Коричневый цвет в интерьере

Коричневый цвет в интерьере
Коричневый цвет в интерьере используется довольно часто: этот цвет широко распространен в природе и поэтому создает ощущение уюта, комфорта, стабильности и безопасности. Однако некоторым интерьер в коричневых тонах может показаться скучным, поэтому не лишним будет узнать, с какими еще оттенками можно сочетать этот цвет в дизайне интерьера.

Как уже говорилось, коричневый цвет часто встречается в природе: это цвет почвы и коры деревьев, опавших листьев и некоторых плодов (орехов, каштанов), чая и шоколада. Коричневый цвет имеет шкура многих животных. Этот цвет ассоциируется у людей преимущественно с приземленностью, основательностью, устойчивостью и стабильностью. Долгое время коричневый цвет — наряду с черным, темно-серым и синим — доминировал в одежде для богатых людей.

Различные оттенки коричневого цвета широко используются в классическом дизайне интерьера. Благодаря успокаивающему эффекту наиболее часто в коричневом цвете оформляются спальни и гостиные — комнаты, в которых можно полноценно расслабиться и отдохнуть после трудового дня. Также очень уместен коричневый в деловом кабинете — этот цвет не только успокаивает, но и помогает сосредоточиться. Кроме того, кабинет в коричневом цвете будет выглядеть респектабельно.

Коричневый в интерьере позволяет сделать ставку на натуральные материалы или их имитацию: это цвет дерева, поэтому, оформляя интерьер в коричневых тонах, можно использовать деревянную мебель, обшить стены деревянными панелями, в качестве напольного покрытия использовать паркет или ламинат и т. п.

Спектр оттенков коричневого достаточно широкий: от нежного бежевого до теплого шоколадного. Выбор доминирующего оттенка будет влиять на сочетание коричневого в интерьере с другими цветами. Если вы остановились на темном оттенке коричневого, его лучше сочетать со светлыми пастельными тонами. А если в качестве основного оттенка был выбран светлый, уместно использовать в интерьере яркие цветовые акценты. Также можно сочетать в интерьере и светлые, и темные оттенки коричневого, разбавляя их другими цветами.

Так, для гостиной прекрасно подойдет сочетание нежно-голубых стен, белых аксессуаров и бежевой мягкой мебели. Однако чтобы такой интерьер не показался скучным, можно использовать акценты темно-коричневого цвета, например, двери, кофейный столик, тумбочку и т. п.

В интерьере кухни можно сыграть на контрасте темно-коричневого пола и обеденного гарнитура (стол и стулья) с белой кухонной мебелью. Такая кухня будет выглядеть очень эффектно. Если же вы хотите немного смягчить дизайн интерьера кухни, замените темно-коричневый на оттенок кофе с молоком, а чистый белый — на молочный или цвет слоновой кости.

Мягкий кремовый оттенок коричневого будет хорошо сочетаться с яркими цветами, например, оранжевым, бирюзовым, фисташковым, теплыми оттенками красного. Любителям шика можно попробовать более смелое сочетание коричневого, белого и золотого. Спальня, оформленная в этих трех цветах, будет выглядеть поистине по-королевски!

Светлые тона коричневого хорошо сочетаются с нежными оттенками зеленого. Вообще, коричневый и зеленый — это одно из самых естественных сочетаний, наиболее часто встречающихся в природе: коричневая кора и зеленая листва деревьев.

Если вы решили не использовать в интерьере другие цвета и обойтись оттенками коричневого, вам придется потрудиться, чтобы интерьер не выглядел скучным. Для этого нужно следовать нескольким правилам.

Так, в монохромном интерьере цвет стен должен отличаться от цвета пола: к примеру, если вы решили положить на пол темно-коричневый ламинат, для стен следует использовать более светлый оттенок коричневого. Также можно сыграть на разнице фактур, к примеру, на гладкий глянцевый ламинат постелить пушистый ковер.

Коричневый цвет — очень удачный выбор для дизайна интерьера. Этот цвет можно смело назвать универсальным: он будет уместен в большинстве стилей, главное — правильно подобрать оттенки и цветовые сочетания для создания желаемого эффекта.


Интерьер в коричневых тонах

Путь

Фильтры

кухня, гостиная, спальня, цвета в интерьере

Теги

коричневый цвет в интерьере, коричневый в интерьере, интерьер в коричневых тонах, сочетание коричневого в интерьере

Похожие