Какой объем аквариума выбрать

Какой объем аквариума выбрать
Если вы решили приобрести аквариум, то придется решить, каким он будет. И один из первых вопросов касается размеров покупки. Какой объем аквариума выбрать? Сборник советов AnyDayLife поможет определиться с выбором.

В сфере аквариумистики существует немало заблуждений, которые сбивают с толку новичков. Одно из них касается объема будущего аквариума. Считается, что лучше начинать свое увлечение содержанием и разведением рыбок с маленького аквариума, поскольку справиться с большим подводным миром тяжело. На практике все оказывается совсем не так, однако чаще всего понимание этого приходит слишком поздно. Поэтому лучше заранее узнать, какой размер аквариума выбрать в том или ином случае.

При выборе объема аквариума надо руководствоваться возможностями дома, поскольку установка аквариума должна проходить по правилам. Далее надо решить, какой тип подводного мира у вас будет. Если речь идет о морском аквариуме, то на маленькие аквариумы лучше вообще не смотреть — содержать их смогут только очень опытные аквариумисты. Однако и слишком большим (от 500 литров) он быть не должен. С пресноводными аквариумами решать этот вопрос проще. Сегодня доступны аквариумы от нескольких литров, которые составили отдельный раздел этого хобби — наноаквариумистику, до объемом в 1 000 литров.

При выборе аквариума стоит учесть, что чем меньше его размер, тем сложнее за ним будет ухаживать. Это кажется парадоксальным, однако подтвердить утверждение можно только примерно через полгода после запуска экосистемы. Объяснение этого очень простое — маленькая экосистема нестабильна, она легко может выйти из равновесия и принести своему хозяину немало головной боли. Специфика небольших аквариумов (до 50 литров) в том, что чистить их полноценно не получается (при фильтрации дна вода уходит очень быстро), и в нижних слоях грунта скапливается много грязи. Со временем она дает о себе знать — вода все чаще требует подмены, а рыбам становится тяжелее жить в таких условиях. Вот тогда новичок начинает удивляться, почему ухаживать за аквариумом стало настолько трудно. В больших экосистемах такие проблемы не возникают.

Но очень большой размер аквариума тоже покажется непростым для новичка. Поэтому лучше выбирать золотую середину — аквариум от 100 до 250 литров. Такой объем окажется оптимальным в данном случае. Опытные аквариумисты могут себе позволить уход за хрупким миром наноаквариума или за массивным аквариумом, чистка которого может занять несколько часов. Чистка аквариума — это еще один вопрос, зависящий от объема аквариума. Фильтрацию дна и подмену воды в любом случае придется осуществлять еженедельно, однако в маленьком аквариуме лучше мыть фильтр чаще (например, два раза в неделю). Иначе он может слишком сильно загрязниться и сломаться.

Существует искушение купить аквариум поменьше, поскольку он дешевле стоит. И оно только усилится, если узнать разницу в ценах между оборудованием для воды разных объемов. Ведь стоимость фильтров и обогревателей прямо пропорциональна их размерам. Однако все же лучше один раз заплатить больше, чем потом мучиться с покупкой.

В пользу большого аквариума говорят и его обитатели — многим рыбам надо значительный объем воды для нормальной жизни. И чем больше будет подводный мир, тем крупнее окажутся его жители. Маленький аквариум не позволит наслаждаться разнообразием рыб. А здоровье подводных обитателей напрямую зависит от условий, в которых их будет содержать человек.

Аквариум большего размера предоставляет больше возможностей для творчества. В нем можно установить красивую корягу или керамический замок, положить крупные камни, посадить разнообразные растения. В маленьком объеме можно воплотить намного меньше идей — декорации должны оставить место для рыб.

Ориентируясь на эти моменты, можно правильно рассчитать объем аквариума. И тогда выбор подводного мира и его обитателей не вызовет разочарования в будущем.


какой размер аквариума выбрать

Путь

Теги

объем аквариума, размер аквариума, какой объем аквариума выбрать, какой размер аквариума выбрать

Похожие