Состав сухих кормов для домашних питомцев

Состав сухих кормов для домашних питомцев
Многие хозяева предпочитают кормить своих домашних питомцев сухими кормами. Это и очень удобно, и весьма доступно. Правда, нередко хозяева забывают подумать о том, насколько подобные корма полезны или вредны, и о том, что входит в состав сухих кормов. Об основных компонентах сухих кормов для домашних питомцев, пойдет речь далее.

Как заявляют производители сухих кормов в различных рекламных роликах, такие корма — это сплошная польза для питомцев. В них и все необходимые для здоровья вещества имеются, и состав сбалансированный, и вкус такой, который понравится любому питомцу. Но вот насколько все эти рекламные обещания являются правдой — большой вопрос.

Когда речь идет о сухих кормах, то подразумеваются обычно корма для кошек и собак, ведь именно эти животные наиболее часто становятся домашними питомцами. И кошки и собаки являются по природе своей хищниками, поэтому в основе их ежедневного рациона должно быть мясо. В связи с этим в сухих кормах для кошек и собак мясные ингредиенты должны составлять значительную долю объема.

Что следует понимать под мясными ингредиентами в сухих кормах для домашних питомцев? Это, конечно же, не отборные куски говядины или свинины, о которых идет речь в рекламе, а так называемые мясные субпродукты — продукты, что получают из тех частей туш животных и птиц, которые не идут в пищу человеку. Если же в сухих кормах и есть качественное мясо, то его содержание крайне мало.

Помимо мясных ингредиентов для повышения питательности и содержания белка в сухие корма может добавляться костная мука или же рыбная мука. При этом для повышения жирности сухих кормов и их пищевой привлекательности для домашних питомцев в состав кормов могут вводиться также животные жиры.

Если мясные ингредиенты в сухих кормах для кошек и собак являются источником белка в рационе этих домашних питомцев, то в качестве источника углеводов в этих кормах могут использоваться продукты переработки злаковых культур. Чаще всего в состав сухих кормов вводят белый рис, кукурузу, пшеницу, бобы. При этом наиболее хорошо усваивается домашними питомцами рис, тогда как усвояемость других злаковых довольно низка.

В качестве дополнительных ингредиентов в сухих кормах для домашних питомцев могут содержаться витамины и минералы, а также антиоксиданты. Подобные компоненты сухих кормов помогают поддерживать иммунитет животных, обеспечивают суточную потребность питомцев в необходимых их организмам витаминах, а также полезных макро- и микроэлементах.

Чем выше класс сухого корма для домашних питомцев, тем более качественное сырье в этом корме использует производитель. Поэтому кошкам и собакам, если для их питания выбран именно сухой готовый корм, рекомендуется давать только корма класса regular или premium, поскольку данные классы кормов считают более качественными. А вот популярный класс кормов econom использовать не стоит, ведь такие корма очень бедны полезными веществами, потому как они изготовлены из сырья крайне низкого качества.


Состав сухих кормов для домашних питомцев

Путь

Фильтры

питание

Теги

сухие корма для кошек и собак, состав сухих кормов, ингредиенты сухих кормов, продукты в сухих кормах

Похожие



Комментировать
  • вот почитала я про состав корма, и еще раз убедилась, что лучше на натуралке содержать. я так знаю, что ест мой кот. кстати, если вы думаете, что в пищу человеку идет только самое лучшее, то глубоко ошибаетесь... сейчас в моде безотходное производство!
    Алиска 23.02.14 20:19 Ответить 0
    • согласна, и рисовая шелуха вместо сои в колбасе. а вообще насчет субпродуктов не все так плохо, если в корм только не напихали перья. в природе кошечки мышек кушают с костями и шерстью, а не разделывают предварительно на съедобные и несъедобные части.
      Рози 06.06.14 10:41 Ответить 0