Как переводить на сухой корм кошек и собак

Как переводить на сухой корм кошек и собак
Возможно, по какой-то причине вы решили кормить вашего питомца не натуральной пищей, а сухим кормом. Теперь остался только вопрос, как это можно сделать, чтобы ваше животное не страдало от расстройства пищеварения. Как переводить на сухой корм кошек и собак?

Вы можете подумать, что перевести ваше животное на сухой корм очень просто. Но все не совсем так. Если вы уже не раз путешествовали в другие страны, то знаете простое правило: с новой пищей надо быть осторожным. Бактерии, которые живут в нашем организме, привыкли переваривать определенную пищу. Если же съесть в больших количествах непривычную еду, то начинаются проблемы с пищеварением. Это те самые бактерии, которые отвечают за переваривание пищи, не справляются со своей задачей.

Подобная ситуация наблюдается и у животных, когда их кормят натуральной пищей, а затем резко переводят на сухой корм. Рвоты, поноса или запора не избежать. И это будут только самые малые неприятности из тех, если вы неправильно будете переводить ваше животное на другую пищу. Так как приучить к сухому корму кошку или собаку?

В этом деле главное условие — это постепенное введение нового корма в рацион животного. Заводчики собак и кошек рекомендуют первые несколько дней подсыпать сухой корм к натуральной пище в соотношении 1:4. Смешивать корма не стоит. Сухой корм надо поставить в миске рядом с обычной для животного едой. Также не забудьте, что у животного должна быть свежая вода, так как после корма очень хочется пить. В такой пропорции давайте корм в течение нескольких дней. Затем увеличьте пропорцию до 1:3. Таким простым образом можно постепенно за две недели перейти на питание сухим кормом.

Иногда кошка или собака будет отказываться от сухого корма. Тут уже хозяева животного могут поступить следующим образом. Для собак действенным методом будет размачивание корма в мясном бульоне или кипяченой воде. А вот именно сухим кормом, не замоченным, не надо торопиться кормить ваше животное. Подождите около месяца, и тогда можно будет переходить именно на сухой корм. Кстати, чтобы после еды собака ничего не оставляла, и вы были уверены, что животное получает достаточно питания, берите на 10 кг веса собаки 100 г сухого корма. А вот кошка размоченный сухой корм есть не будет. Тут уж вам придется подобрать собственный метод кормления животного, так как коты более индивидуальны.

Помните, что если уж вы решили перевести ваше животное на сухой корм, то выбирайте только качественную еду для вашего питомца. Различные разрекламированные сухие корма лучше не покупать, так как они не самые качественные. Такие корма делают из субпродуктов (внутренности и хрящи). Корма премиум-класса делают только из натурального мяса, поэтому именно их и нужно давать вашему питомцу. Не жалейте денег на качественную еду для вашей кошки или собаки, чтобы в дальнейшем у животного не было проблем с почками и печенью. К тому же, качественные корма более сытные, чем обычные.

Путь

Фильтры

питание

Теги

как переводить на сухой корм, как приучить к сухому корму, перевести собаку на сухой корм, перевести кота на сухой корм

Похожие



Комментировать
  • никогда не видела кошку. которая отказалась бы от корма. если это реально стремный корм, то есть будет аж за уши не оттянешь. в стремные корма подсыпают ароматическую и вкусовую добавку, чтобы животные ели корма со скоростью света. странно, но я еще столкнулась с другой ситуацией, что у меня коты с той же скоростью света смели когда-то очень дорогой корм. вот тогда я поняла, насколько он нехорош, так как от натуралки нафиг отказались.
    Hello Kitty 23.08.14 15:29 Ответить 0
  • а лучше всего конечно кормить обычной едой
    Маруська 29.03.13 23:15 Ответить 0
    • а что вы пардон под обычной едой подразумеваете - так наз. натуралку или еду с человеческого стола, это ж две большие разницы, как говорят в одессе
      Xenya 29.06.13 17:13 Ответить 0
    • и я так думаю, а то потом животных на обычную еду не переведешь.
      Юлечка 03.05.13 15:45 Ответить 0
      • не правда, если кошка с детства ест натуралку, то никакой корм не сможет ее заменить. все равно рано или поздно попросит кусочек мяса или будет воротить носом от корма потому что он надоел. у меня куча котов, все на смешанном питании, знаю, что это им вредно, но ничего не могу сделать. все любят натуралку, а корм для них как снеки или лапша быстрого приготовления. жрать нечего, вот это поем.
        Кошачья мама 12.12.14 20:16 Ответить 0