Спальня в классическом стиле

Спальня в классическом стиле
Красивый, изящный и роскошный классический стиль как нельзя лучше подходит для спальни. В таком интерьере любой сможет почувствовать себя будто в королевском дворце. Чтобы спальня в классическом стиле создавала атмосферу роскоши и элегантности, нужно правильно подобрать мебель, аксессуары, текстиль, освещение, а также следовать основным требованиям стиля.

Сразу стоит отметить, что единственным недостатком воплощения такого стиля является дороговизна. Классический стиль подразумевает использование довольно дорогой мебели и аксессуаров, но если вы готовы воплотить такой дизайн в жизнь, нужно соблюдать все основные требования стиля. Особенно важно не переусердствовать с обилием декоративных элементов, например, с позолотой, бронзой и резьбой, чтобы ваша спальня не превратилась в пример интерьера из музея.

Мебель для спальни в классическом стиле

Прежде всего обратите внимание на предметы мебели. Мебель в классическом стиле деревянная, украшена резьбой, может иметь позолоченные, бронзовые или перламутровые декоративные элементы. Мебель в таком стиле массивная, но при этом отличается плавностью и изогнутостью линий.

Главный акцент в спальне в классическом стиле должна создавать кровать. Если позволяет пространство, то лучше всего будет смотреться кровать с балдахином, который может быть установлен как на четырех стойках, так и может быть прикреплен к стене над кроватью. У кровати в классическом стиле должно быть большое изголовье с резными элементами. Что касается цвета древесины, то здесь нет особых ограничений: можно выбрать как светлые тона, так и темные.

Изящество и роскошь кровати должен подчеркивать текстиль. Покрывало должно сочетаться по цвету с древесиной и быть однотонным или иметь неброский рисунок. Приветствуется обилие лент, складок, тесемок и драпировки. Особого шарма кровати должна придавать ткань балдахина, если такой присутствует. Это должна быть богатая шелковая ткань, сочетающаяся по цвету с покрывалом. Если балдахин располагается на вертикальных стойках, можно оформить их воланами и собранной в буфы тканью. Если нет возможности установить балдахин на стойках, то можно легко сымитировать его над изголовьем кровати, украсив стену ламбрекенами.

Мебель для спальни не ограничивается кроватью. Изящные прикроватные тумбочки, журнальный столик на резных ножках, комод с вычурными ручками и резные деревянные стулья с мягкими элементами дополнят классический дизайн спальни.

Цветовая гамма спальни в классическом стиле

Что касается цветового оформления спальни в классическом стиле, то здесь важно помнить, что спальня — это прежде всего место отдыха и расслабления. Если, например, в классической гостиной темные цвета были бы уместны, то спальню лучше оформить в более светлых тонах. Легко и воздушно будет смотреться сочетание белого и голубого или бежевого, более насыщенно смотрится сочетание синего с темно-зеленым. Особого шарма классической спальне придает позолота, однако важно не переусердствовать и не превратить спальню в подобие золотой клетки. Для классической спальни подойдут также нежные кремовые, песочные, кофейные и персиковые оттенки.

Освещение и украшение спальни в классическом стиле

С классическим интерьером хорошо сочетаются шторы из плотной и тяжелой ткани, которые будет визуально облегчать легкая прозрачная тюль, собранная складками. Шторы можно украсить кисточками и ламбрекенами. Что касается освещения, то основным источником света должна стать люстра с плафонами в виде свеч, украшенная хрустальными или стеклянными элементами. Дополнительное освещение обеспечат светильники в таком же стиле, как и люстра, установленные над прикроватными тумбочками.

Прекрасным украшением спальни в классическом стиле станет декоративная роспись. Однако такой декоративный элемент достаточно дорогой, поэтому украшением стен и потолка должны стать прежде всего разнообразные багеты и потолочные розетки. Украсить стену можно также одной большой или несколькими небольшими картинами в классическом стиле в массивных рамках. Вертикальные поверхности в спальне могут украшать статуэтки, вазы, подсвечники и многое другое.


Интерьер спальни в классическом стиле

Путь

Фильтры

спальня, стили интерьера

Теги

спальня в классическом стиле, как оформить спальню в классическом стиле, мебель для спальни в классическом стиле

Похожие