Серый цвет в интерьере

Серый цвет в интерьере
Многие считают оттенки серого цвета обыденными и скучными, поэтому стараются не использовать серый цвет в интерьере. Однако никто же не утверждает, что нужно обязательно полностью оформлять интерьер в сером цвете. Правильное использование серого в качестве фона для более ярких цветов или, наоборот, как цветового акцента поможет оживить интерьер помещения.

Серый цвет заработал не слишком лестную репутацию, потому что редко встречается в природе и ассоциируется у людей в первую очередь с непременными атрибутами душных городов — бетоном и асфальтом. Поэтому и называют его унылым, скучным, депрессивным. Однако не стоит забывать, что у каждого цвета есть различные оттенки, и серый — не исключение (все-таки бестселлер «50 оттенков серого» получил свое название не зря!).

Серый цвет относится к так называемым ахроматическим, то есть бесцветным цветам. Звучит парадоксально, но под отсутствием цвета в этом случае подразумевается отсутствие одного из семи цветов спектра. К ахроматическим цветам также относятся белый и черный, оттенки серого находятся между ними.

Ахроматические цвета считаются нейтральными. Они часто используются в качестве фона. Серый цвет не отвлекает на себя внимание, поэтому дизайнеры нередко применяют его для того, чтобы подчеркнуть архитектурные особенности помещения, материалы и фактуру предметов интерьера. Использование оттенков серого в интерьере поможет сделать мебель и аксессуары более выразительными.

Серый цвет зачастую является более предпочтительным фоном, чем белый или черный. Дело в том, что черный и белый цвета контрастируют со всеми остальными, серый же будет выгодно оттенять яркие цвета, не конкурируя с ними за внимание. Используя серый в интерьере как фон, следует помнить, что светлые оттенки серого визуально увеличивают пространство, а темные — уменьшают.

Если говорить о впечатлении, которое производит серый цвет, то на ум приходят такие слова, как элегантность, изысканность, сдержанность, благородство, интеллигентность, утонченность. Светлые оттенки серого более нежные, они успокаивают и расслабляют. Поэтому их хорошо использовать в спальне или ванной. Темные оттенки этого цвета более сдержанны и даже несколько консервативны, они будут более уместны в кабинете или гостиной.

Серый цвет будет прекрасно смотреться в различных стилях интерьера. В классическом стиле хорошо сочетать его с натуральным деревом, различными оттенками коричневого, а если хочется придать интерьеру торжественность — то с темным золотом.

В романтическом или винтажном стиле лучше использовать светлые и мерцающие оттенки серого в сочетании с нежными пастельными тонами, цветами будуарной палитры. Классический прием романтического стиля — сочетание светло-серого с нежно-розовым. Но может сочетаться серый и с более глубокими цветами — фиолетовым, бордовым, вишневым.

Часто используют сочетание серого цвета с яркими и насыщенными оттенками в интерьере кухни: серые стены и другие поверхности отлично оттеняют кухонный гарнитур с яркими фасадами. Такая кухня будет одновременно нескучной и уютной.

Отлично вписывается серый цвет в современные минималистичные стили интерьера. Он подчеркнет индустриальность стиля лофт, станет прекрасным фоном для стекла и хромированного металла в стиле хай-тек. В эпатажном стиле поп-арт оттенки серого станут идеальным фоном для яркой мебели и экстравагантных шедевров изобразительного искусства.

Не нужно бояться использовать серый цвет в интерьере; интерьер в серых тонах будет скучным лишь в том случае, если вы не используете никаких других цветов. Смело компенсируйте сдержанность серого цвета необычными фактурами, оригинальными аксессуарами и яркими цветовыми акцентами — и тогда ваш интерьер будет нескучным и при этом комфортным для проживания. Поверьте, если дизайн помещения будет продуман тщательно, ваши будни в нем будут далеко не серыми!


Серый в интерьере

Путь

Фильтры

цвета в интерьере

Теги

серый цвет в интерьере, серый в интерьере, интерьер в сером цвете, интерьер в серых тонах, оттенки серого

Похожие