Какой сухой корм лучше

Какой сухой корм лучше
Многие владельцы собак и кошек интересуются, какой сухой корм лучше. Именно о том, как определять качество питания животного, пойдет речь далее.

Очень часто хозяева питомцев не могут решить, стоит ли им кормить сухим кормом своих домашних животных. Вокруг этого вопроса постоянно возникают споры, поскольку некоторые люди заявляют о вреде сухих кормов, а другие не видят альтернативу и уверяют, что именно такое питание станет для собаки или кошки отличным выбором. Однако практически все сходятся во мнении, что если и давать питомцу сухой корм, то он должен быть максимально приближенным к натуральному. И качество продукта здесь играет большую роль.

Чтобы дать понять покупателю, насколько сухой корм питателен, производители информируют о классе своего продукта. Всего существуют 4 класса, которые отличаются и составом корма, и его ценой, и влиянием на здоровье животного. Чем выше класс и цена, тем лучше будет себя чувствовать питомец. Некоторые собаки и кошки категорически отказываются употреблять содержимое миски, если оно низкого качества. Однако многие животные поедают любой корм, но это еще не значит, что со временем у них не возникнут проблемы с пищеварением. Поэтому продолжительность их жизни зависит от выбора человека.

Экономный класс корма (economy) узнать легко — он стоит недорого, поэтому полки многих магазинов заполнены именно им. Такой корм изготавливается из дешевых ингредиентов. Очень часто в состав входят мясные продукты категории 4D (к ним относятся павшие, умирающие или больные животные). Обычно в таком мясе высокий уровень гормонов, пестицидов при низком содержании витаминов и аминокислот. Поэтому употребление подобных кормов может стать причиной возникновения у питомца опухолей и ряда других тяжелых заболеваний. Экономный класс предназначен для временного кормления. Если собака или кот будет питаться им постоянно, то у животного возникнут проблемы с развитием скелета, ухудшится состояние кожи и шерсти.

Класс пользовательских кормов (regular) считается более качественным. Однако такое питание тоже нельзя назвать идеальным. Например, в нем наблюдается высокое содержание протеина, что может стать причиной заболеваний мочеполовой системы и почек. Часто подобный корм содержит синтетические красители или подсластители, способные вызвать аллергическую реакцию. И именно из-за них животные с таким удовольствием поедают пищу этого класса. Если сравнивать данный корм с эконом-классом, то он усваивается значительно лучше, но для постоянного кормления также не годится.

Следующие два класса очень часто объединяют, поскольку разница между ними незначительна. Речь идет о классе первосортных (premium) и классе высококачественных (performance) кормов. Они намного полезнее вышеперечисленных, поэтому стоят дороже. Самый главный компонент такого продукта — говядина, мясо ягненка или птицы. Также в них добавляют яйца, некоторые злаковые (например, рис и пшеницу). Они содержат достаточно минеральных веществ. Практически все производители классифицируют свою продукцию согласно с возрастом и требованиями животного. Поэтому его хозяин может выбрать самый оптимальный вариант.

Вышеназванные классы кормов отличаются и по своей энергетической ценности. В продуктах эконом-класс она составляет 250-300 ккал/100 г, в пользовательском — 300-350 ккал/100 г, а в кормах класса премиум она достигает 350-400 ккал/100 г.

Однако даже знак высшего качества на упаковке не является доказательством того, что животному корм пойдет на пользу. Необходимо изучить состав, чтобы гарантировать здоровье питомца. Хороший корм никогда не будет состоять из субпродуктов. Его основа — это мясо с добавлением злаков и овощей. Также стоит проверить отсутствие консервантов (желательно избегать следующих составляющих: этоксиквин, бутилат гидроксианизол и бутилат гидрокситолуол) и пищевых красителей.


сухой корм

Путь

Фильтры

питание

Теги

какой сухой корм лучше, сухой корм, классы кормов, экономный класс корма, класс пользовательских кормов

Похожие



Комментировать
  • премиум корма стоят как самолет, а от обычных бедное животное загнется. если уж на то пошло, и рациональнее и полезнее кормить кошку натуральной едой. только, понятное дело ,не колбаской копченой и печеньками, а мясом, рыбой, иногда овощами.
    Дарья Николаева 22.02.15 18:59 Ответить 0
  • вот не знаю, чему верить, природе или производителям корма? в природе кошки созданы, чтобы питаться мясом, ну еще рыбку иногда поймают, травку пожуют или найдут какойто фуркт-овощь, который им нравится. и живут себе спокойно. производители утверждают, что лучше корма нет ничего. типа сбаллансированое питание, все полезное и необходимое только здесь. и ветеринары им подпевают, наверное, сговорились. получается, что в природе у котов несбаллансированое питание, а мы им своим кормом только делаем услугу? вот как-то не сильно в это верится.
    Михаил 17.11.14 11:21 Ответить 0
    • домашние кошки во-первых очень сильно уже по особенностям организма отличаются от своих диких предков, особенно породистые, которые к жизни вне дома вообще не приспособлены (и не надо приводить бездомных кошек в пример, они мрут пачками). а во вторых, в природе животные поверьте не живут по десять-пятнадцать лет, а мрут куда раньше
      Яга 22.01.15 22:35 Ответить 0
      • в природе любые животные мрут пачками, а не живут до глубокой старости. жизнь обычной кошки на улице максимум 5 лет без вмешательства человека. если человек вмешается, то конечно дольше. если тебе создать идеальные условия для жизни, то будешь жить дольше: тут тебе и еда на блюдечке три раза в день, и отсутствие хищников и лекарства от болезней. а в природе выживает сильнейший во всех смыслах слова
        Рысь 06.02.15 17:07 Ответить 0