хозяева прибегали к проверенному способу вливания растворенного в воде корма через пипетку. Правда, постоянно кормить животное таким образом очень проблемно. Поэтому сегодня для пушистых приверед выпускают корма с курицей, уткой, тунцом и прочими вкусностями.

Даже если у вашего питомца диагностировали недуг или предрасположенность к нему, ни в коем случае нельзя заниматься самодеятельностью, ведь неподходящий или некачественный корм может навредить. Нередко крупные производители настаивают, чтобы в зоомагазинах и зооаптеках находились ветеринары-консультанты.


Специальные корма

Путь

Фильтры

здоровье, питание

Теги

лечебные корма, специальные корма, лечебное питание, корм для собак, корм для кошек

Похожие