Натуральное питание для животных

Натуральное питание для животных
Принимая решение, чем кормить кошку или собаку, владельцы выбирают из двух основных вариантов: готовые корма либо натуральная пища. Многие уверены, что натуральное питание для животных гораздо полезнее, чем промышленные корма. Однако справедливо это утверждение лишь в том случае, если рацион животного правильно подобран и тщательно сбалансирован. Что нужно знать, если вы собираетесь кормить своего питомца натуральной едой?

Первым делом нужно крепко-накрепко запомнить: натуральное питание — это ни в коем случае не еда с вашего стола. Животным вредна жирная и жареная пища, копчености, сладости, блюдо с приправами и многое другое из того, чем мы привыкли питаться. Поэтому если вы собираетесь кормить питомца остатками блюд со своего стола, вряд ли его ждет долгая и здоровая жизнь.

Кроме того, не стоит думать, что собак можно кормить одним мясом, а котов — одной рыбой. Да, животный белок — основная составляющая их рациона, однако в меню должны быть и другие продукты — овощи, растительные жиры и даже кисломолочные продуты. Как и рацион человека, рацион животного должны содержать все виды питательных веществ — белки, жиры и углеводы. Рыба в больших количествах для кошек, кстати, вредна, так как приводит к развитию мочекаменной болезни.

Точное соотношение продуктов в меню вашей кошки или собаки будет зависеть от нескольких факторов: это и порода животного, и его возраст, и вес, и особенности образа жизни, и состояние здоровья. Лучше всего составлять рацион с помощью ветеринара, который сможет подобрать оптимальное соотношение продуктов в рационе.

Обычно в натуральный рацион животных входит сырое мясо и субпродукты, кисломолочные продукты средней жирности, овощи и некоторые несладкие фрукты, добавки в виде отрубей, а также специальные лакомства, которые можно приобрести в зоомагазине. Давать животным каши ветеринары обычно не рекомендуют, так как это может негативно сказаться на микрофлоре кишечника животного.

Основным мясом в рационе животных обычно является нежирная говядина, также можно давать курицу и индейку, а в небольших количествах — крольчатину и баранину (эти виды мяса очень калорийные). Свинину давать не рекомендуется из-за ее жирности.

Мясо можно частично или полностью заменить субпродуктами, при этом следует учитывать, что большинство субпродуктов менее калорийны, чем мясо, однако вымя обладает большей калорийностью. Большинство животных хорошо переносят говяжий рубец, а вот печень и легкие им нужно давать с осторожностью.

2—3 раза в неделю можно давать вместо мяса или субпродуктов сырое филе нежирной морской и океанической рыбы. Рыба должна быть промороженной, также важно проследить, чтобы в ней не было костей. Время от времени давать рыбу животным полезно, однако постоянное кормление рыбой может стать причиной проблем со здоровьем.

При кормлении животных сырым мясом, субпродуктами и рыбой хозяева часто волнуются, может ли их питомец при этом заразиться паразитами. Чтобы минимизировать эту вероятность, покупайте продукты в проверенных местах, не давайте животным речную и озерную рыбу, особенно свежепойманную. Подвергать продукты термической обработке в качестве профилактики не стоит: она снизит их питательную ценность.

Из кисломолочных продуктов лучше всего давать питомцу нежирный творог, кефир или простоквашу. Из овощей — морковь, огурцы, свеклу, кабачки, белокочанную капусту, тыкву, болгарский перец, некоторую зелень (укроп, петрушку, листья салата), из фруктов — только не слишком сладкие яблоки, остальные фрукты для них слишком сладкие. Особенно не рекомендуется давать картофель, экзотические фрукты и овощи.

Мясные и молочные продукты не дают в одно кормление. Обычно первое кормление в день кисломолочное, 2—3 раза в неделю можно добавлять к молочным продуктам сырое яйцо и отруби. Второе кормление — мясное, оно состоит из мяса, субпродуктов или рыбы с добавлением овощей и небольшого количества растительного масла. Овощи дают в сыром виде, мелко нарезанные или натертые на крупной терке.

Это лишь общие рекомендации по составлению натурального рациона для домашних животных, составить точный список продуктов, а также правильно рассчитать их количество вам поможет ветеринар.


Натуральный рацион домашних животных

Путь

Фильтры

питание

Теги

натуральное питание, натуральная еда, натуральная пища, натуральный рацион, питание домашних животных

Похожие



Комментировать
  • а наш ветеринар открыла магазин и продает в нем готовые "натуральные обеды", там уже и мясо, и овощи, и каша, и витамины, и все что надо. остается только разморозить и покормить собачку, очень удобно
    Annalee 24.01.14 08:23 Ответить 0